Импичмент Трампа. От кого зависит судьба американского президента

Категория: Политика
30 мая 2017
1
В условиях жесткой атаки со стороны демократов и не слишком устойчивой поддержки со стороны республиканцев, судьба Дональда Трампа сейчас полностью зависит от следователя Мюллера



В воздухе Вашингтона снова запахло импичментом. Уже десяток американских муниципалитетов присоединились к требованию об импичменте действующего президента США. Хотя в списке значатся несколько небольших городков штата Массачусетс и Калифорнии, однако имеются там и Лос-Анджелес, и Чикаго. Насчитывающих семь миллионов живых душ, между прочим.



Конечно, импичмент президента находится далеко за пределами компетенции муниципалитетов, и все данные телодвижения несут откровенно рекомендательный, скажем так, характер. С другой же стороны, выборные представители законодательной власти не могут просто взять и проигнорировать требования такого количества своих избирателей.

Абсолютно откровенный курс в сторону попытки импичмента Трампа взяла и Хиллари Клинтон, которая три дня назад на встрече с выпускниками колледжа Уэллесли заявила, что Трампа ожидает неминуемый импичмент, и озвучила множество прозрачных намеков на судьбу Ричарда Никсона, который, как и Дональд Трамп, мешал проведению расследования относительно своих неблаговидных поступков.

При этом акцент в нынешних требованиях импичмента, постепенно смещается от сотрудничества избирательного штаба Трампа с Россией, в сторону обвинений в препятствовании проведения адекватного расследования уволенным главой ФБР Джеймсом Коми.

Однако все же, если судить не по политическим заявлениям демократов, а из реальной ситуации в органах законодательной власти, момент импичмента еще не наступил. Причины тому достаточно банальны. Палату представителей, с хорошим запасом, контролируют республиканцы - 238 против 193 демократов. Они же контролируют и Сенат - 52 против 46 демократов, плюс два независимых сенатора. Конечно, немало республиканцев, наподобие сенатора Маккейна, сложно записать в фан-клуб действующего президента США, и в случае направления дела на рассмотрение верхней палаты Конгресса президенту "задали бы перца". Тем не менее, прохождение процедуры импичмента через палату представителей, в настоящее время представляется проблематичным.

Учитывая то, что и некоторые демократы поддерживают идею импичмента – но спешить с ней не хотят. Потому что на самом деле выбор, который стоит сейчас перед американскими элитами, более чем непростой.

С одной стороны, импичмент Трампа – в случае, если не будет абсолютно убедительной доказательной базы его преступлений (которой, к слову, пока нет) – это ящик Пандоры. Открыв который, демократы рискуют получить аналогичное неприятие уже своего победителя президентской гонки. До сих пор обе партии в США ставили результаты выборов выше своих интересов, однако если же Трампа не сместят по обвинению в четко расследованном преступлении, а по причине того, что он не нравится демократическому и части республиканского истеблишменту (ну и всего остального мира – но это уже мелочи) – это станет началом конца американской демократии.

С другой стороны, игнорирование имеющихся проблем с Трампом, его поступков – сегодняшних и прошлых – грозит ровно тем же. Отчуждением как отдельных избирателей, так и целых регионов, и утратой доверия к действующей политической системе.

Потому как республиканцы, так даже и демократы в Конгрессе, несмотря на громкие заявления Клинтон, заняли выжидающую позицию. Все хотят увидеть результаты расследования, проведенного экс-шефом ФБР с двенадцатилетним стажем на данной должности, Робертом Мюллером III, доверие к которому проявляют обе стороны.

И если преступления Трампа либо его штаба найдут свое подтверждение – от его республиканской поддержки в Конгрессе и в Сенате не останется и камня на камне. Учитывая тот факт, что для части депутатов в следующем году предстоят выборы, даже республиканцам не захочется идти на них с имиджем "защитников преступника Трампа". При таких условиях импичмент будет практически неизбежен.

Если же комиссия Мюллера не "накопает" ничего весомого – то призывы к импичменту канут в политическое небытие. Не исключено, что вместе с некоторыми политиками, которые ими злоупотребляют.
0
1 комментарий
blacksmith
30 мая 2017
3 352 комментария
0
В импичмент Трампа, что то не верится. Не знаю, друг он раше, или нет, но так опустить рашу в Сирии, когда Томагавками, разфигачили аэродром друзей раши, и куда попрятались, такие офигительные системы с-300 и с-400, которые не смогли сбить, ни одной ракеты, а сами расеянцы, обосрались со страху, что весь мир, ржал над ними.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация