Болеть в Архангельске лучше не стоит (33 фото)

Категория: Политика
22 мая 2017
1
Восстановившись после операции, решил рассказать, что такое "болеть в Архангельске".

Месяца три назад я узнал, что приболел, и мне требуется небольшое оперативное вмешательство.



Сходил сначала к платному специалисту, потом в поликлинику Приморского района на приём к хирургу, получил направление на операцию в Архангельскую Областную клиническую больницу, как житель села Соловки. Регистратура встретила меня неприветливо - в то утро поломалась "электронная очередь", в холле стояла и прела сотня человек.





Через час, когда из кабинетов начали выбегать рассерженные врачи, и кричать на регистратуру, чтобы они начали работать вручную, вместо того, чтобы тупить, очередь рассосалась по окнам. Оказалось, что направление хирурга Приморской поликлиники ничего не значит в Областной поликлинике (привет стандартизаторам медицины!), и меня отправили на приём к местному хирургу. Хирург посмотрел на меня, и сказал, что если я хочу лечиться "бесплатно", то очередь на операцию я буду ждать... два года. На вопрос "что у нас есть платного, чтобы быстро" в области, он сказал, что надо сначала сходить к оперирующему хирургу на приём, он выдаст направление на проведение анализов, а параллельно можно будет искать платные места в АОКБ, или в Семашко. Хирурга я нашёл быстро, список необходимых анализов получил, и для ускорения решил их сделать платно, потому что заявленная скорость "бесплатного" и "поломка очереди" меня впечатлили.

Но оказалось, что платная реальность АОКБ не мягче. Сначала ты стоишь очередь в одно окно, чтобы тебе завели карточку. Рядом второе окно, на котором написано "не беспокоить, разговаривают по телефону". После оформления карты, ты переходишь в другую очередь, которая ветвится на два окошка - кассы. Во-первых, оказалось, что оплатить "общий анализ крови" невозможно - анализ каждого отдельного белочка крови через бухгалтерию проводится как отдельная операция, на которую выписывается отдельная бумажка! В моём случае это были десятки бумажек. Во-вторых, наши быстро и качественно трудится не могут - приходится выбирать. Со мной у них получилось качественно. В платной регистратуре АОКБ, куда я принёс деньги, чтобы быстро, я провёл часа полтора. Хорошо, хоть карты принимают. Но часть исследований (даже платно) в АОКБ сделать не удалось - платная очередь растянулась на два месяца. Ждать два месяца я не собирался и нашёл в Железнодорожной поликлинике тоже самое, но через 2 недели. Терпимо.

На проведение всех анализов и исследований ушёл месяц.

10 мая я пошёл сдаваться на операцию. Попал в двухместную палату №1 Третьего (платного) хирургического отделения, оборудованного в старом корпусе. Корпус старый, двери тоже, операционные телеги в двери не влезают.



Правда, операции проводятся в новом корпусе, и телегу с больным везут по неприспособленным коридорам, без выровненных полов и переходов между этажами, почти целый километр. Интересно, что делают медсёстры, если у больного от тряски открывается шов, например? Логистика - жесть.



Оперирующий врач, к которому я записывался, оказался профи в своей области, мне быстро организовали первую, а на следующий день - вторую операцию. Качественно порезали. Огромное спасибо доктору (если читаете - приезжайте в гости летом), операционным ассистентам (с вами было весело), медсёстрам, которые ухаживали за мной, пока был в жёстком постельном режиме. Но первое, что меня убило ещё в лежачем положении, пришло ко мне в палату само. Это была еда и посуда. Разносчица, зайдя в палату и осмотрев стол, произнесла: а вы что, посуду свою не привезли? Я выпал в осадок не вставая. Оказывается, посуду надо с собой. Ёшкин кот. Мне выделили "что было", но каждый последующий день перед выдачей ложки спрашивали, есть ли она у меня. Видимо, ложки здесь на вес золота.



По "буфету", как называется помещение с мойками, старинным чайником и убитой микроволновкой, видно, что он когда-то был, да сплыл. Раньше здесь была нормальная посуда, всё работало, и даже была собственная буфетчица.



Выяснилось, что персонал больничных буфетов и столовок считается медицинским, ему надо выплачивать специальные надбавки, учитывать медицинский стаж, и прочие медицинско-бухгалтерские фишки. Руководство соптимизировало "медицинских" поваров, а "освободившиеся" помещения передало в обслуживание компании "Какой-то там трест". То, что готовит трест, никто не ест. Фото еды выкладывать не буду, но покажу, в чём они разносят питание. Россия, XXI век, больничный кейтеринг, ей-богу. А вот про кисель - врут. Вода с киселём.



А потом я встал. Начал ходить, наблюдать, думать, спрашивать и фотографировать. И сопоставлять. День в платном отделении с двумя сорокаминутными операциями и предварительными исследованиями обошёлся мне около 11 тысяч рублей в день. Списав отвратительное качество еды на рвачество АТС, пошёл бродить. Вокруг было чистенько, но бедненько. Это была не бедность нищеты, а какое-то сборище нищеты. Складывалось впечатление, что в "платное" отделение стало складом старой офисной мебели, когда офис обновили. Вот такие классные диваны...



Старые фанерные зачуханные тумбочки



Это непременная клизменная. Здесь та же старинная тумбочка. Видимо, тоже медицинская.



В клизменной - кушетка.



На деле это ванная, покрытая дермантиновым листом фанеры. Прикидываю, как тут классно медсёстрам с неходячими.



Это, кстати, вся горячая вода на фешенебельное платное хирургическое отделение на 17 коек.



Ремонт делался для отмазки. Для превращения отделения в "платное" вставили пластиковые окна, покрасили

стены, по стенам провели электрику.



Весь ремонт - низкого качества. Например, пластиковые короба без сгонов - сплошная экономия и оптимизация.



Не знаю, что это за черта российского мышления, но кладовки ремонтировать у нас не принято.



Зайду в палату к мужикам. Они мне холодильник обещали показать. В "платном отделении". В юности у нас дома такой был. Немолодой уже... Мужики говорят, уже почти не морозит, наверное, издохнет скоро...



Вернусь к своей палате, медсестра с поста ушла, можно фотографировать тайное. Кстати, оказалось что на всё хирургическое операционное отделение есть три медсестры и старшая (или всего три?). Должность врача отделения не предусмотрена (считается, что больных наблюдают хирурги, которые их ведут), но по этой же причине отсутствует и... дежурный врач! То есть - что случись у больного после операции, здесь ему врач не поможет. Медсестре надо будет либо бежать километр с больным к каталке, либо бежать километр по переходам за врачом, и потом ещё километр обратно. А платят медсестре в "платном" отделении с недостатком санитарок... 15 тысяч рублей. Круть. Кстати, в мою последнюю ночь ночным дежурным был... студент. Студент молодец, но - чёрт! - разница между дежурным врачом и студентом поразительна.... У первой палаты "выделен уголок" для имитации "приёмного отделения", состоящего из антикварного ростометра



И весов. На них моя бабушка ещё девочкой взвешивалась.



Походные блевательницы помнят Победу. Ржавеют, но держатся.



Ими и сегодня пользуются потомки, потому что других не купили.



Тонометром это не назовёшь. Это сложный прибор для измерения давления в комплекте с фонендоскопом. Олдскульненько. Прикидываю, какой антиквариат в бесплатных отделениях.



Пойду в палату, там тоже весело. Там есть телевизор с плохой выносной антенной, поэтому он показывает лишь один канал, да и тот исключительно в сером цвете. Кстати, пульт от телевизора не работал - батарейки сели.



Полотенца были старыми, со старыми же дырками.



Но матрас был старше. Возможно, даже старше меня. Его отправили в платное отделение на заслуженный отдых.



А вот холодильник у меня был лучше, чем у мужиков.



Линолеум и плинтус свидетельствуют, что платное делали из бесплатного, да так и оставили.



Вот что получается...

1.В платное отделение я попал потому, что в бесплатном два года ждать.
2. Если кто-то думает, что в платном лучше - он ошибается.
3. Меня лечили те же доктора, теми же лекарствами, на том же медицинском оборудовании, что и в "бесплатных" отделениях.
4. Выглядит платное обслуживание как "плата за скорость". Или как "продажа мест в очереди".
5. Я заплатил за то, чтобы кого-то из "бесплатников" отодвинули ещё на недельку-другую.

А теперь - смертельный трюк.

Показываю все две стены своей палаты. Слева - не стене чисто.



Справа - на стене чисто.



Чего мы не заметили? Очень важного прибора, который должен висеть на стене. Называется - облучатель-рециркулятор бактерицидный для дезинфекции воздуха. Должно. Висеть. В каждой. Палате. В коридорах. Это послеоперационное отделение, здесь кварцевать должны раз день, если облучателей нет... Но их нет. И кварцевания нет. А вот журнал учёта кварцеваний - должен быть наверняка. Мне сказали, что у меня очень крепкий иммунитет.

Рассказывали историю про американца, который попал в это отделение. Он немного полежал на кровати, а потом подошёл к медсестре и говорит: я не могу здесь. В палате очень душно, кондиционера нет, окно не откроешь - дует. И сосед сильно храпит. Переведите меня в другой госпиталь, говорит, пожалуйста. Вот умора. Ему какой-то заведующий отделением битый час объяснял, что это... лучший госпиталь Архангельской области. Выписали меня в воскресенье, поэтому ближайший выход на улицу (через поликлинику) был закрыт. И меня выпустили чёрным ходом. Вот это ощущения, скажу я вам.



А за окном - весна.



А я иду домой из этого платного отделения, лучшего в Архангельской области.... Фотографирую...



И тут во дворе вижу...



Они бы современным госпиталем вряд ли гордились. Может быть, даже кого-нибудь сгоряча расстреляли бы...

P.S. Все анализы и исследования, предоперативное медикаментозное лечение, палата на 3 дня, 2 оперативных вмешательства по 40 минут каждое ,обошлись автору в 45000 рублей.
-1
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
23 мая 2017
10 981 комментарий
0
ну так нет же денег. для медицины нитуя не запланировано: не заработали
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация