Призыв офицеров запаса. Что нужно знать "пиджакам"

Категория: Политика
31 мая 2017
Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины



На брифинге сообщил начальник ГУ персонала – заместитель начальника штаба Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко. Он должен вступить в силу после утверждения в Минюсте.

Отметим, что в Украине только что завершился призыв срочников. Офицеров запаса также будут призывать на срочную военную службу.

Кого призовут

Могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, окончивших военные кафедры и не служили в армии, имеют высшее образование не ниже бакалавра и которым присвоено первичное офицерское звание. Срок военной службы для этих лиц составляет 18 месяцев.

Будут призывать как мужчин так и женщин.

Процедура призыва

Офицер запаса получает повестку о призыве на военную службу. Полученной считается повестка, которая вручена лично под подпись. После подписи повестки офицер запаса должен прибыть в пункт сбора (военный комиссариат) в срок, указанный в повестке. Далее человек должен пройти медицинский осмотр. Если он пригоден к воинской службе, под подпись получается повестка "прибыть с вещами". Далее офицер запаса будет проходить курсы подготовки (3 месяца) в высших военных учебных заведениях.

Далее - военная служба (18 месяцев с учетом курсов подготовки).

Основания для отсрочки

В соответствии с решением аттестационной комиссии областного военкомата офицер запаса может получить отсрочку от призыва в следующих ситуациях.

1) Семейные обстоятельства

Жена-инвалид или беременная, ребенок-инвалид, двое или больше детей, ребенок в возрасте до 3-х лет.

2) Состояние здоровья

Во время медицинского осмотра офицера могут признать временно негодным к военной службе. Продолжительность такой отсрочки – 1 год.

3) Обучение

Интернатура, аспирантура, докторантура;

в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, в том числе во время получения высшего образовательно-квалификационного уровня.

4) Профессиональная деятельность

Священнослужители, кандидаты (доктора) наук, педагогические работники общеобразовательных учебных заведений с полным высшим образованием, медицинские работники, при условии полной нагрузки на занимаемой должности, в сельской местности, сельские, поселковые, городские главы — на срок выполнения ими этих полномочий, полицейские — на весь период их службы.

Сколько хотят призвать

Зимой говорили о 4 000 офицеров запаса. Сейчас начальник ГУ персонала – заместитель начальника штаба Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко сообщил, что будут призывать столько, сколько будет необходимо.

Для чего будут призывать

По словам все того же Артеменко, офицеров запаса будут призывать для того, чтобы укомплектовать первую линию.

Ведь на первой линии сложилась такая ситуация, что нужны командиры взводов, командиры рот. В зону АТО отправлять офицеров запаса не планируют. Наоборот, они должны заменить в тылу штабных офицеров, которые несут службу по контракту, и отбудут в зону АТО по ротации.

Уклонение от призыва

Офицер несет административную уголовную ответственность за неявку без уважительных причин по подписанной повестке.

Неявка в военкомат без уважительных причин – штраф 170-510 грн.

Повторное нарушение в течение года увеличивает штраф до 510-1700 грн. Порча или потеря военных документов – штраф 17-51 грн.

Уклонение от призыва путем бездействия наказывается ограничением воли сроком до трех лет

.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация