«Ешь одуванчики, рябчиков жуй»: что съесть и куда нажать, чтобы быть здоровым (14 фото + 1 видео)

Категория: Еда
26 мая 2017
Одуванчик спасет печень от шлаков и укрепит иммунитет, а, нажав на определенные точки на теле, человек обретет волю и счастье - в это уверены люди в разных странах мира и пользуются этими приемчиками в быту. Если заглянуть в их книги народной медицины, можно встретить абсурдные, полезные и удивительные вещи.



Сила одуванчика: почему его едят китайцы, а французы - специально выращивают

Отечественные фитотерапевты говорят, что растение обладает целебными свойствами: приготовленные из него варенье и отвары очищают печень от шлаков и укрепляют иммунную систему. Особенно полезно употреблять одуванчик в период простудных и вирусных заболеваний.

Китайцы активно употребляют одуванчики, это могут подтвердить жители, например, Благовещенска. Китайцев там много и они буквально поглощают эти растения. В китайской кухне есть салат из корней одуванчика и, в связи с тем, что свежие корешки на вкус достаточно горькие, их оставляют на ночь в холодной воде, на утро заливают соевым соусом, добавляют специй и витаминный салат готов.





Одуванчик выводит из организма токсины и стимулирует деятельность сердечнососудистой системы. В России встарь одуванчик спасал северян от цинги и желтухи. Одуванчик богат антиоксидантами, предохраняющими от диабета и рака. Он благотворно влияет на водно-солевой обмен, ускоряет восстановительные процессы после инсульта. Во Франции, Австрии, Голландии, Германии, Индии, Японии, США одуванчики разводят на специальных плантациях. Французы используют их для целебных салатов, варенья, вина и маринования.



Очанка: от горла до глаз

Растение чаще используют от болезней глаз: конъюнктивита, ячменя, глаукомы, катаракты. Некоторые полагают, что оно борется с дальнозоркостью и улучшает зрение. О лечебных свойствах впервые заговорили в Шотландии: в XIV веке смесью из сока очанки и молока пропитывали несколько птичьих перьев и прикладывали к глазам. В болгарской народной медицине очанку применяют еще при воспалении бронхов, охриплости голоса, нарушениях пищеварения.

В России очанка известна под названием "глазница".



Лекарство индейца: Зимолюбка зонтичная

Зимолюбка зонтичная была известна американским индейцам и в наши дни применяется американскими и канадскими фитотерапевтами. Индейцы считали, что в зимолюбке содержится вещество, способное измельчить камни в почках.

Зимолюбкой лечат заболевания почек и мочевого пузыря, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, водянку, гастрит, колит и цистит. В некоторых регионах России ее запрещено добывать. В Читинской области растение занесено в Красную книгу.



Береза повислая: против отеков и воспалений

Славянский секрет - березовые почки: противовоспалительное, противоотечное, желчегонное и мочегонное средство.

Собирать березовые почки нужно в конце зимы или ранней весной, потом их сушат и делают целебную настойку, также средство можно добавлять в чай.



Василек синий: лекарство от любой раны

О васильке в славянской культуре есть легенда: давным-давно между простым пахарем Василием и прекрасной русалкой вспыхнула страсть. Но они не могли жить вместе, ибо человеку под водой - не место, поняв это однажды, русалка превратила Василия в прекрасный цветок цвета воды.

По легенде уже о свойствах Василька: им как-то излечился даже кентавр Хирон - друг и наставник Геракла: с помощью этого растения он заживил рану, которую случайно нанес ему герой.

В народной медицине с помощью настоев и отваров на основе василька лечат глазные заболевания.



Точки на теле: советы из китайской книги медицины

Механизм действия не выяснен, но эффект есть. Так, например, в китайской традиционной медицине несколько веков лечат людей путем воздействия на определенные точки организма. Посмотрим, куда нужно нажать, чтобы жить стало лучше, ушла тревога и появилась воля.



Кнопка счастья: вилочковая железа

Находится в центре груди, еще называется "точка счастья": помогает нейтрализовать негативную энергию, усилить иммунную систему, поддержать здоровье. Считается, что простукивание, поглаживание и массаж невероятно полезны.



Зачем нажимать на почки?

Каждый орган человеческого тела связан с определенными акупрессурными точками. О том, что орган работает неправильно скажет нажатие в определенную точку. Например, при заболеваниях желудка наблюдается болезненность в точке на животе, при заболеваниях почек — в точке на пояснице. Надавливание на эти точки, произведенное на ранних стадиях заболевания, способно нормализовать состояние органа.



Сила в руках



Память: между носом и губой

Если массировать пространство между верхней губой и носом улучшается память, концентрация уходит головокружение.



Секрет мочки уха

Массаж мочки уха позволит снять головную и боль и напряжение. А если нажать в пространство ладони между большим и указательным пальцем, то можно на некоторое время избавиться от спазмов в спине.



Колени: от желудка и жира

Массаж колен по внешнему краю ноги улучшает пищеварение, помогает бороться с воспаленными, препятствует накоплению ненужного жира. От жира некоторые лечатся мантрами.



Рецепт йогов: мантра от жира

Перед прослушиванием советуют выпить стакан воды.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация