Купальный сезон-2017: Чем отпугивают полтавские пляжи накануне открытия

Категория: ---
31 мая 2017
Несмотря на обещания городских властей, полтавские пляжи вряд ли можно признать готовыми к открытию купального сезона



Обычно полтавчане открывают купальный сезон на майские праздники, но весна-2017 сыграла злую шутку с горожанами. Снег в апреле, морозы в мае, а дни, когда столбик термометра поднимался выше +20°С, можно было пересчитать по пальцам руки.

Под конец мая солнце таки пригрело и горожане отправились отдыхать на живописные берега Ворсклы. Полтавская власть объявила об открытии купального сезона 1 июня и пообещала благоустроить четыре официальных коммунальных пляжа.

Самый дальний пляж расположен в районе на Дублянщине, вверх по течению Ворсклы. Как оказалось, он полностью "оккупирован" частными предпринимателями, которые разместили торгово-развлекательные заведения прямо на пляжной территории. Зато они следят за порядком на пляже и обустраивают его.





На пляже установлены зонты от солнца, есть скамейки и кабинки для переодевания, несколько туалетов, мусорные баки.









А вот с урнами для му#ора не сложилось, вдоль берега не было ни одной, и чтобы выбросить мусор, отдыхающим придется идти через весь пляж к бакам (или выбросить рядом на песок, что люди и делают).



Относительно рекультивации пляжного песка - один из предпринимателей отметил, что земля сухая и трактор не может ее обработать, так что надо ждать дождя.





На пляже отсутствуют обязательные фонтанчики с питьевой водой, берег реки заиленный и неупорядочены спортивные площадки.





Далее по течению реки расположен Октябрьский пляж. Здесь все "арендаторы" отгородились от коммунального пляжа высокими заборами и развивают инфраструктуру для комфортного отдыха только на собственных территориях.



В отличие от Дублянщины, пляж пытались рекультивировать - территорию перепахали трактором, но не полностью.



Ближе к воде осталась немалая полоса бурьяна. Заиленный и заросший речной растительностью пляжный берег, скорее, отпугивает отдыхающих.











Сервис на пляже отсутствует: туалеты в ужасном состоянии, на весь пляж только две исправные кабинки для переодевания, ржавые грибки для защиты от солнца окрашены для того, "чтобы отцепились", мусорных урн и фонтанчиков с водой нет.







Оборудование детской площадки тоже ужасает.





Зато стоит отметить "совковый" ландшафтный дизайн. Кому-то пришла в голову идея побелить известью все тополя на пляжной территории. А для чего это делалось - остается загадкой.



Владельцы торговых точек вообще еще даже не думают начинать работу из-за небольшого количества "клиентов".



Возле моста, в районе Южного вокзала, расположены два пляжа - Первый и Второй городские пляжи.

Однако пляжами их назвать трудно - практически вся береговая линия заросла деревьями и камышом, оставляя отдыхающим все меньшие участки для доступа к реке. Мало того - на саму территорию пляжа активно наступает тополь. Эти деревья проросли почти повсюду.











Первый городской пляж

оборудован и приличными скамейками и кабинками для переодевания (хотя в некоторых из них довольно трудно укрыться от постороннего взгляда), и урнами для му#ора, и грибками от солнца, на которых краской, от руки, написан телефонный номер спасателей.











А вот дальше, на Втором пляже, все в ужасном состоянии - ржавые конструкции грибков, разбитые скамейки, туалеты для любителей острых ощущений. Кирпичная стена единой кабинки для переодевания вдребезги разбита, а кирпич, очевидно, позаимствовал кто-то из местных - в хозяйстве это нужнее, чем на городском пляже.













От фонтанчика с водой осталась только ржавая конструкция, которую чудом еще не сдали на металлолом "ловкие" полтавчане.



Можно отметить, что готовность городских пляжей в Полтаве к открытию купального сезона под большим вопросом. Посмотрим, о чем отрапортует 1 июня городская власть.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация