Мнимые ценности: что не стоит хранить в надежде осчастливить потомков

1 июня 2017
Вам уже удалось освободиться от ненужных ковров, штампованных хрустальных "раритетов", старинных шкафов, этажерок и редкостных (но никому не интересных) коллекций разномастной архаики? 

Когда в руки попадает этот "коагулят времени", доставшийся в наследство от бабушек и мам, невольно возникает чувство вины. 

От понимания, что место "богатству" - на свалке. Но неловко перед памятью предков, которые любовно собирали и хранили для тебя мнимые ценности.

Можно, конечно, пару минут поумиляться старинными письмами, фотографиями, безделушками. А как быть с коврами-пылесборниками, громоздкими шкафами, хрупкой фарфоровой посудой? Решать вам.



Но сделайте выводы на будущее, и не обременяйте своих детей подобными "ценностями". Миллениалам, родившимся в эпоху цифровых технологий и индустриализации, глубоко безразличны сокровища предков.

Мебель

Интерес, а также стоимость старинной мебели неуклонно снижается. Даже вполне обеспеченные люди предпочитают легкий и удобный современный дизайн помещений. Чудаков, трепетно вдыхающих пыль столетий, почти не осталось.

Монеты

Добротная подборка монет 40-летней давности сейчас стоит больше, чем разрозненная куча неизвестно чего. По-настоящему ценные экземпляры находятся в музеях. А увлечения молодежи лежат совсем в других плоскостях.



Серебро и золото

Все эти семейные реликвии прабабушек, носивших увесистые драгоценности, безнадежно устарели. Даже гламурные вешалки и пафосные светские тусовщицы предпочтут современные украшения.

Ковры

Когда-то ковры были символом благополучия и зажиточности. Потому и украшали ими стены. Хотя логичнее утеплять пол. В настоящее время символ превратился в предмет удобства. Или неудобства.

Посуда

Хрупкие музейные сервизы еще попадаются иногда в частных коллекциях. Но пользоваться ими уже не придет в голову. Как и необходимость иметь в доме залежи столовых комплектов и приборов на 24 персоны. Зачем?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация