Почему в Карпатах нужно петь, чтобы избежать нежелательных встреч

Категория: ---
20 мая 2017
Не следует забывать, что в горах живут настоящие хозяева Карпат - животные



Отправляясь на отдых в живописные места Украины в Карпатах, стоит помнить, что есть вероятность встретить и опасных существ. Хищные животные подстерегают "непрошеных гостей" в горах.

Карпаты - место просто невероятное. Весной здесь открываются такие пейзажи, что захватывает дух. Количество фото, которые отдыхающие делают на память, измеряется сотнями. Но есть один "небольшой" нюанс: никогда не следует забывать, что в горах живут настоящие хозяева Карпат - животные. Встреч с некоторыми стоит избегать, чтобы не подвергаться опасности.

К примеру, из свежих новостей, которые предостерегают отдыхающих - вблизи населенных пунктов гуляют зубры. Это очень редкие животные, поэтому вызывают немало интереса, но все же не надо провоцировать зубра и испытывать судьбу. Они миролюбивы, но в случае опасности зубры могут переходить на неожиданно быстрый и легкий галоп, при этом они умудряются так же мало шуметь. Зубры хорошо слышат и имеют отличный нюх, но близорукие. Характер у этих животных спокойный, но если зубр чувствует себя в опасности он может перейти в атаку. Чаще всего зубры только угрожают, делая ложные выпады в сторону предполагаемого врага. Как правило, они избегают встречи с человеком. Но лесоводы советуют близко не подходить и не раздражать животное, тогда оно точно не тронет.





Также есть вероятность в горах встретить волка. В Украине волк водится везде, где есть леса, но чаще в Карпатах. Он нападает на человека не часто: если очень голоден или болен бешенством. Если туристам "повезло" встретиться с волком, то не следует бежать, а нужно медленно отступить. На дерево лучше не влезать, потому что серый может еще привести за собой стаю, которая будет стоять внизу, пока обессиленный беглец не упадет с дерева.

Карпаты - один из последних европейских регионов, где сохранилась жизнеспособная популяция волка, насчитывает около 400 особей. Например, на территории Карпатского биосферного заповедника постоянно живут 5-7 волков, а кратковременно могут находиться и до тридцати особей.

Поскольку волки - отличные охотники, которые могут преодолевать большие расстояния за относительно короткое время, то они представляют серьезную проблему для тех, кто содержит скот.



А вот гадюка – всегда агрессивна, потому что не различает опасных и безопасных объектов. Движется она молниеносно. Всего в Украине насчитывается пять видов этих змей: Гадюка обыкновенная, Гадюка степная, Гадюка Никольского, Гадюка Ренарда и Гадюка носатая, которые очень неравномерно распространены. Повсеместно в Украине встречается только Гадюка обыкновенная. Вот ее и можно встретить в горах.

Яд гадюк очень опасный и по своим свойствам и действию приравнивается к яду гремучей змеи. Однако, укус гадюки является несмертельным и только в чрезвычайных случаях может привести к летальному исходу. Это связано с тем, что количество яда, который змея впрыскивает в жертву, является мизерным, а его производство - энергозатратным процессом, поэтому змея всегда экономит свое смертоносное оружие. Только в случае намеренной провокации со стороны человека, или если человек случайно наступил на животное, она применяет смертоносную отраву.



Еще одно животное, с которым не стоит встречаться в дикой природе - кабан. Взрослый кабан может в одиночку отбиться от стаи волков. А часто и сам бросается на охотников или туристов. Самцы наносят раны своими клыками, самки сбивают с ног и топчут передними ногами.

Взрослые особи имеют длину тела 130-175 см, высотой до 100 сантиметров и вес 110-150 килограммов. Крупные самцы, секачи могут достигать значительно больших габаритов и весить до 275 килограммов. С годами у самцов вырастают большие клыки (нижние называют саблями, верхние - люльками). Обычно в природе дикие свиньи спариваются раз в год, в Карпатском регионе это преимущественно конец ноября. Приплод появляется во второй половине марта.



Медведь - крупнейший хищник в Украине. Встреча с ним - самая опасная. У медведей острые зубы и когти, сильные лапы. Живут они в тихих глухих лесах в Карпатах. Медведи быстро бегают и хорошо лазают по деревьям, поэтому у того, кто забрался на "медвежью территорию", мало надежды на спасение. Вес некоторых животных достигает 450 кг. В Карпатах встречаются обычно взрослые животные массой 100-200 кг.

Медведь - животное осторожное. Он на самом деле редко попадается на глаза человеку. Чаще всего о присутствии медведя говорят его следы. Животные знают, что оставленные ими следы хорошо заметны, поэтому стараются их всячески скрыть. Например, когда медведь встречает поваленное дерево, он обязательно вылезет на него, пройдет по стволу до конца, а потом соскочит на землю.

Более всего медведь боится запаха человека. Иногда он не пугается человека при визуальном контакте, причиной чего может быть слабое зрение. Но стоит медведю услышать запах человека, он, как правило, сразу же убегает. Бывает, что он даже приближается к человеку, при этом "пшикает" – издает резкий довольно громкий шипящий звук, что типично для потревоженного животного. Таким поведением он, пожалуй, старается напугать человека. Но как только услышит запах человека, сам убегает в панике.



Самый опасный раненый медведь, когда его преследуют по горячим следам. Тогда он может затаиться и неожиданно напасть с близкого расстояния. Опасна медведица, если человек ненароком окажется возле нее и ее медвежат. Медведь может быть опасным, если подойти к нему во время поедания добычи, а также при очень близкой встрече - тогда он может ударить от страха.

Избежать встреч с медведем нетрудно. Передвигаясь по лесу или горам там, где есть медведи, нужно создавать хотя бы какой-то шум - говорить, напевать, свистеть. Этих действий хватит, чтобы животное издалека услышало человека и заблаговременно, спокойно и без паники, ушло прочь.

В общем, чтобы отдых не превратился в опасный квест, отправляясь в горы, следует зарегистрироваться в ближайшем спасательном подразделении. Там можно получить всю необходимую для сохранения здоровья информацию. А еще не нужно испытывать везение и судьбу, лучше - насладиться пейзажами и не беспокоить коренных жителей Карпат.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация