В России нашли 1300-летний «танцующий скелет» и его могила уникальна (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
24 мая 2017
На средневековом «кладбище долгожителей» в Амурской области России обнаружили скелет 30-летнего мужчины, лежащего в таинственной позе.

На российском Дальнем Востоке раскопали причудливый средневековый «танцующий скелет» и археологи говорят, что они поражены его позой.



Считается, что средневековому «танцору» было около 30 лет, когда он умер между 7-м и 9-м веками нашей эры. При этом эксперты не исключают и более зловещее объяснение странной позы тела — что по неизвестным причинам при захоронении мужчину связали.



35-летний археолог Денис Волков рассказывает: «Он лежал на спине, его ноги были скрещены в районе ступней, а колени развернуты.



Ни для одного погребального обряда такая поза не подходила».



Археологи назвали танцующий скелет «Михаилом». «Мы говорили с экспертами-криминалистами, антропологами и стало ясно, что если бы ноги не были связаны, тогда его конечности бы распрямились, — сказал Волков. — Скорее всего, его руки тоже были связаны».



Тем не менее, в других сибирских могилах этой эпохи не существует подобных примеров человеческих останков со связанными конечностями. И это не единственная причина, по которой скелет из Усть-Ивановского могильника является аномалией.



Ведь другие останки, найденные здесь, принадлежат средневековым долгожителям, прожившим до 50-70 лет — необычно долго для средневековья.



К тому же могила «танцора» была прямоугольной и засыпана белым песком, принесенным из другого места, в то время как все остальные захоронения были круглыми.



Существуют также некоторые доказательства того, что Михаил был убит стрелой: похоже, что в его бедре застрял наконечник. Тем не менее, в то время было обычным делом хоронить людей с наконечниками стрел, поэтому необходимы дальнейшие исследования.



Считается, что мужчина принадлежал к народу мохэ из этнической группы тунгусов.

Археологи также изучают другую возможность необычного смертельного танца. Дело в том, что Михаил мог страдать от деформаций костей, вызванных туберкулезом или сифилисом. Чтобы узнать ещё больше о средневековом «танцоре», сейчас ведется работа по анализу скелета в Швеции.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация