Последний полет Кульчицкого: Три года назад боевики сбили вертолет на Карачуне

Категория: Политика
29 мая 2017
Сегодня исполняется три года после того, как на горе Карачун под Славянском боевики Игоря Гиркина сбили украинский военный вертолет. Тогда погибли 12 военнослужащих во главе с генералом Героем Украины Сергеем Кульчицким



С утра 29 мая 2014 года в Славянске и Краматорске началась полномасштабная антитеррористическая операция с применением артиллерии и авиации. Боевики "ДНР" возобновили обстрел позиций украинских войск в окрестностях Славянска, в частности, на горе Карачун, на которой располагались позиции украинской армии.

Очевидцы утверждали, что стрельба велась из самоходной установки "Нона".

Днем, около 12:30, боевики сбили вертолет украинских военнослужащих во время того, как он летел с высоты Карачун. Вертолет розгрузив продукты и воду, взял на борт бойцов, летевших на отдых, и через несколько минут после взлета взорвался от выстрела ракеты. До того, как он был сбит, волонтер Юрий Касьянов и российский журналист Аркадий Бабченко, которые находились на месте происшествия, его сфотографировали.











Продукты и оружие, которые доставил вертолет.



Бабченко должен был лететь на этом вертолете. "Вертушку, на которую меня так и не взяли, сбили. По моей информации, она дошла до Карачуна, там разгрузилась, взлетела и после взлета ее сбили. Выслеживали, пожалуй. Было два взрыва - один в воздухе, второй при падении", - рассказывал он.

В результате аварии погибли 12 военнослужащих, в том числе и Кульчицкий.







Один боец выжил, однако находился в тяжелом состоянии. Впоследствии пресс-служба МВД заявила, что террористы, которые сбили вертолет, были уничтожены силами антитеррористической операции.

Касьянов охарактеризовал Кульчицкого как настоящего командира, который всегда был рядом со своими бойцами: жил в палатке, ел солдатскую пищу, которую сам и готовил.

"Строгий, но человечный - каждый мог прийти к нему со своими проблемами. Почему он был в этом злополучном вертолете? Потому что он всегда летал или ездил туда, где располагались его солдаты. Он не берег свои лампасы - на броне БТР, или в открытом дверном проеме вертолета с оружием в руках. Он защищал Украину. И делал это очень хорошо. Делал это честно", - написал Касьянов.

Штурман сбитого вертолета Александр Макеенко, который остался жив, сам не понимает, как это произошло. После выздоровления он рассказал, что пережил в тот день.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация