Почему Собчак и российские либералы - это герои советского анекдота

Категория: Политика
22 мая 2017
Критика Порошенко за санкции в отношении "ВКонтакте" и "Одноклассников" из уст российских либералов должна стать для украинцев очень важным уроком. Который, наконец, должен освободить мозги наших граждан от "запоребриковых демократов"



Российские либералы - это люди особые. Способность работать в стране, где убивают журналистов и оппозиционеров (вспомните хотя бы Политковскую и Немцова), угрожают СМИ (последний скандал между чеченцами и "Новой газетой" после публикации о пытках людей), а почти 82% населения доверяют Путину, можно считать настоящим достижением. Впрочем, некоторые события в жизни этих либералов становятся реальным поводом для того, чтобы вспомнить старый советский анекдот о встрече американца и гражданина СССР за границей. Встретились эти два почтенных господина, американец и говорит:

- У Вас, в СССР, нет свободы слова. Вот мы в США можем подойти к Белому дому и крикнуть "Рейган – дурак". И нам за это ничего не будет.

Советский гражданин не растерялся и ответил: Так у нас тоже свобода слова. Мы тоже можем выйти на Красную площадь и кричать: "Рейган – дурак".

Последний выпад Ксении Собчак (в Украине известна не только как ведущая "Дома-2" и дочь покойного политика Анатолия Собчака, но и как журналистка, которая задает Путину неудобные вопросы) в адрес Петра Порошенко за санкции в отношении "ВКонтакте" и "Одноклассников" – типичный пример этого анекдота. Собчак в своей речи говорила о 25 млн украинцев, которых "лишили возможности общаться" и потери Порошенко этих 25 млн голосов. Говорила о поражении тех, кто начинал борьбу с соцсетями. Вспоминала о Майдане, добробатах, общении и страницах активистов, которые есть в этих соцсетях. Однако, Собчак почему-то забыла, что в России запретили Linldeln. Забыла и о "пакете Яровой", который обязывает новостные порталы, почтовые сервисы, соцсети, мессенджеры, форумы и даже онлайн-магазины хранить у себя информацию о передаче и обработке текстовых сообщений, изображений, звуковых файлов и видеозаписей пользователей. Спецслужбы смогут получить доступ к этим данным, если это будет необходимо для расследования или обеспечения государственной безопасности.

И Собчак такая не одна. Есть довольно известный журналист Олег Кашин, который много пишет об Украине. После подписанного Порошенко Указа, который ввел в действие решение СНБО о санкциях к российским компаниям, Кашин написал текст: "Конец "вашей и нашей свободы". Почему либералы перестали восхищаться Украиной". В нем он утверждает, что российская антипутинская либеральная аудитория, для которой Майдан был победой Болотной, и которая верила в Украину не реагируя на критику Кремля, за три года перестала воспринимать постмайданную Украину как государство, где победила демократическая мечта. Кашин видит в этом успех, поскольку для россиян это должно означать смерть концепции шестидесятников о "нашей и вашей свободе". Запрет российских соцсетей в Украине, мол, объединит либералов исключительно на собственной свободе, не оглядываясь на другие страны. Если бы другие российские либералы его послушали, было бы легче всем. Это тот Кашин, который критиковал российский режим за войну в Украине, но весной 2014-го призвал прекратить "гражданскую войну в Украине", введя российские войска на Донбасс.

Собчак, которая критикует Порошенко, не так давно говорила, что также аннексировала бы Крым на месте Путина. А Навальный, который так активно "мочил" Медведева, говорил о незаконности введения российских войск в Крым, все равно считает его русским.

Дело в том, что нам, в Украине, тоже следует задуматься над словами Кашина о концепции "нашей и вашей свободы". Украинцам необходимо перестать думать о том, как помочь белорусам освободиться от диктатуры, о критике россиян, которые верят Путину. При этом, слова российских либералов должны вызывать такую же реакцию, как и условного Жириновского – то есть, никакой. Большинство из этих либералов никогда не будут при власти и нам придется на государственном уровне вести диалог с Путиным, Шойгу, максимум - Навальным, который является скорее русским националистом и вряд ли будет полноценным демократом. Они, эти либералы, типичные герои анекдота о американце и советском мужике. Все они, несмотря на философские размышления, собственную позицию и условную открытость, продукты и винтики российской системы, которые балансируют в ней, немножко по другой схеме, чем обычные российские пропагандисты. Их мнение ничего не значит для нас. У нас собственная страна и собственная свобода. Украинцам вообще стоит задуматься, нужны ли нам, в Украине, российские политические беженцы", (покойный Вороненков, а также Илья Пономарев) которые также были частью режима Путина, но в Украине быстро стали его критиками. Судя по тому, как украинцы реагируют на слова Собчак и выпады либералов, к сожалению, наше общество еще недостаточно отошло от российского информационного влияния. Люди до сих пор оглядываются на вымышленного "старшего брата", хотя он, этот "брат" - обычное пустое место. А мысли его интеллигенции и понимание им свободы давно проигрывают по содержанию нашим.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация