Рискнут ли экс-"регионалы" снова поднять язык на свои знамена

Категория: Политика
24 мая 2017
Сегодняшнее решение Верховной Рады о квотах на телевидении стало логическим продолжением запрета "Вконтакте" и "Одноклассников"



Власть словно прорвало: недавнее отключение в Украине российских соцсетей заодно с другим российским контентом оказалось лишь шагом по усилению нацбезопасности государства. Вчера Госпогранслужба наконец запретила въезд к нам одиозному российскому политтехнологу Левочкина Игорю Шувалову, которого неоднократно обвиняли в работе на Кремль. Сегодня же парламент 269 голосами народных депутатов ввел новые квоты для телевидения, обязав владельцев телеканалов продуцировать 75% контента на украинском языке.

Это вызвало ожидаемый визг среди "ватных" политиков и экспертов, которые начали говорить о "подавлении свободы слова". Логично, что наиболее активно комментировали данную тему в "Оппоблоке". А особенно популярной оказалась страшилка о том, что данный закон может "сорвать" рейтинги многих телеканалов и создать сложности зрителям. "Многие зрители просто отойдут от просмотра украинских каналов и перейдут либо на спутник, либо в Интернет", - заявил "оппоблоковец" Юрий Павленко.

Интересно, что почти слово в слово этот тезис повторил директор "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко. Он почему-то считает, что принятые Верховной Радой квоты на украиноязычный продукт вряд ли будут иметь ожидаемый эффект, ведь молодежь не смотрит телевидение, а живет в Интернете, а людей преклонного возраста изменить уже не удастся, и многие из них пользуются спутниковыми антеннами. Критиковать закон эксперт-журналист все же не решился, но цель сказанного им понятна: оставить привкус от якобы неэффективности мер, поддержанных Верховной Радой.

Впрочем, самым большим оригиналом оказался председатель фракции "Оппоблок" Юрий Бойко, который заявил, что ВР не должна была поднимать в парламенте языковые вопросы, которые раскалывают общество. "В период, когда страна находится в тяжелом экономическом состоянии, все языковые и идеологические вопросы необходимо отложить. Вместо этого стоит заняться решением проблем в экономике и социальной сфере", - заявил соратник Левочкина. Если не использовать обсценную лексику, то у Бойко-"оппозиционера" – очень короткая память. Стоит напомнить, как еще несколько лет назад его родная политическая сила – Партия регионов – сознательно провоцировала украинцев принятием "языкового" закона Кивалова-Колесниченко, благодаря которому русский язык нагло насаждали жителям целых регионов.

"Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят", - говорил тогда в кулуарах покойный Михаил Чечетов, радостно щурясь в телекамеры. Кстати, ни одного инициатора тогдашних голосований на местах к уголовной ответственности за раскол страны так и не привлекли. Значительная часть из них нашла себе приют в различных политпроектах, доверху набитых экс-"регионалами".

Если же говорить о последствиях принятия данного закона, то стоит понимать, что квоты будут бить по очень ограниченному количеству телеканалов. Из крупных – только по двум: "Интеру" Сергея Левочкина и ТРК "Украина" Рината Ахметова. Все остальные уже в основном перешли на государственный язык. Некоторым центральным каналам надо будет несколько пересмотреть сетку. Или украинизировать популярные "95 квартал" и "Дизель шоу".

Не исключено, что владельцы двух вышеупомянутых телеканалов вместе с подконтрольными им нардепами из "Оппоблока" и "экспертами" будут сознательно провоцировать введение штрафных санкций против этих медиа, разговаривая в студиях на русском. После чего пиариться на защите каналов от "давления". Эдакая политтехнология с целью понравиться "ватникам".

Как говорится, аппетит приходит во время еды: после введения квот на телевидении, следующим "рубиконом", который должна пройти Верховная Рада, должно было бы стать введение визового режима с Россией и принятие закона о гастрольной деятельности, которая упростит процедуру допуска российских гастролеров до нескольких вопросов: "чей Крым" и "Россия ли воюет с Украиной на Донбассе"...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация