Какой шанс дал Путин украинским зернотрейдерам в Турции

Категория: Политика
25 мая 2017
2
Поняв, что "покаяние" за сбитый самолет не поможет вернуть Турции ее сектор рынка сельхозпродукции на России, Анкара начала вытеснение россиян из собственного экономического пространства



Позавчера торговые отношения Турции и России должны были вернуться к временам полного и тотального процветания.

В этот день обе страны подписали совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле. Соглашение касается в первую очередь поставок продовольствия. Но случился сбой. Потому что в финальном варианте соглашения россияне отказались пустить на свой рынок едва ли не главную статью турецкого экспорта на Россию – помидоры.

"После известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте, - пояснил Путин. - Это связано как раз с производством тех же томатов".

При этом эмбарго на помидоры, по словам профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, может длиться минимум 3-5 лет. Формальная причина в том, что надо "завершить тепличные проекты российских инвесторов". Хотя и такое объяснение выглядит странным, если учесть тот факт, что и без турок более чем половина томатов на российском рынке – импортированы из других стран.

О возможности такого решения Анкаре сообщали и раньше – но там, похоже, надеялись на широкий жест со стороны Владимира Владимировича. А отсутствие такого жеста стала неприятным сюрпризом для Эрдогана.

Почему Россия решила фактически закрыть рынок для турецких томатов? Вопрос сложный. Возможно, кто-то из "ближнего круга" российского президента и впрямь вложил какие-то средства в тепличный бизнес. Возможно, подобным образом Москва решила продемонстрировать, что Турция "должна" – и одного "раскаяния" – маловато.

Как бы там ни было, реакция Анкары получилась быстрой и жесткой. Вчера Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы: теперь на Россию должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт. То есть на каждую тонну пшеницы, купленную у российских поставщиков, турецким мукомолам придется искать где-то еще три тонны, купленные у других поставщиков. Для большинства предприятий, особенно мелких, такие формальности – лишняя головная боль. Которую проще всего обойти, просто отказавшись от российского зерна. Учитывая тот факт, что Турция потребляла, по разным данным, 12-17% российского зернового экспорта, удар получился ощутимым.

Но "турецким пшеничным ответом" дело, похоже, не ограничится. Сегодня днем стало известно, что аналогичные ограничения были введены и для поставок российского подсолнечного масла.

Похоже, Эрдоган всерьез решил вернуть турецкие томаты на российский рынок – или вдребезги рассориться с Россией в процессе этих попыток.

Несмотря на то, что Путин всегда демонстрировал, что "не принимает решений под давлением", шансы на второй вариант событий кажутся гораздо более высокими.

Ведь и Эрдоган не похож на человека, согласного играть при Путине роль "младшего брата", чьими экономическими интересами можно откровенно пренебрегать. Таким образом личные интересы и амбиции руководителей двух государств в очередной раз были поставлены выше интересов экономик этих государств. В чем, конечно, нет ничего особенно нового ни для России, ни для Турции.

Что, в сумме, на самом деле, дает неплохие шансы для Украины. Поскольку зерно и подсолнечное масло могут быть легко заменены продукцией украинских сельхозпроизводителей. Даже давно проложенные маршруты через Черное море менять практически не придется. И без анонсированного украинским президентом "сельскохозяйственного хаба на Мальте" тоже можно обойтись. Главное – не прозевать момент, который подарила Украине российская дипломатия.
+1
2 комментария
Palank
25 мая 2017
806 комментариев
+2
Договор подписанный с Россией не стоит той бумаги на которой он подписан. \Отто фон Бисмарк\
Zoid
26 мая 2017
513 комментариев
0
І як піднесли "Як ПУТІНЕ помог Українським трейдерам в Турції, в Турції бл....я"! Ржав ! Пів години!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация