Первые советские приборы ночного видения (4 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
31 мая 2017
Первые приборы ночного видения в СССР появились еще в начале Великой Отечественной войны, когда ими стали оснащаться танки БТ. Позже их стали использовать на флоте и в авиации, однако мало кто видел первые прототипы этих приборов. В 1941 году отдельное бюро Всесоюзного электротехнического института разработало первые приборы ночного видения, которыми могли оснащаться автомобили, а также создало портативную версию прибора для разведчиков.



Первый прототип был установлен на грузовой автомобиль ГАЗ-АА. В кабине находился бинокль с электронно-оптическим преобразователем света и двумя лупами, служащими для увеличения изображения и его поворота на 180 градусов. На крыше установили фару с мощной лампочкой на 250 ватт, прикрытую светофильтром, пропускавшим только невидимые человеческому глазу инфракрасные лучи. Свет считывался электронно-оптическими преобразователями бинокля и преобразовывался в картинку. Питание системы обеспечивали установленные в кабине аккумуляторы.





Водитель мог ехать в полной темноте со скоростью до 25 км/ч, так как видимость была ограничена 30-ю метрами.



Портативная версия для ведения разведки представляла собой аналогичную систему в миниатюре. Приборы крепились ремнями и кронштейнами на тело человека, а их общий вес не превышал 10 кг. На груди находилась фара ГАЗ-АА с автомобильной лампочкой в 12-15 Вт, выше нее был установлен бинокль, а на спине висел аккумулятор.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация