Откровения людей, выживших после теракта на концерте Арианы Гранде в Манчестере (13 фото)

24 мая 2017
В ночь на 22 мая в Манчестере, сразу после концерта американской певицы Арианы Гранде был совершен кровавый теракт. Согласно последним данным полиции на Manchester Arena погибло как минимум 22 человека и около 59-ти получили серьезные ранения.



В 22:35 по Лондону в полицию поступило сообщение о взрыве на концерте. По словам очевидцев, сразу после окончания выступления, когда люди направились к выходу, они увидели яркую вспышку и услышали взрыв.





Через 2,5 часа после инцидента полиция опубликовала официальные данные о жертвах: 22 погибших и 59 раненых. Ранее американский канал NBC News сообщил о «сотнях» пострадавших. Стадион, на котором произошел теракт, вмещает 21 тысячу человек. Вполне вероятно, что появятся новые жертвы.



Взрыв произошел не в самом зале, а в крытом переходе, соединяющем стадион с вокзалом, который закрыли сразу же после происшествия. Полиция незамедлительно квалифицировала его как теракт.



На концерте было много детей и подростов. Ариана Гранде популярна в первую очередь среди молодежи. После взрыва в сети начали появляться сообщения о жертвах среди ее маленьких поклонников.



Жители Манчестера быстро отреагировали на инцидент: многие предлагали комнаты возле стадиона, чтобы пострадавшие могли переночевать; гостиницы бесплатно принимали подростков, которые ожидали приезда родителей; таксисты бесплатно развозили с места происшествия.

Люди были в панике и разбегались с места взрыва, очевидцы с трудом могут описать то, что произошло на их глазах. Некоторые из них, оправившись от первого шока, все же смогли дать показания и первые интервью.



Эбби Маллен: «Когда мы уходили, взрыв произошел в сантиметрах от меня. Ошметки мяса и кожи летели во все стороны. Я до сих пор нахожу частички чьей-то кожи у себя в волосах.

Никто не ожидает, что такое может произойти именно с ним. Я не скоро смогу позабыть этот звук, кровь и людей, беспорядочно бегающих с ужасающими ранами и оторванными конечностями».



Певица Ариана Гранде так прокомментировала ситуацию: «Я сломлена. Сожалею всем сердцем. У меня нет слов».



Энди Холи: «Я ждал жену с дочерью, когда произошел взрыв. Меня отбросило метров на 10. Когда я с трудом поднялся, то увидел рядом с собой окровавленные трупы.

В панике я подбежал к полицейским и пожарным и пытался отыскать свою семью среди тел. К превеликому счастью вскоре я встретил их, потом мы быстро убрались из этого ада».



Гари Уолкер: «Мы с женой ждали дочерей с концерта. После того, как отыграла последняя песня и люди начали покидать зал, раздался взрыв.

Я почувствовал дикую боль в ноге. Жена, цепляясь за меня пальцами, сказала: «Мне нужно прилечь». В ужасе я обнаружил, что с ее развороченного живота хлынет кровь».



Луиза Тян и Николай Боровинский: «Когда мы сидели на трибуне после окончания концерта, услышали сильный хлопок и бегающих взад-вперед людей. Потянуло серой и гарью.

Больше всего нас удивило то, что при входе на концерт никого не досматривали. Не было даже металлоискателей, только бутылки с водой отбирали».



Дженни Брюстер: «Мы начали собираться на выход во время последней песни Арианы — хотели обогнать толпу. Проходя по тоннелю, мы уперлись в охрану, которая приказала нам развернуться и идти в другую сторону.



Спустя пару секунд они закричали: «Бегите!». Прямо за ними раздался взрыв. Эти охранники спасли нам жизни».

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация