Почему открыть полякам глаза на их националистических демонов должен не Качинский, а Порошенко

Категория: Политика
18 мая 2017
Проблема отношения к украинцам в Польше существует и решать ее должна власть. Но не польская, которая сама же эту проблему и создала, а украинская, в руках у которой есть серьезный туристический козырь



Вчера в Варшаве пьяный 22-летний поляк избил украинскую пару. Просто за то, что она шла себе и разговаривала на украинском. Причем не просто избил – можно было бы списать все на алкоголь, которым был залит этот неадекватный парень, - а еще и применил баллончик с газом. Вряд ли в польской столице настолько страшная криминогенная ситуация, что приходится вот так ходить с газовыми баллончиками. Поэтому можно предположить, что баллончик оказался в руках пьяного поляка не случайно.

А в сентябре прошлого года в варшавском трамвае разбили голову профессору тамошнего университета, поляку – за то, что он разговаривал с немецким коллегой на его языке. И это только два, возможно, самых ярких примера того, как в польском обществе разбудили "спящих демонов". В случае с профессором сам потерпевший тогда рассказал, что нападающий не был никаким "профессиональным националистом": "Нападение скорее было "здоровой реакцией" накрученного пролетариата. Он слышит немецкий язык, адреналин бьет в голову, и дело заканчивается тем, что мне нужно накладывать швы".

О том, что происходит в нынешней, "качинской" Польше, уже говорено-переговорено. Не будем повторяться, просто констатируем факт – "окно Овертона" сместилось таким образом, что подобные вещи не то чтобы стали приемлемыми, но явно перестали быть невозможными. И с этим украинским властям надо что-то делать. Надо хотя бы потому, что в Польше живет и работает все больше граждан Украины. Но что скрывается за этим местоимением "что-то"? И с кем сотрудничать Украине в этом непростом вопросе?

Ответ якобы очевиден – с местной властью. Но здесь есть одна проблема. Дело в том, что это именно власть своими действиями разбудила этих "спящих демонов". Конечно, определенные националистические настроения в польском обществе были всегда – так же, как в России фильм "Брат-2" с его антиукраинскими посылами появился тогда, когда Владимир Путин еще только шел к власти. Но как раз потому, что, придя к власти, Путин эти настроения уловил и сыграл на них, имеем в итоге то, что имеем. Так же и в Польше – эти поляки, которые бьют украинцев за украинский язык или своих же земляков за немецкий, они не появились ниоткуда. Их не привезли из эмиграции, не сбросили с летающей тарелки. Они всегда там жили. Но раньше головы профессорам не разбивали. А теперь разбивают. Потому что именно власть своими антиукраинскими действиями (и попустительством таким – вспомните разрушенные украинские памятники на территории Польши за последние несколько лет) их к этому провоцирует. Или по крайней мере демонстрирует им простой и понятный, как в фильме "Волынь", образ врага.

Поэтому сотрудничать с нынешней польской властью, конечно, можно и нужно – но возлагать на это большие надежды... Тогда что же делать?

В теории "окна Овертона" есть одна интересная вещь. Она утверждает, что смещение этого окна возможностей происходит не из-за желания или попытки политиков, а благодаря самому обществу. То есть именно общество определяет, что является приемлемым, а что выходит за рамки этого окна. Поэтому именно на польское общество и надо сделать ставку.

Каким образом? Вариантов может быть множество. Ну, вот, например, представьте себе такую ситуацию. Пограничный пункт во Львовской области (или в самом Львове, на территории аэропорта). Украинский пограничник проверяет документы очередного польского туриста, возвращающегося домой. Проверяет, одновременно вежливо и заботливо переспрашивая – как ему отдыхалось/путешествовалось в Украине, не имел(-ла) господин(-жа) каких-то проблем, особенно в связи со своей национальностью и языком. "Нет, что вы", - отвечает довольная польская пара, уже готовясь занять свои места на борту самолета, который проследует по маршруту "Львов – Вроцлав". А пограничник, убедившись, что все у гостей нашей страны в порядке – предлагает им небольшой буклетик. В котором описываются упомянутые мной в начале статьи случаи. И не только они. Мол, все хорошо уважаемому панству, и все же поинтересуйтесь, пока будете лететь домой – так ли же в Польше относятся к украинцам, как относились в Украине к вам.

Мне кажется, что именно такая форма взаимодействия напрямую с обществом, используя различные средства – может стать успешной. Да и правило "поступай с другими так, как хотел, чтобы поступали с тобой" никто не отменял. А туристов из Польши как минимум в Западной Украине немало. А будет и в Восточной, при условии нормального транспортного сообщения. Мне пришлось встретиться с поляками аж на Кавказе, возле монастыря Джвари. А Хортица или Черное море – это еще ближе и, наверное, более известные места. Так почему бы не сыграть на взаимной вежливости? Не надо никаких братских народов, эту советскую байку давайте оставим умершему совку. Но наладить нормальные, адекватные и бесконфликтные отношения на уровне обществ – крайне необходимо.

А там, глядишь, и "украинизированное" общество подвинет "Право и справедливость", которая несколько заигралась в подстрекательство националистических настроений.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация