Выходные в АТО. Двое погибших и разрушенная Красногоровка

Категория: Политика
5 июня 2017
В зоне проведения АТО в течение выходных было очень жарко, причем, почти по всей линии разграничения



Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны на Донбассе. Сегодня мы проанализируем ситуацию с боевыми действиями по всей линии фронта на протяжении выходных. Традиционно – с севера на юг:

Трасса "Бахмутка"

Как известно, трасса "Бахмутка" – это неофициальное местное название трассы Т 1303 Лисичанск – Луганск. Она является крупнейшей транспортной артерией части Луганской области, ограниченной реками Северский Донец и Луганчанка. Этот участок имеет протяженность с запада на восток более сотни километров и включает в себя десятки населенных пунктов и блок-постов.



В пятницу здесь объединенные российско-террористические войска 12 раз нарушали "режим тишины". В частности, в направлении сел Новозвановка и Новоалександровка Попаснянского района шесть раз применялись автоматические гранатометы, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. По укреплениям ВСУ вблизи села Крымское Новоайдарского района четыре раза открывался огонь из автоматических и противотанковых гранатометов, БМП и стрелкового оружия. В направлении пгт Станица Луганская велся огонь из 82-мм минометов и стрелкового оружия.

В субботу на этом направлении было зафиксировано 10 обстрелов. Поздно вечером боевики из миномета калибра 120 мм открывали огонь по позициям ВСУ в районе Новоалександровки. В течение дня под вражескими обстрелами из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров неоднократно оказывались украинские укрепления вблизи Новозвановки, Малинового, Крымского и Станицы Луганской. Неподалеку Станицы Луганской и Крымского террористы также применяли против украинских воинов вооружения БМП.

Кроме этого в субботу вблизи Золотого попал в засаду и погиб командир разведки воинской части №1241 Александр Бойко.

В воскресенье же на Луганском направлении боевики только один раз применяли оружие против ВСУ – возле Новоалександровки.



Светлодарская дуга

В целом здесь было относительно тихо. Только в субботу на Светлодарской дуге был зафиксирован один обстрел наших позиций. Это случилось в Новолуганском поздно вечером, когда террористы открыли огонь из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Горловка

В пятницу с окраин временно оккупированной Горловки пророссийские боевики, используя гранатометы различных модификаций и вооружения БМП, осуществляли обстрелы опорных пунктов ВСУ в районе Зайцево и Майорска.

В течение субботы здесь было абсолютно спокойно. Только около 21:00 оккупанты выпустили две минометные мины 82-мм по силам АТО в Верхнеторецком и в районе Зайцево боевики били по украинским укреплениях из минометов калибра 82-мм.





Донецк

Тут в пятницу с западных окраин временно оккупированного Донецка боевики несколько раз из минометов калибра 82-мм открывали огонь по опорным пунктам сил АТО возле Марьинки. Во время одного из таких обстрелов, около 17:00, несколько вражеских мин попали по жилому кварталу данного населенного пункта. В результате таких коварных действий со стороны террористов двое местных жителей получили ранения. Из минометов калибра 120-мм и гранатометов боевики обстреливали украинских воинов, которые держат оборону вблизи Песков. Из крупнокалиберных пулеметов оккупанты били неподалеку Опытного.

В субботу террористы обстреляли ВСУ из ручных противотанковых гранатометов неподалеку Невельского. В Красногоровке враг в течение суток обстрелял силы АТО из танка, а также дважды открывал огонь из минометов. Одна из мин попала во двор местной школы – к счастью детей и преподавателей в школе в это время не было. Еще две мины разорвались возле жилого дома, в результате чего была ранена местная жительница, которая была срочно госпитализирована.



Авдеевка

В пятницу в южном и восточном пригородах Авдеевки враг несколько раз открывал огонь по нашим опорным пунктам из 120-мм и 82-мм минометов, также из средств поражения меньшей мощности. А вечером, в 23:30, террористы обстреляли Авдеевку из танков, в результате чего частично разрушен дом на ул. Чернышевского, 36.

В субботу, 3 июня, вечером поддерживаемые Россией боевики обстреляли из минометов калибра 120-мм Донецкую фильтровальную станцию, что привело к ее обесточиванию и прекращению подачи воды в Авдеевку. В то же время боевики "ДНР", в свою очередь, обвинили украинских военных в обстреле окраины Ясиноватой.

В районе самой Авдеевки впервые боевики напомнили о себе уже с самого утра, проведя кратковременную вооруженную провокацию вблизи Каменки. Дальше было спокойно до 15-ти часов, после чего враг открыл огонь в Авдеевской промзоне. Первый сеанс огня длился на протяжении часа, во время которого боевики широко использовали гранатометы и пулеметы и выпустили 5 мин 82-мм. Снова обстрелы в районе Авдеевки возобновились после 18:00 и продолжались до полуночи. Минометы враг применял эпизодически, отдавая предпочтение стрелковому оружию и гранатометам.

А в воскресенье утром и в течение дня в районе Авдеевки установилось относительное затишье. Однако, несмотря на это, около 9:00, при попытке запустить Донецкую фильтровальную станцию обнаружен порыв линии электропередач на неподконтрольной Киеву территории, поэтому водоснабжение Авдеевки осуществляется из аварийного резервуара.



Приазовье

В Приазовье, как и ранее, противник нарушал "режим тишины" во второй половине дня, а иногда и в темное время суток.

Так в пятницу из 120-мм минометов противник вчера неоднократного обстреливал украинские укрепления в районе Чермалыка. В районе Водяного, Гнутово, Талаковки, Павлополя, Богдановки и Новотроицкого террористы неоднократно вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра. Возле Богдановки украинских воинов также активно обстреливал вражеский снайпер.

В субботу на участке фронта Чермалык – Широкино состоялись многочисленные кратковременные провокации террористов с применением легкого вооружения и бронетехники. Также противник неоднократно нарушал "режим тишины" из тяжелого вооружения, выпустив в течение суток на этом участке фронта свыше 30 мин и 3 артиллерийских снаряда.

Из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов пророссийские бандформирования неоднократно стреляли по укреплениям ВСУ в районе Богдановки. Из такого же вооружения, а также из артиллерии калибра 122-мм, захватчики били вблизи Чермалыка. Не утихали обстрелы и на других участках данного направления: в частности, вблизи Водяного, Гнутово, Новотроицкого и Талаковки противник систематически открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

В воскресенье обстрелы продолжались вблизи Водяного, Красногоровки, Талаковки и Гнутово.

Итак, ситуация в Приазовье остается наиболее напряженной по всей линии разграничения.



Что касается потерь, то за выходные в результате боевых действий по всей линии разграничения двое украинских военнослужащих погибли и восемь получили ранения. Здесь не лишним будет напомнить, что с 1 июня должно было начать действовать очередное перемирие, однако обстрелы в зоне АТО, как мы видим, не прекращаются.

В целом же оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной. Однако, несмотря на то, что российско-террористические бандформирования активно нарушали все возможные договоренности, ситуация находится под полным контролем украинских защитников. Вместе с тем, предсказать дальнейшее развитие событий вдоль линии разграничения не берется никто.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация