Шедевр генной инженерии: розовый волшебный ананас (6 фото)

Категория: Природа
28 мая 2017
Компания Del Monte Fresh Produce, один из ведущих поставщиков продуктов питания в мире, десять лет потратила на то, чтобы задумка о розовом ананасе наконец начала приносить прибыль. И вот, почти свершилось, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило начать продажу нового фрукта со следующего года.



Первый розовый урожай созревает на плантациях Коста-Рики и Гавайев, а медиа-пространство постепенно заполняется фотографиями необычного лакомства — приманки для гурманов.





Как же удалось сделать ананас розовым? Он сам таким вырастает — после того, как ученые подкорректировали его генетический код, в итоговом продукте изменился баланс двух ключевых веществ, бета-каротина и ликопина. Изначально в ананасе было много ликопина, поэтому его мякоть желтоватая. А вот в помидорах больше каротина, поэтому они красные. Генетики перераспределили пропорции естественных красителей и теперь в ананасе столько же каротина, сколько и в арбузах — вот он и стал розовым. Но остался безопасным для употребления в пищу.



Растет розовый ананас также, как и обычный, отличаясь разве что цветом кожуры — мягкого розового оттенка.



В нем содержатся те же самые вещества и витамины, что в оригинальном продукте, но на вкус он должен быть слаще прародителя. Первая партия розового лакомства, вероятно, поступит на прилавки во второй половине этого года, если судить по размерам плодов на фото с плантаций. Сколько может стоит розовый ананасик по-первой, на пике интереса — остается только догадываться.





+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация