Что такое ботулизм и как от него спастись

Категория: ---
1 июня 2017
В последние дни в Украине зафиксировано четыре случая заболевания ботулизмом, один из них - летальный



В последние дни мая ботулизмом заболели трое киевлян. Один из них - 41-летний мужчина - скончался. Он 25 мая съел вяленого леща.

В двух других случаях заболевшие киевляне также связывают болезнь с употреблением рыбы - тарани и вяленого карпа. При этом рыба была приобретена в супермаркетах.

О новом случае заболевания стало известно сегодня - 31-летняя жительница Херсона сейчас находится в реанимации местной больницы. В Госпотребслужбе также говорят, что женщина заразилась от рыбы - карася из супермаркета.



Производителем зараженной продукции называют ООО "ЧУДО-ЮДО" из города Светловодск на Кропивнитчине, а производителем продукции ФЛП Меркулов A.

Но, к сожалению, такие истории - не редкость. Так, в конце апреля ботулизмом заболели четыре жителя Запорожской области. Правда, рыбу покупали на стихийных рынках.

Врачи и эксперты бьют тревогу, ведь антитоксической сыворотки в Украине пока нет.



Depo.ua предлагает краткую памятку о мерах безопасности украинцам.

Что такое ботулизм

Ботулизм – острое токсико-инфекционное заболевание. Может привести к тяжелым последствиям для организма, вплоть до летального. Возбудитель - бактерия Clostridium botulinum, а точнее, - токсин, который она выделяет. Сами бактерии широко распространены в почве и в водоемах. Для накопления токсина нужны анаэробные условия - хранения без доступа воздуха.p>

При пищевом ботулизме инкубационный период может длиться от нескольких часов до десяти суток. В начале заболевания могут наблюдаться утомляемость, снижение аппетита, слабость, сухость во рту. Потом начинаются расстройства пищеварения - тошнота, рвота, диарея, боль в животе. Также возможны симптомы со стороны нервной системы - головокружение, размытая картинка перед глазами, становится трудно глотать и вдыхать воздух. Без лечения может развиться паралитическая кишечная непроходимость - парез кишечника. В худшем случае больному угрожает остановка дыхания и смерть.

Характерно, что температура при этом может не повышаться, из-за этого люди часто недооценивают тяжесть собственного состояния.

Какие продукты особенно опасны

В особой зоне риска - колбаса, ветчина, вяленая, копченная или слабо просоленная рыба, мясные, рыбные, овощные, грибные консервы. Токсин разрушается после термической обработки продолжительностью 20 минут (зато сама бактерия может жить в [оскорбление]е больше шести часов, поэтому термическая обработка перед консервацией - вовсе не гарантия безопасности). При этом мясо должно быть нарезано ломтиками толщиной не более 2 сантиметров.

Можно ли определить наличие токсина на вид и вкус

В некоторых случаях зараженная токсином еда может ничем не отличаться от обычной, не иметь подозрительного запаха и вкуса. Маркер опасности - вздутая крышка жестяной банки или же помутнения и пузырьки в жидкости, в которой хранятся продукты. Впрочем, для зараженной консервы это необязательно.

Свои консервы - всегда безопасны?

Ботулизм может быть и в консервах собственного приготовления. Особенно, если на овощах были остатки почвы. Поэтому промыванию овощей перед консервацией надо уделять особое внимание. Добавление в консервы уксуса и лимонного сока снижает риск размножения токсинов, но 100%-й гарантии безопасности не дает. Соль против ботулизма вообще бессильна, если ее содержание в продуктах ниже 18%.

Если сомневаетесь в качестве консервов, лучше подвергнуть их термической обработке непосредственно перед употреблением.

Так может, это случай, и производитель не виноват?

Развитие ботулизма возможно при нарушении санитарных норм, особенно - при недостаточной термической обработке и несоблюдении температурных режимов в целом.

Как лечат ботулизм

Основа лечения - введение антитоксической сыворотки, которой в украинских больницах сейчас нет.

Поэтому больному промывают желудок специальными растворами, чтобы удалить остатки отравленной пищи, вводят водно-солевые растворы и дают антибиотики, которые действуют на возбудитель заболевания.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация