Кто тот советник руководителя "Укрспирта" Панков, которого убили на Позняках

Категория: Политика
30 мая 2017
Сегодня утром в Киеве произошло резонансное убийство: неизвестный застрелил бывшего председателя, до последнего времени советника руководителя "Укрспирта".



Виктор Панков был убит выстрелом в спину на Позняках, возле ТРЦ "Алладин". Он был советником государственного концерна "Укрспирт". Стоит отметить, что Панков был одним из наиболее опытных работников этого скандального предприятия, занимая почти без перерывов должность заместителя гендиректора по юридическим вопросам еще со времен президентства Виктора Ющенко. Ему даже дважды удалось возглавить "Укрспирт": в 2011 и 2014 годах. Впрочем, порулить дали недолго. Так, во времена Януковича министр аграрной политики Николай Присяжнюк уже меньше чем через месяц после назначения Панкова гендиректором завел на эту должность Александра Харта, которого связывали со скандально известным "семейным" регионалом Юрием Иванющенко. Панкова же понизили до заместителя гендиректора. Впрочем, тот, похоже, не сильно обиделся этому обстоятельству.

Во времена Януковича фамилия Панкова неоднократно фигурировала в скандалах, связанных с деятельностью данной компании. В частности, руководство "Укрспирта" обвинили в связях с Юрой Енакиевским. В СМИ неоднократно писали о появлении огромного количества контрафактной продукции из нелегального спирта, который изготавливали на предприятиях "Укрспирта". Так, только в 2011 году в Украине продали более 15 млн. ящиков водки и крепких спиртных напитков, которые официально не были произведены. Панков тогда активно оправдывался и даже подавал иски в суд на СМИ за якобы "причинение вреда деловой репутации предприятия".



В результате, вся эта история ничем не кончилась. До декабря 2013-го он работал в "Укрспирте". С декабря перешел в "Черноморнефтегаз". Когда Крым аннексировали - остался без работы. На то время в "Укрспирте" руководство сменили и предложили вернуться. Поэтому с марта, после Майдана, Панков и продолжал спокойно работать в системе "Укрспирт". В 2014 году он стал и.о. гендиректора этой компании. Когда же на должность был назначен Роман Иванюк, тот в течение длительного времени не трогал своего предшественника, который снова был назначен заместителем гендира.

Позже его вывели из руководящего состава компании, и вплоть до момента своей трагической смерти Панков числился советником руководителя госпредприятия "Укрспирт" и, поговаривают, владел огромным массивом информации о деятельности "схем", которые применялись руководством данной госструктуры.

Интересно, что Панков, являясь заместителем председателя "Укрспирт" в 2014 году баллотировался как самовыдвиженец на выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу №162 в Сумской области с центром в Ахтырке, откуда он сам был родом. Впрочем, политическая карьера не сложилась - он занял лишь 9-е место, получив 4,45% голосов.

Стоит отметить, что до прихода в "Укрспирт" Виктор Панков с 2008 года был членом правления НАК "Надра Украина". А до этого работал на должностях начальника юридическо-договорного отдела ГП НАК "Надра Украина", "Полтавнефтегазгеология" и нефтегазодобывающего управления "Полтавнафтогаз" ОАО "Укрнафта".

Впрочем, очень похоже на то, что мотивы стоит искать на последнем месте работы Панкова. Потому что именно "Укрспирт" считается чуть ли не самым коррумпированным госпредприятием в Украине.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация