Конкуренция регионов: Как Светличной удалось удержать первое место Харьковщины

Категория: Политика
25 мая 2017
Мониторинг Кабмина как способ определения профессионализма руководителей облгосадминистраций



Правительственный мониторинг социально-экономического развития областей за 2016 год обнародовало на своем сайте Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Основанное в 2015 году рейтинговое оценивание регионов является элементом новой системы мониторинга реализации государственной региональной политики и определения динамики изменений.

Второй год подряд, согласно данным Государственной службы статистики, всем 24 областям и городу Киеву (кроме оккупированного Крыма) выставляются оценки на основании разработанной Методики оценивания: ежеквартально по 27 показателям по 6-ти направлениях и ежегодно по 64 показателям по 12 направлениям.

Нынешний рейтинг возглавила, довольно ожидаемо, столица Украины – город Киев. Далее в первой пятерке Харьковская, Киевская, Винницкая, Черновицкая области. Аутсайдерами по результатам 2016 года признаны Херсонская, Черниговская, Сумская, Донецкая и Луганская области.

Фактически Кабмин, оценивая показатели развития областей, создал равную и конкурентную среду всем без исключения главам облгосадминистраций, при этом оценивая качество и эффективность управленческих решений на местном уровне.

Главная цель ежегодного мониторинга – помощь в определении сильных и слабых сторон управленцев-руководителей ОГА. А для составления стратегических планов относительно перспектив экономического, социального, промышленного, инвестиционного, экологического развития регионов, повышения их потенциала и конкурентоспособности.





Кто первый?

Город Киев и Харьковская область в мониторинге Кабмина с 2015 года сохраняют лидерские позиции. Если вынести за скобки достижения столицы, то получим следующее: и под руководством экс-губернатора Игоря Райнина (сейчас – глава Администрации Президента), и вместе с самым молодым в Украине руководителем ОГА Юлией Светличной – Харьковщина демонстрирует стабильный результат и имеет уверенные позиции к развитию и наращиванию потенциала.

Отсутствие турбулентности во время смены руководства области, значительных разногласий в команде, исключение политической составляющей из взаимоотношений с областным советом, высокая исполнительская дисциплина, здоровый и конструктивный диалог со всеми государственными, деловыми, промышленными и научно-образовательными учреждениями дали возможность Харьковской области во второй раз возглавить рейтинг КМУ.

Кстати, по данным Комитета избирателей Украины, который проводит свои ежеквартальные опросы и составляет рейтинг деятельности глав ОГА Юлия Светличная тоже получила положительные отзывы и положительные оценки относительно своих управленческих качеств и убедительно занимает первое место в рейтинге губернаторов, как за 2016 год, так и за первый квартал текущего года.

Почему у харьковчан получилось?

Настроенность на результат, особое и пристальное внимание к вопросам безопасности, значительный опыт в области повышения конкурентоспособности региона и деятельность на посту первого заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации в сочетании с деловыми чертами характера, дали Юлии Светличной значительное преимущество и широкий горизонт понимания как глубины проблем области, так и путей их преодоления. Поэтому Харьковщина не только смогла оставить за собой первенство среди областей в Мониторинге социально-экономического развития за 2016 год, но и заложить надежный фундамент для постепенного наращивания мощностей и привлечения внутренних резервов и внешних иностранных инвестиций.

Образование

Второй год подряд Харьковщина остается лидером в образовательной сфере страны по направлению "Доступность и качество услуг в сфере образования", опережая даже город Киев. Понятно внимание руководства области к этой стратегической отрасли – подрастающее поколение должно быть высокообразованным.

Так, все школы в селах и поселках проводят образовательные мероприятия на компьютерах, имеющих подключение к сети Интернет. Всем 100% детей в сельской местности обеспечен подвоз к месту обучения, 98,1% детей охвачено внешкольным образованием (кружки, секции, специализированные творческие студии и школы). Более 42% выпускников школ получили сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе со 160 и более баллами. А каждый третий выпускник ОУЗ (33,5%) получил 160 и более баллов по ВНО по иностранному языку.



Предпринимательство и рынок труда

Область лидирует по направлениям "Развитие малого и среднего предпринимательства" (2 место) – количество субъектов среднего и малого предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения составляет 624 и 4,1. Для сравнения в такой промышленной области, как Днепропетровская, этот показатель лишь 482 и 3,9 соответственно.

По направлению "Эффективность рынка труда" Харьковщина закрепила за собой третью позицию в государстве: так производительность труда составляет 90,5%, уровень безработицы среди населения от 15 до 70 лет – самый низкий в Украине (6,4%), а уровень занятости экономически активного населения региона составляет 59,7% (на первом месте здесь Киев с 62,3%).

Иностранные инвестиции

Темпы роста прямых иностранных инвестиций в регион составляют (в расчете на одного жителя области) 606,1 долл. США. Если сравнивать с Кировоградской областью, то это в десять раз больше (61,3 долл. США). Но для чистоты состязательности лучше обратить внимание на соответствующий показатель привлечения инвестиций в Запорожской области – он составляет лишь 372 долл. США, что почти в половину меньше, чем на Харьковщине.

Светличная сделала акцент на мировой презентации возможностей Харьковской области: в сентябре в Харькове состоялся Международный инвестиционный форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", на который прибыли 11 послов и 30 иностранных делегаций. Всего за год Слобожанский край посетили 215 международных делегаций – почти на 20% больше, чем в предыдущем.

В прошлом году в Харькове открыла свое представительство Консультативная миссия Европейского Союза (вопросы безопасности, помощь в продвижении реформ) и офисы Европейского банка реконструкции и развития и Немецкого общества международного сотрудничества GIZ (реализация социально-экономических проектов на территории области).

Благодаря открытию Офиса Харьковской области в Вашингтоне удалось заключить около 20 соглашений между американскими и харьковскими компаниями, найти более 80 потенциальных партнеров для дальнейшего сотрудничества в пищевой, фармацевтической промышленности Слобожанского региона и сфере IT. Учитывая такие значительные результаты уже в октябре 2016 был открыт офис представительства Харьковской области в Нью-Йорке. В планах открытие таких офисов в Падуе, Берлине, Люксембурге, ведь, как оказалось во время встреч европейским партнерам наиболее интересна продукция харьковской пищевой и химической промышленности.



Промышленность

Ключевую роль в развитии этого направления однозначно сыграла позиция руководства области относительно возобновления работы стратегических промышленных гигантов Харьковщины – ХТЗ, Завода им. Малышева и др. Благодаря усилиям губернатора Светличной и помощи государства и бизнеса в первые дни 2017 года Тракторный завод снова заработал, дав работу более трем тысячам харьковчан. В 2016 году темпы роста производства товарной продукции ГП "Завод им. Малышева" составили 319,3% по сравнению с 2015 годом, а доход от реализации продукции увеличился на 178%. Это лучший показатель работы предприятия за последние пять лет.

Также Харьковщина занимает четвертое место по объемам реализованной инновационной продукции (3,4%), в то же время как Днепропетровская область, что имеет примерно одинаковый научно-технический потенциал, – 0,4%. Кстати, так же, как и на Ровенщине (0,4%), где вообще нет мощностей и базы для разработки, создания и реализации инновационных продуктов с высоким удельным весом добавленной стоимости.

Строительство

Объем выполненных строительных работ в расчете на одного человека населения на Слобожанщине составляет 2688 грн, а по темпам роста объемов принятого в эксплуатацию жилья (122,4%) область удерживает вторую позицию после Киева. Кстати, на Харьковщине впервые в Украине внедрили программу льготной компенсации стоимости жилья для участников АТО (часть расходов по ней берет на себя областной бюджет). Также область – лидер 2016 года по количеству полученных ветеранами АТО земельных участков – 2951 общей площадью более 3,4 тыс. га.

По направлениям "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность" и "защита и безопасность" в Харьковской области четвертая позиция в рейтинге.

Финансовая самодостаточность

Только Харьковщина среди других областей (92,8%) имеет самый низкий темп роста (фактически - уменьшение) налогового долга по денежным обязательствам налогоплательщиков. Для сравнения – все другие области перешагнули рубеж в 100% и объемы неуплаченных налогов в госбюджет, местные бюджеты, социальные фонды имеют ярко выраженную тенденцию к росту. Так, в Днепропетровской области этот показатель составляет 173%, а в Запорожье – 161%.

Относительно показателя доходов местных бюджетов (без трансфертов) в расчете на единицу населения, то он составляет 3,8 тыс. грн, и здесь Харьковщина отстает от своих конкурентов по Днепропетровской области (5,2 тыс. грн) и Запорожья (4,6 тыс. грн.). Но ситуация начнет меняться к лучшему со времени введения в действие Закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата", который уже подписан президентом.



Вопрос увеличения добычи газа и увеличения поступления средств от такой добычи (на Харьковщине добывается около 40% всего украинского газа) в бюджеты местных общин активно лоббировало перед профильными министерством и комитетами парламента именно руководство Харьковской ОГА, понимая, что в перспективе это позволит наполнить бюджеты местных общин. Так, для примера, всего лишь 1% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата, что будет зачисляется в бюджеты местного самоуправления по месту добычи) соответствующих природных ресурсов позволит местным общинам увеличить свои бюджеты в 2 – 6 раз и сделает села финансово состоятельными и самодостаточными. Наполняться доходами (2-3%) от ренты будут и городские и районные бюджеты.



Так же область во втором дивизионе и в отношении показателя роста реальной заработной платы – здесь индекс составил 106,2%, для сравнения в г. Киеве – 114,3 (2 место), а у лидера – Луганской области – 118%. Надеемся, что соответствующие выводы будут сделаны уже в ближайшее время.

И напоследок, собственно, слова председателя Харьковской ОГА Юлии Светличной, по поводу победы области в общегосударственном рейтинге развития регионов, которые показательно демонстрируют, какова же конечная цель управленческой команды Харьковской области.

"Для нас особенно важным является то, чтобы экономическое развитие региона чувствовал каждый житель Харьковщины, – отметила глава области Светличная. – Чтобы для харьковчан это были не только цифры в рейтинге, но реальные рабочие места, возможность развивать собственный бизнес, дать детям качественное образование и тому подобное. Победа в правительственном мониторинге является свидетельством того, что выбранная нами стратегия эффективна".
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация