Почему лондонский теракт - не последний, и какая в этом вина власти Соединенного Королевства

Категория: Политика
4 июня 2017
"Исламское государство", теряя территории на Ближнем Востоке, не сдается - а переносит военные действия в Европу. И это будет означать, что тем же британцам начинает вылезать боком недавнее показное миролюбие их парламента. За решение 2013 года они начинают платить своей кровью



В Лондоне произошел очередной теракт. Не такой масштабный, как недавно в Манчестере – но, как известно, "London is the capital", поэтому здесь любое чрезвычайное событие получает значительно больший резонанс. Да и есть отличие, ибо одно дело, когда это происходит на каком-то мероприятии, куда собирается определенная общность людей (в которую большинство не входит, поэтому в определенной мере может считать себя защищенным – "я не хожу на рок-концерты, поэтому со мной ничего не случится"), и совсем другое, когда это происходит прямо посреди города, где может оказаться каждый.

Шестеро погибших, 48 доставленных в больницу. И это только предварительные итоги. Но худшее в этой истории не то, что она произошла, и что погибли эти шестеро людей. А в том, что этот теракт – не последний.

Во-первых, при всей суровости миграционной политики Великобритании (тамошние визы – одни из самых тяжелополучаемых в Европе), страну регулярно пополняют многочисленные мигранты из региона, который можно назвать базовым для террористов – Ближнего Востока. (Речь, конечно же, об "Исламском государстве", хотя в этом конкретном случае свою ответственность его представители еще не заявляли.)



Во-вторых, в последние месяцы или даже недели ИГ изрядно досталось на "своей" территории. Вполне возможно, что ее борьба там, где она функционирует (причем не только как террористическая группировка, а и как целое квазигосударство), в ближайшее время может быть завершена. Но в том-то и особенность террористической войны, что она не заканчивается на потере определенных территорий. Для проведения терактов в Брюсселе, Париже, Берлине или Лондоне не нужен контроль над провинциями Сирии или Ирака.

Более того, потеря этих территорий только разжигает агрессию со стороны "Исламского государства". А попасть в ЕС или даже на Британские острова, как показывает практика, это отнюдь не теорема Ферма. Британские спецслужбы в определенный момент новейшей истории считались практически эталоном (по крайней мере, в Старом свете). И что мы видим? А видим мы, что террористы чувствуют себя на подконтрольной этим спецслужбам территории как у себя дома.

Поэтому британцам и европейцам в целом – надо готовиться к тому, что подобные трагедии будут случаться, извините за цинизм следующего слова, регулярно. И ответственность за этот и последующие теракты будет также и на власти Великобритании. Тем более, есть один нюанс, о котором за последнее время говорил или хотя бы намекал разве что Дональд Трамп, который является человеком в определенной степени антисистемным.

30 августа 2013 года Палата общин Соединенного Королевства проголосовала против участия своих войск в сирийской операции. По странному стечению обстоятельств, именно после лета 2013 года гражданская война в Сирии разгорелась с новой силой, а "Исламское государство" проявилось во всей своей жуткой красе (в частности, именно в конце 2013 года ИГ захватила сирийский город Ракка, который называют неофициальной столицей "Исламского государства" в Сирии).

Тогдашняя британская власть решила, что это не ее война. И этим дала карт-бланш не только Асаду, но и Кремлю, который дотянул свои кровавые руки до Сирии. Но и "Исламскому государству", которое окрепло, приобреле такую силу, с которой придется считаться всем. В том числе и Британии – до которой война все равно добралась (да разве могло быть иначе?).

И как-то уже совсем не смешно от тех августовских слов, тогда еще казалось, безнадежного лузера предстоящих президентских выборов в США Дональда Трампа, который назвал соучредителями "Исламского государства" Барака Обаму и Хиллари Клинтон. Ведь именно либеральная – в этом контексте можно заменить это прилагательное практически синонимом "лицемерная" – политика сильных мира в тот момент, когда с Асадом можно было разобраться быстро, раз и навсегда (и не было бы ни Путина в Сирии, ни трагедии в Алеппо, и такой мощной ИГ также не было бы), привела к тому, что мы имеем сейчас. И теперь те ошибки придется исправлять большой кровью. В том числе и кровью ни в чем не повинных манчестерцев и лондонцев.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация