Государство Самоа (63 фото)

20 мая 2017
Путешествие по островам Тихого Океана.

Тысячи лет назад полинезийцы проделали путь в каноэ через тихий океан ведомые звездами. Мулифануа (Mulifanua) это старейшее самоанское поселение на острове Уполу (Upolu), которое было заселено примерно 3000 лет назад.



Самоанские 'пирамиды' сделанные из базальта и курганы в форме звезды были найдены на островах. Размер примерно 60 на 65 метров и 12 метров высотой. Раскопки и исследования показали, что они построены между 1100-1400 годами, но не использовались с 1700-1800 годов. Сейчас пирамиды и курганы поглотили джунгли.





Тысячелетиями самоанский народ занимался торговлей, воевал и смешивался в браках с благородными и знатными людьми с соседних островов Фиджи и Тонга, переплетая культуру и линии крови, укрепляя узы между народами на юге Тихого океана.



Европейские китобои и торговцы стали прибывать на острова в конце 1700 годов. Самыми главными 'агентами влияния' являлись миссионеры, которые обращали людей в христианство и веру в одного бога из веры в богов солнца, земли, неба и океана.



Якоб Роггевен, голландец по происхождению, был первым европейцем который увидел острова в 1722, но только в 1830 году преподобный Джон Вилльямс высадился на Самоа на остове Савайи (Savaii) и стал проповедовать христианство, которое сыграло огромное влияние на жизнь самоанцев. Сейчас самоанцы очень религиозные. Для многих из них христианство, самоанская культура и вера (Fa’a Samoa) неразрывно связаны между собой.



Кстати Джона Вильямса съели на Вануату несколькими годами позже, в 1839 после его гибели в битве на пляже.

Пост по Вануату появится в ближайшем будущем.



Джон Вильямс



В 1899 году через несколько лет после гражданской войны острова самоанского архипелага были разделены. Германия взяла под контроль западные, а Америка восточные острова. На настоящий момент известные как Американское Самоа.

Как сказали позже местные там ничего интересного нет, кроме рыбоперерабатывающего завода. Запах, чистота и состояние соответствующее.



В начале Первой Мировой войны Новая Зеландия отбила Западное Самоа у небольшой немецкой компании, и в конце войны с 1918 взяла под административный контроль от имени Лиги Наций. Самоа, стало первым государством в Тихоокеанском регионе, которое получило независимость 1 января 1962 года, а в 1997 году Западное Самоа убрало приставку Западное и стало называться Независимое Государство Самоа.



Невзирая на то, что самоанцы практически все поголовно христиане (католики, баптисты и т.д.) они до сих пор живут старыми традициями и верованиями: Fa’a Samoa (The Samoan Way) или Самоанский стиль в котором семья на первом месте, уважение к старшим и работа на благо семьи. Самоанский стиль имеет три основных элемента: matai (chiefs) вожди, aiga (extended family) семья или целая деревня и церковь.

В этой деревне родился профессиональный боксер Дэвид Туа (David Tua).

59 боев, 52 победы, 5 поражений и 2 я так понял 'ничьи' (draw), когда победитель выбирается 'орел-решка' (an act of selecting names randomly to decide winners in a lottery, opponents in a sporting contest).

Кого из самоанцев мы еще знаем? 'Скала' - актер. Что-то больше никого не припомню.



Самыми богатыми людьми на острове, по нашим наблюдениям, являются 'служители культа' всевозможных конфессий. У них самые дорогие дома и машины, церкви добротно построены, как говорится на века. Ну да, правильно, каждый же несет десятину. Так же у церкви есть вторая задача, спасать и помогать людям не только духовно, но и физически. Все церкви являются надежным убежищем от ураганов.



Семья (matai) состоит из родителей, братьев и сестер, детей, бабушек и дедушек, двоюродных братьев и сестер, племянников живущих все вместе в одной деревне. Если кто-то из семьи женится или выходит замуж за людей из других семей, то те тоже становятся членами matai. Христианство одно из немногих влияний западного мира которое стало частью Самоанского стиля (Fa'a Samoa).

На Самоанском архипелаге 362 деревни (nu’u) и 18.000 семей (matai).

Вечерами они все собираются в одном большом 'фале', поют песни, танцуют, пьют каву (наркотический напиток сделанный и высушенного корня растения) и думают думу о том как наколоть очередного туриста.

Про то, как мы пили 'каву' с островетянами вы сможете прочитать в одном из следующих постов.















Каждое утро во всех деревнях начинается с субботника по очистке прилегающей территории, посадке и поливке цветов. Чисто как в больнице.







Интересной особенностью на Самоа и других полинезийских народностей является третий пол, он стал важной частью самоанской культуры: Fa’afafine или Fafa – мальчики, которые были воспитаны и росли как девочки. На Самоа пол определяется в зависимости от обязанностей в доме, если в семье одни мальчики, то кто-то же должен готовить и убирать, вот они и нашли выход из положения.





Путешествуя по Самоа на машине надо обязательно иметь полный бак бензина, так как на заправках он бывает не всегда, да и сами заправки обычно находятся не там где указаны на карте.



За время нашего пребывания на островах полицейские нас останавливали раз семь, проверяя водительские права, которые были выписаны на грязно-серой дешевой бумаге в бюро проката автомобилей.



Все автобусы видимо на базе какого-то грузовика.





Что то смутно напоминает.



Домик в котором мы жили. Все кристально чисто. Интересно то, что душ и туалет на улице под открытым небом, но конечно огороженный. Над душем растет огромное дерево манго. Каждое утро в душе нас ждали 2-3 плода упавшие с дерева.





Основной доход у Самоа это экспорт кокосов и туризм. В основном едут люди из Новой Зеландии, Восточной Австралии и как не странно это звучит из Германии. Немцы прилетают на рыбалку: марлин и тунец.



Все школы на Самоа бесплатные. У каждой школы свои цвета формы.



Кормят хорошо, но мало. Если вы когда-нибудь попадете на Самоа, то в ресторанах заказывайте двойную порцию. Помню зашли мы в ресторан, что-то перекусили, несут счет, а мы даже и не поняли что это было не антре, а основное блюдо.

Есть итальянский ресторан около порта, там вас вкусно накормят до отвала и за нормальные деньги.



Открытые 'фале' на пляже можно снять за $80 - $150 за ночь, в зависимости от сезона.

Все это было смыто цунами после землетрясения в 2009 году, больше 200 человек погибло.



Переберемся с главного острова Уполу на соседний более дикий и менее населенный Савайи. Очень хотелось приколоться поехать на пароме который местные называют «Orange vomit» - оранжевая блевотина, но жена сказала что на к пароходу с таким названием она и на пушечный выстрел не подойдет. Название интересное, видимо он ходит также как звучит его название.

А вот и наша Леди Самоа.



До свиданья Уполу.



На Савайи нет ничего кроме девственной природы, кокосов, пляжей и нескольких отелей.



Оба главных острова вулканического происхождения. В 1905 году из-за извержения вулкана погибли все жители 5 деревень. Все покрыто остывшей лавой, а под ней погибшие жители.



Немного дикой природы.





Путешествуя по Самоа нужно всегда иметь при себе мелкие купюры: 5 тала, т.к. вход/въезд в любое место платный, кроме пляжей при отелях в котором проживаешь.







Blow holes. Вода вырывается сквозь трещины в застывшей лаве.



Целый пляж полностью в нашем распоряжении.







Основная еда у самоанцев это рыба и другие морепродукты. Так же они выращивают 'таро', корень похожий на белую морковь до 3 х кг весом. Абсолютно не вкусный. Рацион не изобилует разнообразием. Сейчас конечно у них есть и куры, и коровы, и поросята. А вот салат 'поку' очень понравился.



'Поку', вот рецептик на две порции:

Свежий тунец 400 гр, порезанный кубиками (размороженный наверное тоже пойдет)
Чеснок 2 зубчика
Четверть сладкого перца
Соевый соус 2 ст ложки
Кунжутное масло 1 десертная ложка
Оставить на пару тройку часов в холодильнике.



Вот то что должно получиться.



Здесь начинается рождение шоколадки 'Баунти'.







Ну вот и все пора лететь домой.

Но видно не судьба: в Чили извержение вулкана, все заволокло пеплом и рейс откладывается на не известное время.



Авиа кампания поселила нас в одном из лучших отелей в Апии (столица Самоа).

Забегая вперед скажу что жили еще целую неделю пока пепел не развеялся. Шикарно провели время.





Ну и конечно танцы.













Надеюсь вам понравилось.

Всем добра.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация