Нет сил молчать: Почему харьковские подростки сводят счеты с жизнью

Категория: PEGI 16, Дети
4 июня 2017
Проблему самоубийств не привыкли обсуждать. Она остается в стенах квартир и больничных палатах



Количество суицидов в Украине стремительно растет, все чаще жертвами становятся совсем молодые люди. С начала 2017 года на территории Харьковской области семеро подростков покончили с жизнью. Младшему из них было всего 12 лет. За прошлый год на Харьковщине произошло шесть детских самоубийств. Дети прыгают с крыш, глотают таблетки и лезут в петлю. Многие из них даже не объясняют причин неотвратимых действий. Depo.Харьков выяснял, что заставляет подростков обрывать собственную жизнь.

Мировая проблема

Суициды – глобальная проблема человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 800 тысяч человек сводят счеты с жизнью. Еще больше людей, прибегают к попыткам самоубийства. Суицид – вторая самая большая причина смертности в возрастной группе от 15 до 29 лет.

По оценкам специалистов, около 30% самоубийств в мире является результатом самоотравления пестицидами, причем большинство таких случаев имеют место в сельских и сельскохозяйственных районах стран с низким и средним уровнем доходов. Другими распространенными методами самоубийства являются повешение и использование огнестрельного оружия.

Суициды были, есть и будут

Основными причинами суицидов врачи называют депрессию, тревогу, импульсивность, ощущение потери надежды.

"Обычно потенциальный суицидент не в состоянии справиться с потоком внешних импульсов. Это может быть острое состояние. Чаще всего – серьезная ссора с близкими людьми, потеря значимого человека или работы, финансовая катастрофа. Реже причины бывают хроническими. Неудачи в работе, личной жизни, хронические заболевания с болевым синдромом", - рассказывает психиатр Эдуард Матузок.

Врач объясняет: сейчас в Украине имеет место высокий уровень депрессии, связанный с социально-экономическим состоянием населения. Однако, по мнению специалиста, говорить об эпидемии суицидов рано. А вот обратить внимание на своевременную диагностику и адекватное лечение депрессии, а также на проблему употребления алкоголя необходимо. В Харькове при исследовании крови лиц, наложивших на себя руки в течение 2000 – 2015 годов, в почти 40 % обнаружили алкоголь. По мнению врачей, в таких случаях алкоголь играет роль катализатора, облегчающего реализацию суицидальных намерений. Под действием крепких напитков как взрослым, так и подросткам легче решиться на отчаянный шаг.





Главное – не молчать

По словам специалистов, обычный разговор может помочь избежать фатальных поступков. Эдуард Матузок объясняет, что зачастую летальному случаю предшествуют несколько попыток самоубийства, которые являются ничем иным, как криком о помощи. Но мало кто из окружения потенциальных самоубийц решается обратиться к психологу за помощью.

"Люди боятся психиатрии и даже слово "психолог" у многих вызывает чувство страха. Родственники, как правило, не обращаются к психиатрам или психотерапевтам, а если уже человек, который пытался совершить самоубийство, попал в поле зрения медиков, то подавляющее большинство семей отказывается от любого лечения у специалиста. В нашем обществе распространено мнение, что это "пятно "на семье", - признается психиатр.

Решение о самоубийстве не принимают мгновенно

Подростковый суицид – явление не мгновенное, объясняет детский психолог Татьяна Балан.

По ее словам, подростковое самоубийство является реакцией на события, которые происходили год или полгода назад. Чаще всего причиной детских самоубийств становится отсутствие нормальных отношений между детьми и взрослыми.

"Отношения просто отсутствуют. Взрослые заняты своими бедами, а подростки представлены сами себе. К фатальным случаям приводит комплекс проблем. Суицид – это способ самоуничтожения, когда ребенок остается наедине со своими проблемами", - объясняет Балан.

Реже среди причин подростковых суицидов случаются психические проблемы и несчастная первая любовь. Как и у взрослых, подростковому суициду предшествует длительная депрессия.

Романтизация подросткового суицида

Новый всплеск опасений за жизни подростков вызвали социальные сети. В начале февраля в Интернете появились сообщения о "китах и бабочках". Распространенные на России суицидальные группы добрались до украинских подростков. После первых публикаций в СМИ российские социальные сети буквально пестрели группами с суицидальными призывами. К борьбе с этим явлением подключили даже Департамент киберполиции. Еще в сети появились дети-спасители - волонтеры, которые пытались отговорить подростков от роковых шагов.



Однако специалисты убеждают, что так называемые "группы смерти" не способны серьезно влиять на подростков. Большинство из них регистрируются в таких группах исключительно из любопытства и если ребенок до этого не относился к группе риска и не имел психологических проблем, то вероятность серьезного влияния так называемых "кураторов" достаточно мала. Сама популяризация подростковых суицидов является постоянным явлением. Ранее суицидальные призывы встречались среди субкультур "готов" и "эмо". Дети слушали депрессивную музыку, ходили на кладбища, показательно резали вены. Сейчас на замену им пришли "киты и бабочки", а в будущем стоит ждать новых трансформаций. Таким образом, отмечают психологи, интерес к теме суицидов и субкультур – это лишь часть поиска собственного "я".

"Подростковый возраст - это период перехода и переориентации. Ребенок отделяется от родителей и для него это тоже травматично, но подросток в этом не признается. Поэтому подросткам важно иметь отношение к некой "тайне", к которой нет доступа у взрослых. А социальные сети – это хорошая среда для таких "тайн". И важно понимать, в какую "тайну" попадает подросток", - объясняет Балан.

Если у ребенка нет длительной депрессии или психических расстройств, вероятность доведения его до самоубийства воздействием социальных сетей невысокая. На самом деле, принадлежность ребенка к таким группам – это не проблема, а симптомы проблемы.

"Это форма реакции подростка на естественные процессы, которые происходят в его организме. Ребенок ищет себя. Иногда поиск происходит через гнев, а подростки этим гневом не могут пользоваться", - говорит Балан.

Как уберечь ребенка

Полностью решить проблему детских суицидов невозможно. Они были, есть и будут. Однако психиатры и психологи отмечают, что существенно уменьшить количество суицидов можно. Нужно внедрять программы профилактики на общегосударственном и городских уровнях.

Сейчас в Украине нет единой государственной программы профилактики и программы занятий психологическим здоровьем детей. В первую очередь, обращать внимание на состояние детей должны родители.



Для того, чтобы уберечь подростка от роковых шагов нужно:

- Обращать внимание на высказывания подростков. Тревожные фразы: "Мир - боль", "Я не хочу жить".
- Обращать внимание на настроение. Если ребенок постоянно находится в плохом настроении, стоит узнать о причинах.
- Интересоваться его делами в школе.
- Пытаться найти альтернативу постоянному пребыванию подростка в Интернете.

Стоит больше времени проводить с собственными детьми, но не пытаться контролировать каждый их шаг и вмешиваться в их личное пространство без приглашения. Не стоит ограничивать детей в поисках смысла жизни, но стоит попробовать помочь подросткам направить это любопытство в правильное русло.

Главное, отмечают специалисты, не молчать. О проблемах стоит говорить.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация