Выбирались самостоятельно, в больницу везли родственники, - очевидцы о ДТП на Запорожье

Категория: Автомобили, Аварии
31 мая 2017
Все пострадавшие в результате серьезной аварии, произошедшей на запорожской трассе - жители Запорожской области. Большинство людей напуганы тем, что произошло



Depo.Запорожье собрал рассказы очевидцев и пострадавших в ДТП, в котором пассажирский автобус перевернулся после столкновения с "бусом".

Сначала в автобусе "Эталон" кое-кто даже не понял, что произошло. Кое-кто видел сам момент аварии. В столкновении пассажиры обвиняют водителя "Мерседеса", который ехал по второстепенной дороге и не уступил дорогу.

Момент аварии: "Нас внезапно подрезал белый микроавтобус "Мерседес"



"На мирненском повороте (повороте к поселку Мирное Мелитопольского района, - Ред.) наш автобус внезапно подрезал белый микроавтобус "Мерседес". От удара наш перевернулся", - вспоминает пассажирка "Эталона" Татьяна в комментарии РИА-Мелитополь.

"На перекрестке я заметил, что автобус совершил маневр и его качнуло. Я думал, водитель кого-то обгоняет. Началась болтанка, нас ударило, но каким образом, я не видел. Автобус упал на бок", - рассказывает другой пассажир, Михаил.



Что происходило в салоне во время аварии: "Сверху на меня посыпались люди"

"Пострадали в нашем автобусе все, только одни больше, другие меньше. Одну девочку, которую отец посадил в автобус, пришлось успокаивать, поскольку у нее началась истерика", - вспоминает Татьяна.

"В автобусе было человек тридцать, некоторые стояли. Я падал на правый бок. Сверху на меня посыпались люди", - говорит Михаил.

Как выбирались из автобуса: "Выползали через лобовое стекло и люк"



"Вылезала через лобовое стекло, никто не помогал", - говорит еще одна пассажирка автобуса Наталья.

"Выползали через лобовое стекло и люк. Выбираясь из автобуса, я старался никого не покалечить. Нескольким людям помог выбраться, а потом собрал документы, которые у меня были с собой", - вспоминает Михаил.

"Помогли выбраться спасатели", - говорит пассажирка Елена.

"Маршрутка перевернулась набок, наши сотрудники помогали людям выбраться", - подтверждает начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Александр Сычев.

Как добирались до больниц: "Первых пострадавших привезли родственники"



"Когда к месту аварии подъехала одна карета скорой медицинской помощи, я позвонила на 103 и описала им масштаб этой аварии... После этого они выслали еще три машины, но этого все равно было недостаточно, ведь в нашем большом автобусе, как я уже сказала, пострадали все... Из Терпенья приехали родственники многих пострадавших и отвезли их по больницам на своих машинах. Я попросилась в машину к одному из водителей и добралась до Мелитополя", - говорит Татьяна.

"Когда я вылез из салона, понял, что наш автобус столкнулся с "Мерседесом". Первыми на место происшествия приехали медики Терпеньевской"скорой", а потом спасатели. Они оказывали нам первую помощь", - рассказал Михаил.

"О том, что случилось (о ДТП - Ред.), мы узнали еще до начала утренней "пятиминутки". На этот раз собрание закончилось в считанные минуты. Пострадавшие в ДТП стали поступать в 8:15. К этому времени пациентов были готовы принимать и травматолог, и хирург, и невропатолог, и терапевт. Во двор перед приемным покоем медики выкатили коляски и каталки, чтобы не терять ни минуты, когда прибудут люди. Первых три пострадавших приехали на легковом транспорте – их привезли родственники. Дальше подъезжали автомобили "скорой", - рассказала в комментарии "Местным известиям" начмед Мелитопольской райбольницы Ирина Стрюкова.

Пока вывозили пострадавших, спасатели ликвидировали последствия аварии. Автобус лежал на боку, подняли с помощью крана.

"Сотрудники помогали людям и одновременно проверяли маршрутку на опасность возгорания, смывали топливо, которое разлилось, и потом поставили на колеса для того, чтобы можно было ее эвакуировать", - рассказал, в свою очередь, Александр Сычев.



Всего в аварии пострадало 32 человека, госпитализирован 21 человек. Тяжелые поступили в Мелитопольскую городскую больницу. У них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения, переломы.

"Скорой помощью к нам в больницу доставлены девять пострадавших. Мужчины и женщины. Диагнозы - черепно-мозговые травмы, сотрясения, переломы конечностей, перелом ключицы, перелом ноги, перелом голени. Одна женщина сейчас на диагностике, сделали рентген, но хотим еще провести компьютерную томографию, чтобы исключить перелом позвоночника. В проведении реанимационных мероприятий пострадавшие не нуждаются, все они поступили и оформлены в травматологическое отделение. Сейчас с ними работают врачи, будет проводиться комплекс мероприятий - диагностических и лечебных, все в обязательном порядке пройдут ультразвуковое исследование и обследование, чтобы исключить травмы внутренних органов и внутренние кровотечения", - рассказал главный врач мелитопольской городской больницы № 1 Николай Андрос.

Еще 12 пассажиров злосчастного автобуса госпитализировали в районную больницу, но туда направили тех, у кого были тяжелые травмы.

Касательно ДТП с автобусом правоохранители возбудили дело по статье 286 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами). Пока продолжается следствие, однако, по словам источников портала Depo.Запорожье, виновником аварии, скорее всего, признают водителя грузового "Мерседеса".

Как сообщал ранее портал Depo.Запорожье, сегодня, 30 мая, утром в Мелитопольском районе произошло ДТП: столкнулись грузовой "Мерседес спринтер" и пассажирский микроавтобус "Эталон", в котором находились 30 пассажиров. За медицинской помощью обратились 32 человека.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация