Казус Могилева. Как последствия "договорняков" вылезают власти боком

Категория: Политика
23 мая 2017
Вместо того, чтобы ходить на допросы, бывший глава правительства Крыма времен Януковича Анатолий Могилев рассказывает с телеэкранов о том, как надо развивать Украину



Вчерашнее появление в прямом эфире программы "Гордон" на телеканале "112. Украина" одиозного экс-министра внутренних дел, бывшего председателя Совета министров Крыма времен Януковича Анатолия Могилева вполне прогнозируемо вызвало серьезный общественный скандал. Тем более, когда после трех лет информационного "подполья" Могилев рассказывал, как он делал все, чтобы оккупации Крыма не произошло, а вся ответственность за "сдачу" полуострова лежит на тогдашнем руководстве СНБО.

На украинских телеэкранах этого персонажа не было видно с конца февраля 2014 года. Ходили слухи, что он все это время скрывался в Украине. Это получило подтверждение в декабре прошлого года, когда Могилев засветился на рыбалке на Киевском море. За более чем три года после Майдана никаких замечаний у спецслужб относительно беззаботной жизни бывшего соратника Януковича почему-то не возникло. Хотя, по словам нынешнего губернатора Закарпатья Геннадия Москаля, Могилев принимал непосредственное участие в российской операции по оккупации полуострова. "Он был в курсе аннексии Крыма. Он ездил в Москву и подписался под этим. Когда случился захват административных зданий, он был в курсе дела. Туда заходили по десять человек. Предварительно туда завезли кровати, продукты, поваров, оружие. Все это было с благословения тогдашней власти Крыма. А когда это все захватили, он спасовал и убежал", – рассказывал журналистам Москаль еще в 2014 году. В ответ - тишина. А в деле о госизмене Януковича Могилев проходит лишь как рядовой свидетель.

И это несмотря на то, что кроме событий в Крыму, бывшему главе МВД Крыма можно припомнить много чего другого: и формирование авторитарной системы в силовых органах во времена Януковича, которую он в дальнейшем передал своему преемнику Виталию Захарченко, и многолетнюю травлю крымских татар в бытность им главой крымской милиции. Во время аннексии 99% ее кадрового состава предали Родину. Бывший крымский "главмент" должен нести за это полную моральную ответственность.

Также полная вина за то, что Могилев вылез на телеэкраны, лежит на власти. Из-за ее сверхберальной политики сложилась ситуация, когда появились "плохие" и "хорошие" "регионалы". "Плохие" во главе с Януковичем сбежали из Украины, так сказать, признав свою вину. А кто остался, получили от власти индульгенцию. Почему нет вопросов к бывшему председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, который принимал непосредственное участие в событиях в Раде, которые привели к кровавой развязке Майдана. Исподтишка в Украине живут бывший мэр Луганска Сергей Кравченко и экс-губернатор Луганщины Валерий Голенко. Только после смерти широкой общественности стало известно, что один из основателей пророссийской партии "Союз" Лев Миримский несколько последних лет проживал в Киеве.

Прекрасно себя чувствует и Леонид Кожара, который регулярно появляется на телеэкранах и продвигает свою партию "Социалисты". И это несмотря на то, что при бывшем режиме он был министром иностранных дел, и именно при нем Янукович в Вильнюсе отказался от Ассоциации с ЕС. Однако, поскольку он никуда не убегал, его никто и не трогает. В то же время, от подобных "договорняков" с экс-"регионалами" на самом деле страдает только власть, которая получает имиджевые пощечины после каждого появления в эфире всевозможных могилевых-кожар.

А еще возникают вопросы к Дмитрию Гордону, который должен был бы понимать, что приглашать к себе в студию скандально известного соратника Януковича – это моветон. Да еще и после Дня памяти жертв депортации крымских татар. С одной стороны Гордон-журналист сделал себе имя на "желтухе" и светских скандалах. И такой персонаж, как Могилев, вполне оправдал ожидания широкого резонанса программы с его участием. А с другой, журналист, который позиционирует себя в качестве патриота и вместе с Михаилом Саакашвили развивает Движение новых сил, дал эфир человеку, которого никак нельзя заподозрить в патриотизме. Увы...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация