Илон Маск: как живет и на что тратит деньги миллиардер-гений (31 фото)

23 мая 2017
Самозваный мессия, талантливый инженер и программист, гений предпринимательства, миллиардер или ребенок, перечитавший комиксов - на эти вопросы пытается ответить Эшли Вэнсом - автор книги об Илоне Маске. Попробуем выяснить это и мы: узнаем, как на самом деле заработал и как тратит свои миллиарды Илон Маск.



Детство: книги, развод, избиения

Илон Маск боготворил своего деда по линии матери: его прабабушка была первым мануальным терапевтом в Канаде, а ее сын и дед Маска много путешествовал, занимался политикой и увлекся летным делом. Перебравшись из Америки в Африку начал заниматься мануальной практикой. Мать Маска воспитывалась в семье, где детей никогда не наказывали, поскольку дед считал, что они должны найти путь к правильному поведению сами.





Иначе обстояло дело в семье родителей Маска. Брак Мэй и Эррола был нелегким с самого начала. Илон - старший ребенок, через год после его рождения появился брат Кимбал, а вскоре и сестра Тоска.



Вскоре после того, как был сделан верхний снимок, семья распалась, и Илон решил жить с отцом: ему казалось несправедливым то, что у матери трое детей, а у отца - никого. Позже к нему переехал брат Кимбал. Об отце сыновья практически не говорят, известно, что он был тяжелым человеком. Он усаживал Илона и Кимбала перед собой и воспитывал их по три-четыре часа кряду, так что ребята и слова вставить не могли. Он, казалось, испытывал восторг от того, что держал мальчиков в строгости, лишая их обычных детских забав. Позже он женился еще раз: у Илона есть две младшие сводные сестры, которым он покровительствует.



Маск читал по две книги в день и часто впадал в транс, как-то его потеряли и смогли найти только в книжном магазине, где он сидел на полу и читал.

Мальчик имел фотографическую память и был классическим всезнайкой. Как-то Илон Маск играл с детьми и один из них пожаловался, что боится темноты. Илон ответил, что «темнота – это просто отсутствие света». Таких детей в школе не любят, его часто избивали и ему приходилось менять школу по этой причине. Били и его друзей, до тех пор, пока они не переставали общаться с Маском. Позже Илон Маск сделает ринопластику из-за долгосрочных последствий избиений.



Первые доходы: от 500 долларов до миллионов

Первая работа Илона Рива Маска - исходный код компьютерной игры Blastar. Южноафриканский журнал «Персональный компьютер и офисные технологии» написал о ней, принеся тем самым первый доход – 500 долларов. В 1984 году игра Маска не была шедевром программирования, но бесспорно превосходила то, на что обычно способны 12-летние подростки.

В краткой аннотации говорится: «В этой игре вы должны уничтожить инопланетный космический корабль с водородными бомбами и боевыми лучевыми аппаратами на борту. В игре широко используются спрайтовая графика и анимация, вот почему вам стоит ознакомиться с текстом программы».

Свой первый гонорар Маск вложил в акции компании, которые вскоре смог продать дороже.



Братья были увлечены Интернетом и собирались создать компанию, чтобы делать что-нибудь через Сеть. Первым проектом стал Zip2: онлайновый бизнес-каталог (напоминает Дубль-ГИС только по определенным местам, например, можно было узнать, где ближайшая пиццерия и как максимально быстро к ней добраться). В 1995 году братья Маск получили от отца 28 тыс. долларов на развитие идеи и стали жить в офисе. В 1999 году уже развивающаяся компания была продана за 307 млн. долларов производителю персональных компьютеров Compaq. Так Маск стал миллионером и начал искать, куда вложить деньги.



A post shared by История, Факты, Даты и Новости (@_the_caucasus) on

Следующим интернет-проектом Илона был стартап X.com, который через год объединился с конкурирующей компанией Confinity, а в 2001-м – X.com был переименован в PayPal. Еще через год компания была продана за $1,5 миллиардов. Доля Маска составила около 180 миллионов и теперь он мог заняться тем, что хотел: так появились Tesla и SpaceX. Для развития этих направлений он также вложил деньги в производителя солнечных панелей SolarCity и компанию-производителя небольших спутников Surrey Satellite Technology.



На данный момент Маск являлся владельцем авто-субмарины Wet Nellie на основе Lotus Esprit из фильма «Шпион, который меня любил».

Сестра Илона занимается кинематографом. Она стала создателем кинокомпании Musk Entertainment. Предприниматель – основатель благотворительного фонда своего имени: жертвует на ликвидацию последствий стихийных бедствий.



Сейчас Маск мечтает о покорении Марса, вынашивает планы о создании нового транспорта, способного осуществлять дозвуковые авиаперелеты. Полет будет происходить по трубе, магистраль смонтируют на 20-метровой высоте, откуда планируют получать солнечную энергию. Строительство 5-мильного трека он начал в 2016 году. Расстояние в 600 километров между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско можно будет преодолеть за 30 минут.



A post shared by Daniil Lutsyuk (@daniil_lutsyuk) on

A post shared by МИР ИЛОНА МАСКА (@elon.musk.world) on

A post shared by ЮТУБ (@andreev.ilya.sergeevich) on

Сегодня рабочая неделя Илона Маска начинается в его особняке в Бель-Эйр. В понедельник он работает в SpaceX. Во вторник он начинает рабочий день в SpaceX, потом садится на свой самолёт и летит в Кремниевую долину. Пару дней он занят в Tesla, которая имеет офисы в Пало-Альто и завод во Фримонте.



В Северной Калифорнии обычно он останавливается в роскошном отеле Rosewood или у друзей. В четверг — опять в Лос-Анджелес и SpaceX. При этом он опекает пятерых маленьких сыновей - видит их четыре раза в неделю.



Личная жизнь: две жены и пятеро детей

С первой женой познакомился во время учебы в университете в Канаде. Жюстин была старше на год и не сразу приняла ухаживания Маска, но все же сдалась: они поженились в 2000 году, а через два года появился первенец, который вскоре умер от синдрома внезапной детской смертности. Илон Маск и его жена прибывали в депрессии, а потом решили воспользоваться ЭКО, так на свет появились двойняшки Гриффина и Дамиана, и потом и тройняшки Ксавье, Саксона и Кайя. Илон Маск много работал и отношения в семье не ладились, к тому же жена миллионера начала вести блог в интернете, где рассказывала о их совместной жизни. Этого Илон Маск не простил и пара развелась после 8 лет супружества.



Избранницей № 2 в 2010 году стала английская актриса Талула Райли. Их отношения были яркими, но через полтора года после свадьбы Маск подал на развод. Затем они вновь поженились, через полгода развелись, потом опять стали жить вместе – в марте 2016 года пара все-таки решила разойтись окончательно и «по обоюдному согласию».



Сейчас долларовый миллиардер крутит роман с актрисой и бывшей женой Джони Деппа Эмбер Херд.



A post shared by @ir.beauty on

Миллиардер уверен - умные и образованные люди должны иметь как можно больше детей, если они будут похожи на них самих.



Дети – главное вложение

Дети Маска учились в школе для одарённых детей в Лос-Анджелесе, но эта школа, как и остальные, не ответила запросам отца, поэтому он открыл свою. В школе Ad Astra учатся дети Маска и сотрудников его компании SpaceX. Маск говорит, что теперь его сыновья не могут дождаться, когда окончатся каникулы. В Ad Astra преподают трое учителей, никакой программы и уроков нет, все происходит здесь и сейчас – ребенку рассказывают то, что ему в данный момент интересно.



A post shared by МИР ИЛОНА МАСКА (@elon.musk.world) on

Детей при этом не нужно лишать сложностей - должны сами готовить и убирать — и делать всё, что делают в походах. Важно купить ребенку максимальное количество книг и научить задавать вопросы правильно.



Илон Маск создал свои правила в воспитании детей, например, учить детей искать решение проблемы – если ребенку интересно как работает двигатель – дать его и попросить разобрать на части: в процессе он сам поймет какие инструменты, для этого необходимы.



A post shared by МИР ИЛОНА МАСКА (@elon.musk.world) on

A post shared by МИР ИЛОНА МАСКА (@elon.musk.world) on

Недвижимость: загородный дом Илона Маска за $70 млн.

Он работает на солнечных батареях и состоит из пяти особняков. Рядом расположена частная школа Маска.

Этот особняк - один из пяти на территории Бель-Эйра.



Живая стена из деревьев защищает его от дороги, рядом с домом поле для гольфа.



Этот дом куплен в 2012 году за 17 млн долларов



Покупка пяти домов не сильно ударила по карману миллиардера, состояние которого на апрель 2016 года составило 14,3 миллиардов долларов.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация