В Украине запустят бесплатную базу данных для исследований родословной

24 мая 2017


Уже в конце мая в Украине в свободном доступе заработает онлайн-база данных для исследований родословной. Она будет содержать информацию о более чем 2 миллиона украинский, родившихся в период 1650 - 1920 годов.

Теперь исследовать свое генеалогическое дерево будет значительно легче

Еще с детства Игорь Гошовский (руководитель проекта) изучает свою родословную, и 4 года назад в процессе исследований у него возникла идея создать онлайн-ресурс для Украинской, чтобы они легко, быстро и без лишних затрат смогли изучить свое генеалогическое дерево. Ведь во время собственных исследований мужчина обращался к большому количеству архивов и документов, а это отнимало много времени и сил.



«В течение своих исследований я использовал не только архивы, но и уже имеющиеся в сети базы данных о предках. Но эти базы - не украинские, а созданные в Европе, преимущественно в Польше, поэтому информации там очень мало. И тогда я подумал, что в каждой развитой стране есть собственные масштабные онлайн-источники для исследования родословной, то почему же и в Украине не создать такое же источник? Так я начал реализацию проекта, благодаря котором украинцы смогут бесплатно получить информацию о своих предках, не тратя много времени на поиск документов », - рассказывает Игорь Гошовский.

Для кого будет полезна эта база?

Эта база станет полезной для всех, кто собирает информацию о своем роде, а также для историков и ученых, ведь в ней будут сформированы списки жителей сотен населенных пунктов, проживавших там много лет назад. Но, по словам руководителя проекта, эта база не будет заменой архивов, а лишь одним из альтернативных каналов. Он сможет сориентировать, где и в каких годах жили ваши предки, дату их рождения и смерти, но, если вы хотите детали их жизни со всеми справками, то нужно будет обращаться непосредственно к архивам.

Почти 2,5 миллиона украинский уже есть в базе данных

На сегодня уже собрана информация о 2 млн 300 тыс. Украинском с различных населенных пунктов, в том числе почти 200 000 из них из трех галицких областей: Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской. Исследователи используют сотни источников, однако основными являются метрические книги, исповедные росписи, а также списки воинов Первой мировой войны, списки избирателей и тому подобное. Работают даже с «воеводскими вестниками» и списками воинов австро-венгерской армии.

«Мы первые, кто работает со списками погибших австро-венгерской армии, отбираем тех людей, которые родились в Галиции, и сразу вносим их в базу данных. Уже обработано около 15 тыс. Фамилий, нужно доработать еще десятки тысяч. Источниками информации о жителях Украина также так называемые адресные и памятные книги городов », - рассказывает Игорь Гошовский.

По его словам, сайт базы данных будет технологически продвинутый с многими сервисами, а поиск информации будет несложным: достаточно всего лишь ввести нужную фамилию или населенный пункт, в котором пользователь ищет своих предков.

В создании базы помогают волонтеры

Игорь Гошовский является руководителем небольшой IT-компании, поэтому за свой счет и ресурсы сформировал команду, которая работает над созданием сайта базы данных. Однако к работе привлекаются все желающие.

«Мы запустили промокампанию для привлечения помощи в создании проекта. Все, кто хочет приложить немного усилий для запуска онлайн-базы, получают от меня небольшое задание: например, найти информацию о определенных людей в соответствующих архивах. В течение 4-х лет реализации проекта к работе были привлечены десятки людей, сегодня этим занимается 12 человек. А в последнее время мы получили очень много информации от исследователей и ученых. К тому же сейчас мы запустили кампанию по сбору средств, поскольку, хотя и база будет бесплатной, сам проект требует значительного финансирования. Поэтому мы действительно чувствуем поддержку общества », - делится руководитель проекта.

По его словам, создание базы данных для исследования родословной - это шаг, который будет стимулировать украинский изучать свое семейное дерево и участвовать в развитии этой тенденции в Украине. Игорь Гошовский ожидает, что к концу года база проекта вырастет до 3 млн. человек, а за несколько лет будет насчитывать уже 5000000 человек.

Поддержать проект и узнать о его деталях можно по ссылке pra.in.ua

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация