Самый прекрасный и жуткий город-призрак Земли

2 июня 2017
350 квадратных километров: такова площадь города Кангбаши. Если попасть сюда днем, становится жутко. Широкие улицы с работающими светофорами пусты, к шикарным офисным небоскребам не спешат люди, безмолвны парки с аттракционами и жилые коттеджи. 

И только замершие в скачке скульптуры несущегося табуна на безлюдном пляже напоминают о времени, словно остановившемся на мгновение.



Кангбаши находится на Севере Китая. Его начали стоить в 2004 году по единому плану, с невиданным размахом. Здесь есть все: торговые центры, парки, театры, музей, библиотека, детские учреждения и школы. 



Вдоль дорог на специальных стоянках стоят велосипеды для проката. Вечерами зажигаются фонари вдоль широких дорог и витрины пустых магазинов. 

Попавший сюда любопытствующий путешественник не поленился зайти в жилые (вернее, нежилые) дома. Удивительное дело! Лифты работали, а в квартирах были теплыми батареи. Но ни жильцов, ни их детей на благоустроенных дворовых площадках не было.





Невольно закрадывается мысль, может быть в городе-призраке живут... призраки? Есть на свете много непознанного. Но не в этом случае.

Город живет и строится. Но вместо миллиона жителей, на которых он рассчитан, здесь обитают всего 3% предполагаемого количества. Об их существовании можно узнать рано утром. Для китайцев разминка - это святое, и в некоторых дворах можно застать группы занимающихся людей.



Для непосвященного путешественника кажется жутким идеальная чистота улиц и площадей, аттракционы со смазанными механизмами, готовые хоть сейчас начать призрачное вращение. 

Отгадка тоже проста. Все немногочисленные жители Кангбаши работают в сфере благоустройства. Даже 2 единственных посетителя здешней библиотеки - уборщики.



Начало строительству города положило сказочное обогащение округа Ордос, где расположен Кангбаши, на продаже угля. Вот и продолжают они возводить мегаполис будущего, в надежде, что рано или поздно сюда приедут новые жильцы.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация