«Наша» эмигрантка: жизнь и любовь легендарной актрисы Майи Менглет

18 мая 2017
Майя Менглет сыграла немного ролей в кино, но, несмотря на это, заслужила народную любовь. Но в первую очередь она получила признание как театральная актриса – Майя Георгиевна посвятила театру больше 40 лет жизни.

Майя выросла в актерской семье. Ее отец – актер Георгий Менглет, а мать – актриса Валентина Королева. Естественно, Майя с детства полюбила кино и театр. В 5-летнем возрасте она сыграла небольшую роль в фильме «Лермонтов», а в выпускном классе снялась для дипломного фильма сына отцовского приятеля.

Но, несмотря на ранний дебют, Майя не хотела становиться актрисой.

Однажды ее друзья Игорь Кваша и Светлана Мизери пригласили Майю на просмотр в Щукинское театральное училище. 

Там девушка познакомилась с обаятельным абитуриентом Леонидом Сатановским, который тут же пригласил Майю на свидание.



Но поступила Майя не в «Щуку», а во МХАТ. Она продолжала отношения с Леонидом, который вскоре сделал девушке предложение.

Леонид Сатановский стал ее первой и единственной любовью на всю жизнь. Они прожили в счастливом браке 60 лет.





На последнем курсе Майю пригласили на кинопробы фильма Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Как только девушка зашла в павильон, режиссер понял – эта актриса, которую он искал. Майя была утверждена на роль с первого раза. Так вчерашняя студентка сыграла в фильме с такими звездами советского кино, как Вячеслав Тихонов и Светлана Дружинина.



После выхода картины на экраны Майю признали одной из самых красивых женщин в СССР. А во время поездки за границу Менглет даже спутали с Софи Лорен!



Но больше, чем своими ролями в кино, Майя Георгиевна прославилась игрой в театре. Больше 40 лет они вместе с мужем Леонидом Сатановским прослужили в театре имени Станиславского. Но в 90-е годы в театре сменилось руководство, и супруги были вынуждены покинуть сцену. По словам Майи Георгиевны, они не могли больше работать с людьми, для которых деньги были важнее искусства.

Майя Менглет с мужем переехали в Австралию к старшему сыну. До глубокой старости актеры проработали в русском драмтеатре в Монреале.



В 2012 году Майя Георгиевна приезжала в Россию, чтобы поучаствовать в съемках одной телепередачи. Там она заявила зрителям, считающим ее «давно не нашей актрисой», что, несмотря на эмиграцию, всегда останется «своей».
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация