Ко Дню парков: Как на Закарпатье парк Шенборна стал порталом между двумя эпохами

25 мая 2017
Ежегодно, начиная с 1999 года, во всей Европе 24 мая празднуют Европейский день парков



В День парков хочется вспомнить не только заповедники, но и о культурно-исторических местах, которые могут навсегда исчезнуть, если их не охранять. К таким относится культурно-историческая достопримечательность Закарпатья - парк Шенборна. Его по праву называют порталом между двумя эпохами: Австро-Венгрией и современной Украиной.

Парк Шенборна открыли в 2013 году. Над реставрацией работали целых три года. Начали же все к 285-й годовщине со дня передачи закарпатских земель графу Францу Шенборну. 



Парк - это 12 гектаров со зданиями и улицами, которые воспроизводят XIX век, когда Закарпатье было полноправной частью Австро-Венгрии. Местность привлекательна не только для любителей истории и краеведения. Здесь запросто можно почувствовать всю "европейскость" региона.

Кто такой Шенборн



Парк Шенборна открыли в 2013 году. Над реставрацией трудились целых 3 года. Затеяли все к 285-й годовщине со дня передачи закарпатских земель графу Францу Шенборну, семья которого в свое время была одной из самых богатых в Центральной Европе и владела частью земель с 1711 по 1944 годы.

Граф Франц Лотар Шенборн - высокое духовное лицо, дал обет безбрачия, поэтому наследников не имел. Он так и не посетил Закарпатье, завещав новые владения своему племяннику.

Символы и исторические детали

Едва ли не каждый камень в парке дышит историей Австро-Венгерской империи, во времена которой и жили Шенборны. Каждый объект также имеет свое символическое значение.



Чего стоит только главный вход! Ворота с четырьмя базовыми шпилями (количество времен года) и 12 шпилями, символизирующими число месяцев в году. По обе стороны – башни, справа – венгерская, другая – австрийская, с гербами и флагами двух государств и австрийским и венгерским охранниками времен ХІХ века.



Дальше ведет дорога, вдоль которой расположены семь уникальных фонарей, символизирующие семь дней недели, и 12 небольших мостов, каждый из которых соответствует определенному знаку зодиака. А еще 22 скамейки, на которых установлены гербы государств, в составе которых находилось нынешнее Закарпатье.



В конце XIX века было уже модно увлекаться разными календарями, в частности и кельтским. В кельтском саду можно увидеть календарь друидов в руническом кругу, разные деревья, соответствующие датам рождения людей.





Неподалеку — мост Четырех евангелистов: Лука, Иоанн, Марк и Матвей. К сожалению, лишь одна скульптура является оригинальной - другие воспроизведены местными скульпторами. Техника выполнения скульптур слегка напоминает работы на Карловом мосту в Праге.



Перейдя через мост, посетитель становится на путь Крестного пути. По бокам дорожки, ведущей к построенной в парке церкви, стоят большие камни, на которых указаны 10 заповедей, а также постаменты с цитатами из Священного Писания. На вершине, в самой высокой точке - Церковь Святой Великомученицы Екатерины.



Еще одна деталь – озеро Тур с небольшим островком по центру. Водоем имеет особую форму – она повторяет контуры границы Австро-Венгерской империи в период ее создания. На остров посреди озера можно добраться на деревянном аристократическом плоту.





Вода осветляется 24 фонарями, которые являются определенным символом времени (суток). Но и на этом примеры символизма в парке не заканчиваются. На острове посреди Тура растет сосна. Место этого дерева на "карте" озера соответствует расположению Закарпатья в Австро-Венгерской империи. Остров обложен 365 камнями, по количеству дней в году.





Неподалеку — небольшой источник Святого Николая, который здесь действовал на протяжении десятилетий, постоянно действующая мельница святого Яна, мини-музей "Турянская долина" и еще немало оригинальных объектов.





Поддерживая традиции Ужгорода с его крошечными скульптурами, в парке установили миниатюрного кельтского друида.



В парке можно наблюдать уникальное природное явление, которое случается лишь в конце декабря - начале января: "евангельские круги" - замерзшая речная пена.

Развлечения

Кроме всей исторической суеты, в парке можно покататься на велосипедах, отведать вкусной еды, устроить пикник и осмотреть десятки экзотических деревьев. Если хочется еще большей романтики, можно арендовать карету с лошадьми или организовать катание верхом.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация