Негласный гимн Иерусалима (1 фото + 5 видео)

24 мая 2017
"Золотой Иерусалим" — неофициальный гимн Израиля, песню сочинила израильская поэтесса и композитор Наоми Шемер. Написала она ее в 1967 году, а в 2008 композицию признали "Песней 60-летия" Израиля. Впервые была спета певицей Шули Натан, именно это сделало ее популярной.

С чего все началось?

С 1965 года мэром Иерусалима был Тедди Коллек, он хотел, чтобы все песни, которые исполняются в День независимости (приходится на 14 мая), были об Израиле. Однако большинство композиций не соответствовали требованиям.

Для написания песни выбрали Наоми Шемер, она придумала ее в рамках Израильского фестиваля, который появился в 1960-х годах по инициативе национальной радиостанции "Коль Исраэль". Композиции фестиваля в последствии становились основной программой радиостанции в День независимости.

Композитор была очень привязана к Израилю, поэтому песня родилась за одну ночь. Её вдохновила история из Талмуда о рабби Акиве, который хотел подарить жене "золотой Иерусалим" (женское украшение в виде диадемы, на которой разместились башенки в виде стен Иерусалима), если бы мог. Фразу "Йерушалаим шель заhав" Наоми Шемер позаимствовала из псалмов Давида, многие из которых знала наизусть.



Мелодия неофициального гимна перекликается с баскской народной песней, которую на гастролях в Израиле в 1962 году исполнил певец Пако Ибаньес. Наоми Шемер не признавала обвинений в плагиате, однако незадолго до смерти рассказала, что баскская песня, действительно, оказала влияние на создание мелодии. Однако многие не считают, что композитор украла ноты для своего произведения, «Золотой Иерусалим» признана одной из лучших песен столетия. Элиягу А-Коэн занимается исследованием израильских песен, он отмечает, что связь между двумя песнями давно известна: "Я говорил, что „Золотой Иерусалим“ — не украденная песня, а лишь начало её написано под влиянием песни, которую слышала Наоми Шемер; в любом случае исходная песня была ритмичной, в отличие от „Иерусалима“, и даже эту первую часть Наоми Шемер очень красиво изменила".



Шули Натан в конце 1960-х

Впервые песню Наоми исполнила Шули Натан на концерте 15 мая 1967 года. Спустя несколько недель, в результате участия в Шестидневной войне, израильские войска победили и вышли к Стене плача, там они, со слезами на глазах, самозабвенно пели "Золотой Иерусалим". Об этом узнала Шемер и решила дописать куплет, посвятив его героическом освобождению города. Солдаты аплодировали ей за это, на что она ответила: "Что вы мне аплодируете? Изменить песню намного проще, чем освободить город…"



Израильская певица и актриса Офра Хаза



Исполняет ансамбль имени Александрова



Израильская певица Лиэль Колет и вокалист Scorpions Клаус Майне

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация