Войны силовиков: Почему соратник Авакова оказался "под прицелом" Луценко

Категория: Политика
23 мая 2017
Среди нардепов, представление на снятие неприкосновенности с которых анонсировал Юрий Луценко, оказался "фронтовик" Евгений Дейдей. Казалось бы, зачем ГПУ раскачивать коалицию?



После событий 9 мая в Днипре министр внутренних дел Арсен Аваков молниеносно сменил руководство городской и областной полиции. В связи с чем Depo.ua предполагал, что драку "титушек" с атошниками руководство МВД могло использовать для удобной кадровой комбинации, благодаря чему областную полицию возглавил Виталий Глуховеря, которого считают креатурой Игоря Коломойского. Но в этой комбинации оказалась и пострадавшая сторона – уволены руководители полиции Днипра и области Андрей Бидыло и Игорь Репешко. Последнего в СМИ связывают с Генпрокурором Юрием Луценко. Также вполне вероятно, что скандал в Днипре стал причиной, чтобы убрать из полицейского кресла чужого для Авакова человека.

В Киеве же высшие должностные лица демонстрировали единодушие: "титушек" надо наказать, и увольнение полицейских - шаг правильный. А еще стоит прижать экс-"регионала" Александра Вилкула, который водил хороводы в Днипре на 9 мая. Так, нардеп из БПП Борислав Розенблат прямо обратился в Генпрокуратуру: должно быть представление о снятии с Вилкула неприкосновенности и привлечении его к ответственности.

Представление на бывшего соратника Януковича пока нет, но он был допрошен в областной прокуратуре. Параллельно интересные события произошли в Кривом Роге, которым руководит Вилкул-старший. По информации Юрия Луценко, были объявлены подозрения первому заместителю городского главы Удоду, начальнику управления градостроительства и архитектуры исполкома горсовета Гнатовскому, начальнику отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Лысенко и другим лицам. Часть из них правоохранители объявили в розыск. Обвинения против соратников Вилкула тянут на серьезные статьи.

Каким образом между собой связаны пертурбации в Днепровской полиции, события в Кривом Роге и обещанное Генпрокурором представление на Дейдея? На первый взгляд – это совсем разные истории. Однако, в кулуарах склонны видеть между ними связь: обиженный Репешко мог заручиться поддержкой в ГПУ, а криворожские страсти – это хорошая возможность "пощупать за вымя" семью Вилкулов. "Оппоблоковец" организацией "ватной" акции в Днепре сам эту возможность создал.

Почему Дейдей? Во-первых, нардеп и заодно командир 1-й роты полка особого назначения МВД "Киев" - близкий соратник министра Авакова. Учитывая это версия мести за уволенного Репешко выглядит правдоподобной. Во-вторых, не является секретом, что против Дейдея по результатам анализа е-деклараций ведется расследование НАБУ. Там это, собственно, и подтвердили. Правда, не сказали, завершилось ли следствие и обращались ли они относительно представления к Генпрокуратуре на снятие неприкосновенности с нардепа-атошника.

В-третьих, Дейдей фигурировал ранее и в других скандалах, которые, при необходимости, Генпрокуратура может использовать в качестве обоснования своей правоты. К примеру, в июле прошлого года Главное следственное управление ГПУ возбудило уголовное производство против депутата после того, как он угрожал насилием в адрес заместителя руководителя САП Владимира Кривенко. В частности, обещал "набить морду перед камерами". Тянутся за депутатом и более старые "грешки" еще тех времен, когда он был далек от политики. Информацию о "подвигах" нынешнего нардепа-"фронтовика" любой может найти в поисковиках. В таких случаях говорят: если в окружении кого-то из чиновников есть слабое звено, по нему обязательно будут бить. Чтобы эхом отозвалось самому патрону.

Depo.ua уже писал, что перспективы снятия неприкосновенности с Дейдея и еще двух его коллег по несчастью – Андрея Лозового и Геннадия Бобова – мизерные. Во-первых, "фронтовики" и Аваков не позволят оскорблять своего соратника. А, во-вторых, никому из серьезных политических игроков коллапс в коалиции и досрочные выборы сегодня не нужны. Поэтому, скорее, получает подтверждение версия о том, что в случае с Дейдеем речь идет именно об отражении кадровых перетасовок в Днипре. И когда все стороны конфликта, а наружу его силовики намеренно не вынесут, договорятся, о обещанное представление на Дейдея забудут. Осадок, конечно, останется, но по сравнению с риском потерять депутатский иммунитет, это просто мелочь.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация