Спасти лес при помощи Android: Чем удивят NASA харьковские ученые

Категория: Космос
26 мая 2017
Харьковские программисты на хакатоне NASA в Кропивницком создали проект, который может открыть новую эру в борьбе с лесными пожарами



Харьковская команда программистов "SpaceTeam" в конце апреля побывала в Кропивницком и победила в этапе самого престижного хакатона (форума разработчиков) мира NASA Space Apps Challenge 2017.

Студенты кафедры компьютерных систем и сетей Национального аэрокосмического университета "ХАИ"

Нил Лучко, Илона Зелинко, Богдан Голощапов, Ярослав Бершадский и Дмитрий Кухаренко создали прототип системы, которая может открыть новую эру в борьбе с лесными пожарами.

Разработчики представили систему локального обнаружения пожаров и сняли видео, которое домонстрирует работу изобретения: разожгли костер, показали датчик и сайт, которые будут собирать сигналы о пожаре. Портал на данный момент находится на этапе разработки и не доступен широкой общественности.

NASA не случайно предложило решить участникам хакатона проблему лесных пожаров. Пожары молниеносно распространяются по миру, уничтожая все живое на пути. Средств, которые бы помогали заметить возгорания на начальных стадиях, не хватает. Победители кропивницкой локации хакатона доказали важность своей инновационной системы.

Студенты давно мечтали создать нечто подобное для обнаружения пожаров в лесах. "SpaceTeam" понравилось, что предоставилась возможность реализовать полностью эргономичный продукт - от идеи до прототипа прибора, который молодые ученые продемонстрировали на презентации. "Этот проект, возможно, будет воплощен в реальность", - надеется Нил Лучко.

Принцип работы прибора прост: в лесу или вокруг торфяников должны быть размещены датчики, которые будут фиксировать температуру, влажность и задымленность. Если определенный порог будет превышен, датчик будет отправлять данные на концентратор, a уже оттуда сигнал будет направляться на сервер. Пзже информация о задымленности либо пожаре должна появиться на специальном сайте.



"Веб-страница будет доступна не только лесному хозяйству или спасателям, a и всем людям. На карте можно будет увидеть все размещении датчики в лесу, a также метрологические данные за разные периоды времени - 5, 10, 30 дней. На портале можно будет посмотреть радиус пожара и направление ветра, a также посмотреть, как безопасно покинуть лес, если там начался пожар", - говорит Нил Лучко.

Программисты разработали еще и приложение для Android, поэтому каждый желающий сможет при помощи смартфона узнать о пожаре.

Изобретатели делают акцент на выявлении пожаров на ранних стадиях. Датчики можно будет размещать на расстоянии 30 см от земли, что поможет получить сигнал о малейшей задымленности. В отличие от камер наблюдения - это совершенно новый подход, поскольку датчики фиксируют верховые пожары леса, справиться с которыми сложно.

Датчик сможет передавать сигнал о пожаре на расстояние до 12 км. Работники лесного хозяйства смогут самостоятельно определять количество необходимых устройств.



Теперь у харьковчан появился шанс попасть на международный этап конкурса и побороться за участие в одном из запусков на мысе Канаверал (США, штат Флорида - ред.).

Победа в Кропивницком хакатоне является стартом для молодых ученых, проект которых может принести весомые изменения для человечества.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация