Безвиз без совести: Как ватные крымчане пытаются получить украинский загранпаспорт

Категория: Политика
25 мая 2017
5
Узнав, что Украине дали безвиз, крымские "новые русские" поверещали-поскулили, достали свои украинские внутренние паспорта и айда в Херсон, получать украинский заграничный паспорт



Российский крымский патриотизм он как морская свинка – и не свинка, и не морская. Как только в Украине что-то становится лучше, чем на любимой России, его жители мгновенно вспоминают о своем украинском гражданстве и требуют всех прав, принадлежащих остальным украинцам.

Стоило Украине получить безвиз, десятки тех, кто три года иронизировал о "евро[оскорбление]ах", "доскакались" и "печеньки Нуланд", также захотели ездить без виз в ненавистную Европу. И что самое интересное – по закону никто не может им в этом отказать. Даже если крымчанин, в разгаре ватного патриотизма сжег свой украинский паспорт, ему документ восстановят и загранник выдадут. Даже если у него есть, кроме украинского, российский паспорт - двойное гражданство не является прямым препятствием для оформления документа для выезда за границу.

Паспортисты в Херсоне сейчас из-за объемов работы, что называется, вешаются. В коридорах заведения каждый рабочий день – огромная очередь из крымчан. Об этом Depo.ua рассказывает Елена Антонова, жительница Крыма, председатель общественной организации "Шторм". Одно из направлений ее волонтерской деятельности – помощь крымчанам в получении украинских документов на материке. В том числе – паспортов. Елена собирает группу, вместе они едут в Херсон и там она водит их по инстанциям, разъясняет, в какое учреждение обратиться, как собрать и заполнить документы, контролирует, чтобы крымчан не отфутболивали местные чиновники.





Елена Антонова. Источник фото здесь и далее: facebook/Елена Антонова, ГО "Шторм"

Елена занимается Этим третий год, а в последнее время, по ее наблюдениям, значительно увеличилось количество крымчан, желающих получить биометрический паспорт. При этом, многие из них в ту Европу даже не собирается.

"90% крымчан думают не как поехать в Европу на отдых, а о том, как оплатить коммуналку и на что купить продукты. Но украинский документ все равно хотят иметь – "на авось". Они хотят все привилегии, которые имеют [оскорбление]ы-->[оскорбление], они требуют выполнять их права. Понимаете, нагло требуют, открывая дверь ногами: я из Крыма приехал, дайте мне без очереди! – возмущается волонтер.



Скриншот из видео Елены Антоновой в паспортном столе

Не стесняются обращаться к ней даже ярые ватники. Жалуются, что их же с неправильными документами "[оскорбление]ы-->[оскорбление] не пропустят". Другие, хитрые, притворяются нормальными людьми. Елена и таких отфильтровывает, говорит, за эти годы уже научилась отличать патриотов от тех, кто подмазывается, чтобы быстренько сделать документы.

"Те, кто порвал и сжег украинский паспорт теперь спрашивают, как его можно восстановить. А когда я спрашиваю, как же так случилось, что паспорт испортился, они говорят - дети сожгли. Один выдал – собака порвала пополам. Вот, я говорю, у вашей собаки глаз-алмаз, она там не чертежник?" – смеется Елена.



Некоторые турфирмы предлагают свои услуги по оформлению биометрических паспортов даже без выезда на материк. Помогут восстановить паспорт, который был потерян.





Правда, на сайте указано - услуги только для тех, кто отказался от российского гражданства. А с другой стороны - как они это будут проверять?

Есть ряд "частных предпринимателей" и они охотно делают паспорта всем, кто способен платить. Никто не будет проверять, они ходили на "референдум", присягали России и чем они занимаются. Пограничникам на проверку человека отводится несколько минут, они не могут искать каждого в соцсетях и мониторить СМИ. Конечно, что Поклонскую или Аксенова не пропустят, но и без них немало всякой нежити, которая шныряет туда-сюда через границу с непрозрачными намерениями.

Почти каждый раз приезжая в Херсон сталкивается с такими посредниками Елена Антонова. Говорит, что берут за паспорта от 8 до 15 тысяч рублей. Это более 10 тысяч гривен (сделать паспорт в госучреждении паспорт стоит 570 гривен, если за 30 дней, и 810 гривен, если за 10 дней).

"Приезжает один из посредников, заходит в кабинет к чиновнице, заносит ей перечень людей, принимает платежки, которые сам по 570 гривен идет платит. Пока он это делает, для него уже готовы все документы, служащие сами заполняют все бумаги, - рассказывает Елена как стала свидетелем вот такого безобразия. - Потом выходит прекрасная девушка (а на приеме тем временем сидит женщина, которая приехала с нами) зачитывает этот перечень, и просит тех, кого она назвала, пройти на оформление. И потом говорит той женщине, которая сидит на приеме: "А вы, пожалуйста, встаньте, я обслужу этих шестерых, а потом вы сядете. Это было в 15. 45. Одного человека оформляют около 20 минут. То есть все те, кто сидит в очереди, сегодня на прием после них уже не попадут. Я захожу в тот кабинет и спрашиваю, на каком основании вы снимаете с очереди тех людей и ставите этих. Мне заявили, что они записывались со вчера, я отметила, что пусть все равно становятся в конец очереди, устроила беседу на повышенных тонах. Пришел заместитель начальника, Дмитрий Васильевич, он встал на мою сторону и мы тех шестерых "льготников" прогнали в конец очереди. Далее, мужчина, который привез этих шестерых, подходит ко мне: "сколько ты своих привезла, я подожду". Я ему опять о том, что пусть становятся в конец очереди. И тут один из тех, кого он привез, начинает орать на весь паспортный стол "Я заплатил восемь штук, с какого хрена я должен стоять в очереди?!"

Когда происходил этот разговор, Елена как раз работала в паспортном столе. В Херсоне. Разговор мы прерывали, потому что очередные 15 человек пытались прорваться без очереди. Извините за тавтологию.. В паспортном столе крымчане (группа из 10 патриотов) были еще до восьми утра и в 16. 30 их очередь не подошла. Вернуться в Крым надо сегодня же, иначе придется арендовать жилье.

"Вот сидит ребенок, который прихал получать паспорт гражданина Украины. На материке она впервые. Ребенок не спал всю ночь, прошел две границы, а на родной земле ему сказали сиди и жди, а если не успеешь, то будешь сидеть и завтра. Вот какие у него от Родины должны быть впечатления?!" – возмущается Елена. Такие большие очереди она объясняет тем, что паспортистка за день принимает от 10 до 15 человек, а очередь на получение паспорта - около 40 человек, еще и с нововведением – электронным документированием, которое удлиняет процедуру.

"И с одной стороны я понимаю здешних работников – физически тяжело работать с таким количеством посетителей, они к такому не привыкли. А с другой стороны – они понимают, что чем длиннее искусственно созданные очереди, (а я считаю эти очереди искусственно созданными) тем больше в конвертах будет принесено: за вклейку фотографии 200 гривен, за очередь от 100 гривен до 50 евро, ну и так далее", - утверждает она.

Крымчане стоят по десять часов, боясь отойти, купить воды, ссорятся с наглыми "блатными", которые лезут без очереди . Адские условия, но не каждый может позволить себе законное оформление документа в частной фирме по 1 400 – 1 600 гривен. Тем более, говорит Елена, единственную фирму, которая занималась этим в Херсоне, закрыла СБУ.
-5
5 комментариев
Palank
25 мая 2017
806 комментариев
+9
Ребята, я не не понял какой нафиг украинский паспорт? Валите в свой Крымнаш и сидите дрохайте. Я возмущен! И этим гнидам еще и паспорта дают? Что тв@ри в гейропу захотелось? Вы ж от Украины сами открестились, а от Европы и подавно.
Saks
25 мая 2017
78 комментариев
+7
Palank,
Если разобраться в ситуации, то война началась непосредственно из-за крымчан. Путя на крыльях радости от того что крымчане поддержали рехверендум ломанулся на Донбасс. Если бы аннексия Крыма пошла не по плану, то я думаю и на Донбассе конфликта можно было бы избежать. А сколько парней молодых полегло, отцов, сыновей чьих то братьев. А теперь они хотят в Европу. *****************
Palank
25 мая 2017
806 комментариев
+8
Saks,
Сверх наглость. Их бы всех заставить на коленях просить прощения у Украины. Да и то пинком под зад и пусть валят назад в крымнаш.
Beltrop
Beltrop
26 мая 2017
10 981 комментарий
+2
лол)))))) они ж русские, какого хера они в Украину поперлись опять документами? пусть просят соизволения у своего императора
ЗЫ или все, кому не лень, могут приехать и попросить? в шоке от таких проституток
Zoid
26 мая 2017
513 комментариев
0
Пруть в же тиждень! І такі всі няхи, хоч до рани прикладай! Правда вчора бачив інцидент в реєстраційній бились між собою в черзі на реєстрацію, "ктота там первеє первого бил, лез паперед очереді"!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация