Короткое замыкание. 5 фактов о фильме (6 фото)

Категория: Кино
22 мая 2017
Считается, что сюжет и сам образ робота №5, ставшего главной головной болью его создателей в фильме, заимствованы из книги фантаста Айзека Азимова «Робот Л-76 попадает не туда» («Robot AL-76 Goes Astray», 1941). Однако, в отличие от книги и фильма, где «Джонни 5» функционирует самостоятельно, съемочной группе приходилось прибегать к многочисленным ухищрениям.



Так, например, в реальности робот управлялся с дистанционного пульта, но передвигался так медленно, что при монтаже пришлось значительно ускорять сцены с «Джонни 5». Озвучка тоже легла на человека: голос робота принадлежал одному из актеров. Известно также и то, что робот обошелся создателям фильма дороже всего.





В фильме робот представлен живым и положительным; более того, показана его эволюция от бездушной машины к живому существу: оказавшись на свободе, среди цветов и бабочек, робот-разрушитель вдруг получает такой заряд любви, доброты и гуманизма, что «оживает». Главной технологической «изюминкой» фильма «Короткое замыкание» является сам робот «Джонни 5». Хотя «Джонни 5» отражает представление 1980-х о роботах ближайшего будущего и внешне мало похож на человека, конструкторам, тем не менее, удалось достаточно искусно разработать движения и мимику робота, чтобы «Джонни 5» производил на экране впечатление одушевлённого. Особую выразительность лицу робота придавали веки, которые имели механические приводы, позволявшие векам двигаться в нескольких плоскостях.



Самой известной фразой из фильма стала фраза: «Жизнь — это не неисправность» (англ. «Life is not a malfunction»).



Журнал «Мир Фантастики» поставил Джонни 5 на 10 место в списке «Самые-самые роботы», автор написал, что Джонни «стал комедийным антиподом Терминатора, показав нам, что робот может искать своё место в человеческом обществе, будучи одновременно смешным и серьёзным»



Робота Джонни отдалённо напоминает робот ВАЛЛ-И из одноимённого мультфильма 2008 года.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация