Победы недели в АТО. Модернизация навигационных систем артиллерии и продвижение в "серой зоне"

Категория: Политика
4 июня 2017
4
Еще одна тяжелая неделя проходит в зоне АТО. Даже несмотря на "день тишины" она была достаточно горячей, но победы все же имели место



Depo.ua продолжает отслеживать победы нашей армии. Итак, на этой неделе Вооруженные силы Украины вместе со спецслужбами могут записать себе в актив следующие победы:

Деградация и моральный упадок боевиков на Донбассе



Сразу ряд факторов и событий, произошедших на этой неделе, наталкивают на неутешительные для террористов выводы.

27 мая минометчики 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК, ошибившись в расчетах стрельбы по дальности и нанесли удар по переднему краю своего подразделения в районе промышленной зоны Авдеевки. В итоге потери убитыми и ранеными составили до десяти террористов.

30 мая во время проверки организации хранения оружия и боеприпасов, которую осуществило российское командование террористов "ДНР", были обнаружены факты сокрытия боеприпасов для их дальнейшей продажи.

Также продолжаются случаи похищения оружия. Например, был установлен факт, что военнослужащий "11 отдельного мотострелкового полка" (Донецк) 1 АК похитил реактивный пехотный огнемет РПО-М "Шмель-М" и самовольно оставил часть с оружием.



Кроме этого во время проверки несения боевого дежурства на передовой позиции одного из подразделений "1 отдельной мотострелковой бригады" (Кальмиусское) 1 АК офицер ВС РФ похитил оружие подчиненного и заставил последнего его выкупить.

Известно также и о случаях хищения денег боевиками. Так, доверенным лицом заместителя начальника штаба 1-й отдельной мотострелковой бригады (Кальмиусское) 1 АК было похищено денежное вознаграждение военнослужащим передовых подразделений соединения. В настоящее время боевик-вор дезертировал и находится в Ростове-на-Дону.

Ну а в дополнение ко всему на передовых позициях подразделений 1 АК сгорели две единицы бронированной техники, в которых террористы держали канистры с похищенным для продажи бензином.

Другая причина низкого морального духа боевиков заключается в том, что российское командование на Донбассе пытается скрывать обстоятельства гибели своих военнослужащих с целью избежания денежных выплат их семьям. С этой целью в специально оборудованных помещениях при медицинских подразделениях 1 АК длительное время находятся тела более 20 умерших от ранений.

Очевидно, такое поведение террористов, среди прочего, связано с постоянным психологическим напряжением, в котором их держат украинские воины. Поэтому деградация и никчемное психологическое состояние пророссийских боевиков может смело считаться украинской победой.

Улучшение системы управления огнем артиллерии 53-й бригады путем сбора денег

1 июня волонтер с Днепра Юрий Мысягин отчитался на своей странице в сети Facebook о том, что за два дня собрал деньги на модернизацию артиллерии 53-й ОМБр.

По словам волонтера, необходимые для выполнения проекта модернизации управления артиллерией 200 тыс. гривен удалось собрать за два дня.

"Для того, чтобы наша арта быстро и, самое главное, точно могла отработать в ответ, у всех, начиная от всех командиров расчетов и выше, должны быть 7-ми дюймовые планшеты с военными программами для точного огня, в специальных защитных чехлах. В штабах у командиров разных подразделений должен быть как минимум один монитор, на который с помощью HD-приставки выводится военная программа. В каждом подразделении должна быть метеостанция с встроенным блютузом, на треноге с флюгером. Когда у командира расчета в планшете есть точные показатели погоды, то арта и "третья сила", в ответ на обстрелы, может придерживаться Минских договоренностей еще точнее и больнее", – написал волонтер Мысягин.

Таким образом, переход на новые средства управления огнем позволят артиллерии 53-й ОМБр оперативнее реагировать на обстрелы боевиков.



Предоставление статуса участников АТО бойцам добробатов

1 июня военнослужащих добровольческих батальонов приравняли к участникам Антитеррористической операции. Правда, только в Киеве.

Так, Киевская городская рада проголосовала в целом за решение о предоставлении официального статуса бойцам добровольческих батальонов, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины на Донбассе.

Данное решение предусматривает предоставление военнослужащим добровольческих батальонов социальных прав и гарантий от городской власти. Также будет создана комиссия по предоставлению статуса участника АТО при Киевсовете.

Это большая победа, учитывая восстановление исторической справедливости, потому что добровольческие батальоны в свое время первыми стали на защиту Украины, а статус участников АТО до сих пор не имели.

Захват ВСУ "серой зоны" на Бахмутской трассе

2 июня поступила хорошая новость с передовой: в районе Бахмутской трассы на Луганщине силы АТО снова продвинулись вперед в "серой зоне".

По информации Depo.ua, ВСУ смогли закрепиться на новых позициях в направлении Желобка и Донецкого. Прошли без потерь. Продвижение наших ребят началось далеко не вчера – длилось больше месяца. В боях террористы "ЛНР", в частности подразделения "народной милиции "ЛНР" несли значительные потери, отвечали на наше движение огнем из 82-мм и 120-мм минометов, ствольной артиллерии, "Пионов".

Это также подтверждали и сами боевики, впрочем, не публиковали точное количество и фамилии своих погибших. Стоит отметить, что территория вблизи Желобка, где удалось закрепиться бойцам 93-й бригады, по "Минску-1" должна быть под украинским флагом.

Это довольно весомая победа, потому что из района вблизи Желобка террористы часто обстреливали наши позиции вблизи Крымского. Также через Желобок до наших позиций выдвигались вражеские штурмовые группы, которые вели бои, минировали территорию.

Как видим, эта неделя оказалась хоть и не такой удачной и насыщенной событиями, как предыдущая, однако несколько побед одержать все равно удалось. Побед, которые еще на несколько шагов приблизили главную победу.
+6
4 комментария
Palank
5 июня 2017
806 комментариев
+4
Смерть российско-фашистским оккупантам!

Palank
6 июня 2017
806 комментариев
+1
Владимир Паразит,
Кнечно)) Ты меня что за идиота держишь big_smile1
Palank
7 июня 2017
806 комментариев
+1
Владимир Паразит,
Ну а кто сейчас на Донбассе воюет? Не уже ли не ваши рашисты? Конечно ваши и оружие ваше. Та что не надо тзз.))
Palank
13 июня 2017
806 комментариев
+1
Владимир Паразит,
Во какие ребята воюют в аполчении http://prikol.bigmir.net/view/321693
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация