Почему "Газпром" стал похож на двор Романовых перед революцией

Категория: Политика
26 мая 2017
Разрыв между московской экономической элитой и остальной Россией дошел до невероятных размеров. Став удивительно похожим на ситуацию за год-два до русской революции



У уборщицы российского "Газпрома" произошла неприятность. У нее украли часы стоимостью миллион рублей. Воры залезли в частный дом 54-летней женщины и украли 100 тысяч рублей и элитный Patek Philippe. Цена часов данной марки, собственно, и составляет более миллиона рублей (чуть более 500 тыс грн).

Подобные неприятности – не новость для сотрудников публичного акционерного общества "Газпром". В начале прошлого года неизвестные обокрали джип Mitsubishi Outlander, который принадлежал уборщице служебных помещений ПАО "Газпром". Была украдена сумка Dior с оттелкой из крокодиловой кожи, а также банковские карты и документы. Стоимость сумки, похищенной у 44 летней уборщицы "Газпрома", составляла 2 млн руб. ($ 26 тыс). Коварные преступники, атакуя сотрудников газового гиганта, не ограничиваются бижутерией и часами – в начале этого года у работника "Газпрома" неблагодарные гастарбайтеры украли унитаз стоимостью 200 тыс. российских рублей.

Впрочем, не только благодаря кражам широкая общественность может хотя бы бросить взгляд на благосостояние работников российской корпорации. Например, объясняя происхождение лишнего миллиона долларов в декларации, нардеп от блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко сообщил, что большую часть этих денег – 700 тысяч долларов, он занял у тестя. Который работал водителем в российском "Газпроме". Правда это или нет – оставим на совести нардепа и НАБУ. Однако тенденция – очевидна. Редко какая работа может сравниться с выполнением обязанностей "клининг-менеджера" в российском газовом гиганте.

Можно было бы подумать что-то неприличное – однако более чем полувековой возраст сегодняшней пострадавшей, как и 44 года предыдущей жертвы, практически отметают всевозможные малопристойные смешки. Хотя, возможно, в "Газпроме" и есть любители зрелых женщин, это, в конечном итоге дело вкуса – но какая-то слишком массовая получается тенденция.

А вообще, в этом деле появляется ощущение, что все может быть и "по-честному". То есть, все эти дорогие статусные побрякушки уборщицам и действительно подарили их шефы. Как об этом и утверждают в один голос пострадавшие.

А почему бы, собственно, и нет – если принять во внимание тот факт, что зарплата главы компании Алексея Миллера, по подсчетам Forbes, составляет 27 миллионов долларов. Не слишком отстают от него и другие члены правления, равно как и высокопоставленные менеджеры. Собственно, даже на самом низу – на уровне должности секретарши – зарплаты в "Газпроме" достигают 100-150 тысяч рублей в месяц.

Очевидно, мультимиллионерам менеджмента госкорпорации просто как-то неудобно, что ли, видеть вокруг себя уборщиц без сумочек Dior или часов Patek Philippe. Возможно, время от времени, они – или их жены – и действительно дарят уборщицам то, что надоело им самим, вышло из моды или просто "не подошло" после какого-то ударного шопинга в Париже.

Все это, заметим, приобретается фактически за бюджетные деньги – более чем 50 процентов "Газпрома" принадлежит государству. К тому же, все это делается в момент, когда долги "Газпрома" нарастают, как снежный вал, добираясь до 2.5 триллионов рублей, а президент на России все никак не может отказаться от очередного газопровода в обход "ненавистных [оскорбление]". И опять же, все это продолжает происходить в момент, когда проедаются последние остатки резервов, а перспектива снятия санкций отодвигается на годы – если не десятилетия.

Ведя жизнь русских аристократов начала двадцатого века, и одаривая немалыми зарплатами – и шубами "с боярского плеча" своих подчиненных, в то время, как остальная страна погружается во тьму безденежья и экономической безнадеги, все эти люди, ровно как и их слуги – чем-то удивительно напоминают своих предшественников. Из Санкт-Петербурга образца 1916 года, когда две трети Российской империи голодало, а при дворе давали костюмированные балы стоимостью в миллионы рублей того времени. Похожи настолько, что невольно закрадывается подозрение о том, что развитие аналогии может и продолжиться.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация