Гигантские размеры призрачных останков СССР

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
2 июня 2017
В СССР все строили на века. Масштабы и мощь сооружений потрясали воображение в стремлении доказать незыблемость существующего строя. Но нет ничего вечного. И эта "римская империя" пала. Словно жуткие призраки прошлого во многих местах и странах высятся монументальные останки зданий, объектов, механизмов и строительных площадок.

"Нефтяные камни"



В середине прошлого века прямо в Каспийском море был возведен город "Нефтяные камни". Он располагался прямо на 200-х платформах, с которых добывалась нефть для огромной страны. 

В нем было все: электростанции, больницы, высокие жилые дома, хлебозаводы, дома культуры и даже парк и лимонадный завод. Но дешевая сибирская нефть обрекла город на скорую смерть. Он и сейчас высится в Каспийском море, словно памятник проходящему времени.



Ускоритель элементарных частиц 



В конце 80-х годов прошлого века уже сотрясаемый политическими бурями СССР решился на постройку собственного "адронного коллайдера". На глубине 60-ти метров протянулся 21 километр кольцевого тоннеля. 

В нем уже начали устанавливать мощную дорогостоящую аппаратуру. Но тут политика на всем поставила крест.

Разрушение не способно созидать.

Дом Болгарской Компартии



В честь основания Болгарского государства и единства компартий двух стран на горе Бузулуджа к 1981 году было возведено невероятное архитектурное сооружение. 

Словно гигантская летающая тарелка приземлилась на перевале Шипка. 20 художников и 6 тысяч рабочих реализовали в смелом проекте творческий потенциал дружеских государств.

Коммунистические режимы были сметены ветрами истории, но ничто не исчезает бесследно. Как бы не хотелось стереть в памяти былое. 

Сейчас над входом в мертвое здание кто-то сделал граффити "Forget your past". Увы, история постоянно напоминает о том, что забывший прошлое обречен на те же ошибки в будущем.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация