Деньги – ничто: Как у Кличко забыли об экономии ради шоу на велотреке

Категория: Политика
23 мая 2017
Финишем в скандальной истории с реконструкцией велотрека стало его открытие, на которое столичная власть потратила три миллиона гривен



Обновленный велотрек киевлянам обещали открыть еще в конце мая 2016 года. Но вскоре чиновники наметили новую дату открытия – конец лета того же 2016-го. Вдруг выяснилось, что реконструируют велотрек не очень качественно. Например, по данным активистов, которые следили за ходом работ, были большие вопросы к качеству покрытия самого велотрека. После этого чиновники мэрии уже заявили об открытии сооружения до середины сентября прошлого года. Так открытие велотрека постепенно дошло вплоть до мая нынешнего года.

На все работы по восстановлению спортивного сооружения потратили около 100 млн. гривен. Но больше всего поразило не само открытие велотрека, которое наконец-таки произошло, а стоимость этого шоу. У мэра Кличко решили гулять по полной программе и это, в конце концов, обошлось бюджету столицы в три миллиона гривен.

Согласно документам на сайте закупок "Prozorro", Департамент образования и науки, молодежи и спорта заключило договор с ООО "Гагарин Медиа", которое должно провести спортивно-массовое мероприятие "Велодень". По условиям соглашения, целью мероприятия было представление киевлянам и гостям столицы обновленного велотрека, поэтому чиновники запланировали во время открытия велосооружения провести большое спортивно-художественное мероприятие с элементами тематического экстрима, перфоманса и 3-D-mapping-show. А закупка этих услуг связана с защитой прав интеллектуальной собственности. Поэтому чиновники и выбрали ООО "Гагарин Медиа", мол, этой фирме принадлежит свидетельство о регистрации авторского права на произведение "Описание мероприятия "Спортивно-массовое мероприятие "Велодень".

Вышеупомянутой фирме и достались три миллиона гривен, чтобы она создала шоу во время открытия велотрека. Так, 570 тыс. гривен ушли на постановку сценического действа с элементами циркового, хореографического и вокального искусства. На создание циклического видеоконтента с использованием 3D-технологий для сопровождения мероприятия и для проведения интерактивного голографического перформанса потратили 540 тыс. гривен. Еще 120 тыс. гривен были заложены на создание творческой концепции мероприятия с использованием современных режиссерско-сценографических технологий. На создание лазерного шоу выделили около 30 тыс. гривен.

Еще полтора миллиона гривен ушли на техническое обеспечение сценическими конструкциями, лазерным оборудованием и генераторами, а 123 тыс. гривен выделили на услуги по обеспечению и техническому обслуживанию светового оборудования. На работу звукового оборудования пришлось выделить более 90 тыс. гривен. Все это в комплексе и вылилось в три миллиона гривен на шоу к открытию велотрека.

Конечно, во время открытия спортивного сооружения мэр Кличко купался в лучах славы, мол, смотрите - Киев может позволить себе такие помпезные шоу. Но весь этот шик и блеск как-то не очень уживается с постоянными заявлениями городского главы о том, что власть города считает каждую копейку, и на все денег не хватает. Сколько раз киевляне слышали от коммунальщиков, что нет денег на асфальтирование ям возле дома или на покраску стен в подъезде. Хотя на это не нужны миллионы гривен - конечно же, если речь идет не об объемах работ по всей столице.

Для примера, на три миллиона гривен можно сделать капитальный ремонт крыши в более 10 школах - недавно в одной из школ Деснянского района капремонт кровли заказали за 200 тыс. гривен. На три миллиона гривен можно установить металлопластиковые окна в более чем 10 детских поликлиниках - в одном медицинском учреждении такие работы были выполнены за 250 тыс. гривен.

Ну и, наконец, последний пример: накануне стало известно, что на празднование Дня Киева - не ахти какая дата в жизни столицы с кучей разнообразных мероприятий - из городского бюджета выделили "каких-то" 370 тыс. гривен. То есть, на открытие велотрека потратили практически в десять раз больше денег, чем на празднование 1535-летия столицы. Хотя эти два события находятся на разных полюсах важности.

Разумеется, речь не идет о том, что открытие велотрека не нужно было делать торжественным - а получилось красиво. Все знают, что мэр Кличко очень любит велосипеды, но, наверное, всему есть финансовый предел. Особенно, когда городской бюджет не в состоянии удовлетворить все потребности огромного мегаполиса и власть заявляет, что вынуждена постоянно экономить средства на тех или иных проектах.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация