BBC: Если бы астероид упал на Землю на 30 секунд раньше, динозавры бы выжили (6 фото)

Категория: Космос
19 мая 2017
Учёные утверждают, что динозавры вымерли по чистой случайности. Если бы разрушительный астероид упал на поверхность Земли 30 секундами раньше или позже, он бы не нанёс такого разрушительного урона, многие виды динозавров остались бы в живых, а человеку не суждено было бы стать доминирующим видом на планете — всё это наглядно показывает новый документальный фильм на BBC.



Учёные, которые изучали кратер, обнаружили в нём следы серы. Остатки астероида плавили породу, из-за чего небо на десятки лет заволокло пеплом, что привело к гибели практически всего живого на планете. Те динозавры, которые не задохнулись из-за ядовитых паров, погибали от голода, поскольку вся их пища была уничтожена.

Исследователи подсчитали, что если бы астероид, который двигался со скоростью 60 тысяч километров в час, упал на Землю на несколько секунд позже или раньше, его траектория была бы другой и он мог упасть в глубокие воды Тихого или Атлантического океана. По словам учёных, астероид упал в очень неудачное место.





В итоге последствия от падения астероида оказались настолько разрушительными, что взрыв уничтожил три четверти всего живого на Земле. Тем не менее только из-за столь трагической случайности животные и человек процветают сейчас. При падении небесного тела в океан большинство динозавров выжило бы, и именно они помешали бы человеку стать доминирующим видом на Земле.

Все версии и теории учёных были собраны в новом документальном фильме BBC, "Ночь, когда умерли динозавры". Также фильм рассказывает, как сульфаты, которые были выброшены в атмосферу при падении астероида, резко охладили планету и вызвали климатические и биологические изменения.

"Если бы не этот астероид, то, вероятно, нас с вами сейчас бы не было. А может быть и сосуществовали параллельно с динозаврами."
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация