В японском селе рисовые поля превратились в огромные 3D-рисунки

Категория: Креативненько
25 мая 2017


Каждый год в японском селе, которое находится на севере префектуры Аомори, поля превращаются в огромные 3D рисунки, которые создают с помощью риса.





Если смотреть на поле с земли, вы не увидите ничего особенного - обычная рисовая плантация. Но если подняться на смотровую площадку и взглянуть вниз, перед Вами открываются целые картины.



Картины на рисовых полях, или "Танб", создают, высаживая рисовые ростки по специальной схеме. Искусство берет свое начало от 1992 года, когда местный мэр поручил своим сотрудникам придумать меры, чтобы привлечь туристов малоизвестного городка.



Такатоси Асари из департамента туризма и планирование рассказывает, что

"Один из сотрудников мэрии увидел рисовое поле у одной школы, на котором полосками высадили желтые, фиолетовые и зеленые ростки. Ему пришла в голову идея сделать рисовое поле с рисунком и текстом на нем ".



Выращивание риса является основным занятием местных Инакадате

Кроме рисовых плантаций в Инакадате больше ничего нет.

В этом маленьком далеком от цивилизации поселке, где живет чуть более восьми тысяч человек, рисоводство является основным родом деятельности. Рис здесь выращивают уже почти два тысячелетия. Официальным символом Инакадате является рисовая цветок, который также упоминается в гимне Инакадате.

В создании первой рисовой картины приняли участие почти 100 сельских жителей. Им удалось вырастить рисовое поле с достаточно схематичным изображением горы Иваки, расположенной неподалеку, и со словами "Рисовая село Инакадате" на японском.



Зрителей, к сожалению, приехало очень мало. Понимая, что они создают что-то более выдающееся, крестьяне начали ежегодно увеличивать количество цветов на рисунке рисом и совершенствовать свою технологию", - отмечает Асари.

Эскизы для рисовых картин создает преподаватель рисования местной школы Ацуси Ямамото. Когда сельский совет решил изобразить на рисовом поле Мону Лизу, они обратились к Ямамото с просьбой это сделать.

Шедевр да Винчи в рисовом исполнении встретили неоднозначно. Рисунке не хватало должной перспективы, и сама Джоконда некоторым показалась толстой.



"Сначала не все было просто, - признается Ямамото. - Но со временем пришел опыт, и теперь рисовые картины выходят именно такими, как планировалось".



Теперь процесс разработки эскизов начинается осенью сразу после сбора урожая и завершается в апреле за месяц до посадки, объясняет мэр Инакадате Кою Сузуки.

"Темы картин выбирают на Совете по вопросам развития села. Мы стараемся угодить самым разнообразным вкусам", - говорит Сузуки.



Рисовые ростки высаживают в конце весны, а изображения появляются летом

Затем Ямамото делает эскиз рисунка, а специалисты по топографии по помощью компьютерной программы рассчитывают правильную перспективу изображение, чтобы картина выглядела естественно со смотровых площадок.

Растения высаживают в конце весны на двух сельских плантациях.

"Мы используем 12 сортов рисовых растений семи цветов. Сразу после засева их трудно отличить, но когда появляются ростки, уже видно, что они разноцветные ", - объясняет руководитель отдела туризма Масару Фукусимы, который также ухаживает за плантациями.

Изображения начинают вырисовываться из грязи где-то в июне и достигают своей пышной красоты во второй половине лета. Именно в это время в Инакадате приезжает наибольшее число посетителей.



Если в 1990-х туристов было совсем мало, то уже в прошлом году посмотреть на рисовые страны приехали более 340 000 человек. Сельскому совету пришлось построить железнодорожную станцию ??Art Station Tanbo и специальную смотровую башню.

В течение многих лет на рисовых полях сходили сцены из любимых фильмов, как "Звездные войны" или "Унесенные ветром", но в последнее время предпочтение отдается японским национальным мотивам.



2016 на них были изображены Годзилла и актеры из популярного телесериала "Санада Мару", посвященного истории самураев.

Какие картины вырастут на полях этого года, Сузуки не сознался, но отметил, что это будет что-то из "Кодзики", старейшего литературного памятнике Японии.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация