Гламурный дизайнер рассказывает о шокирующих вкусах супербогачей! (19 фото)

28 мая 2017
50-летняя британка Селия Сэйер - дизайнер для богатых и знаменитых. Среди ее клиентов - арабские шейхи, кинозвезды, знаменитые футболисты и телеведущие. Она оформляет их виллы, яхты, самолеты - и утверждает, что, при всех различиях между ними, их вкусы странным образом сходятся. Богачи не уважают минимализм и хотят, чтобы их жилища и прочая собственность выглядели, в первую очередь, дорого. Золото для богачей куда важнее вкуса!



Селии Сэйер пятьдесят лет, она замужем, у нее двое детей. Она зарабатывает миллионы, занимаясь дизайном интерьеров. Однако одевается она, как девушка в поисках богатого жениха - суперкороткая юбка цвета серебряный металлик, шифоновая блузка с глубоким декольте, десятисантиметровые каблуки-"шпильки" и щедрая порция автозагара. "Я должна выглядет так, как выглядит моя работа, - объясняет Селия свой выбор одежды. - Мои клиенты просто меня не поймут, если я появлюсь на встрече в скучном черном костюме".





Среди клиентов Селии - члены королевских семей Европы и Азии, арабские шейхи, звезды спорта и шоу-бизнеса, магнаты и короли хай-тека. Дизайн-решения, которые она предлагает, стоят не менее 20 миллионов долларов. Верхнего порога не существует. Селия - мастер экстравагантной роскоши, и именно за этим к ней идут заказчики.



Чего же хотят супербогатые заказчики Селии? "Золото, - признается она. - Много золота. Моих заказчиков не интересуют модные тренды. Они хотят, чтобы интерьер выглядел богато, очень богато. Золотое покрытие - в 24 карата. Только если речь идет о частном самолете, покрытие бывает немного тоньше".



"Мои заказчики требуют только самых лучших материалов, - объясняет дизайнер. - Самая лучшая кожа, самый мягкий бархат, каждая деталь должна быть сделана на заказ. Драгоценные камни должны быть крупными. Меня как-то попросили инкрустировать целую стену бриллиантами, хотя лично я считаю это безвкусным".



Как Селия мирится с безвкусием заказчиков? "Мой секрет - не носить очки, - смеется она. - Тогда все вокруг расплывается".



Клиенты Селии предпочитают хранить свою конфиденциальность. Иногда они сами не встречаются с дизайнером - все формальные вопросы решает помощник или телохранитель. Многие предпочитают хранить свои имена в секрете. Среди известных клиентов Селии - певица Шерил Кроу и футболист "Челси" Сеск Фабрегас.



Дизайнер отделывает бассейны, личные спа-салоны, домашние кинотеатры, боулинги, бары, бильярдные. Самый дешевый ее контракт стоил около $20 миллионов. Один проект, в среднем, занимает 18 месяцев - от первых набросков, которые Селия, как она призналась, любит рисовать на салфетках из любимой пиццерии, до поиска элементов оформления.



В поисках нужных деталей для оформления интерьера Селия заглядывает в самые разные места - от аукциона eBay до лавочек с антикварными вещицами эпохи Второй мировой. Она старается экономить деньги клиентов. "Некоторые дизайнеры на столь масштабных проектах просто сорят деньгами, но я этого не делаю, - говорит она. - Я стараюсь, где это возможно, сэкономить деньги клиента. Мои клиенты богаты, но они не глупы".



У заказчиков Селии бывает немало экстравагантных просьб - от золотых сидений для унитаза и мозаики с лицом заказчика во всю стену до камина из листового золота и обоев из шкур леопардов. Одним из весьма дорогостоящих проектов для Селии стало изготовление ванны-джакузи, покрытой 24-каратным золотом и платиной и украшенной 250 тысячами кристаллов для заказчика с Ближнего Востока. "Она обошлась ему почти в $200 тысяч, - говорит Селия. - Не думаю, что он ей пользуется. Но сейчас он хочет еще одну такую же - для своего самолета".

Однако и у Селии есть свои пределы. "Один заказчик захотел сделать вращающийся пол в баре! - Селия негодующе закатывает глаза. - Я подумала и поняла, что это будет ужас, что такое! У них постоянно будет кружиться голова, и их будет все время тошнить".



"Уже несколько раз у меня просили модную штучку последнего времени - автоматические двери, открывающиеся с легким свистом, как в "Звездных войнах", - рассказывает Селия. - Через день этот звук всем надоедает, и его отключают".

Селия умеет тактично объяснить клиентам (а чаще их требовательным женам), что предлагаемое ими "устарело" или "не подходит к пространству". "Я стараюсь говорить с ними прямо, объясняю все "за" и "против", - говорит дизайнер. Но убедить не всегда возможно. Недавно Селия отделывала частный Airbus A340 на 475 пассажиров. По желанию клиента, салон был оформлен золотой фурнитурой и хрустальными бра от Сваровски. Бар был сделан из чистого золота. Отделка самолета обходится дороже, чем дизайн дома. "Только чтобы поставить в самолете душ, требуется не меньше $1,5 миллионов, - говорит Селия. - Это только технические работы, без оформления. Яхты обходятся не дешевле самолетов. Некоторые из тех, с которыми я работала, - настоящие плавучие дворцы".



Селия признается, что стала дизайнером случайно. Она работала в рекламном агентстве, что позволило ей, накопив денег, купить и отделать квартиру. Дизайн она придумала сама. Друзья были в восторге и стали советовать ее как дизайнера своим знакомым, а те - своим знакомым... так постепенно у нее сформировался собственный круг клиентов. "Когда мне впервые поручили делать интерьер квартиры за $10 миллионов, я несколько ночей не спала, потому что не могла представить себе, как должна выглядеть такая квартира!"



Сегодня Селия - известная медийная персона. Она периодически выступает на телевидении, а в ее собственной квартире - относительно скромной, с тремя спальнями, стоимостью около $3,5 миллионов, - висит ее собственное фото с герцогом Эдинбургским, сделанное на официальном мероприятии. "Мне нравится, когда меня узнают", - признается она.



Именно потому, что Селия ценит свою репутацию, она изо всех сил старается уговорить заказчиков отказаться от особо безвкусных вывертов. "Мне не хочется, чтобы мое имя стояло под проектом, от которого я испытываю неловкость", - признается она.



Свой собственный дизайнерский стиль Селия называет "классическим, современным и несколько вычурным".



Селия искренне гордится званием "королевы шика", которое присвоила ей пресса.



18-летняя дочь Селии изучает дизайн в университете, и она надеется, что дочь пойдет по ее стопам.



В ближайшее время Селию ждет необычный заказ: ей предстоит переделать интерьер автомобиля Range Rover, чтобы он выглядел достаточно богато для очередного состоятельного клиента. Наверное, она уже прикинула, сколько золота уйдет на отделку салона?



Среди любимых клиентов Селии - актеры Майкл Кейн и Джек Николсон. Их в избыточном пристрастии к золоту она не обвиняет.



В ближайшее время Селия посетит флагманский линкор блитанского флота "Куин Элизабет". В рамках благотворительного проекта она придумает новый дизайн кают старших офицеров. Интересно, будет ли у них ванна с кристаллами Сваровски, как у восточных шейхов?

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация