Читать или не читать? (18 фото)

18 мая 2017

Книга – один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения. Так читать или нет? В этом посте описывается какие преимущества дает книга.

С момента изобретения печатного станка распространение книг становилось все быстрее с каждым десятилетием. В настоящее мода на чтение, к счастью, набирает обороты, но очень трудно найти людей, которые читают для удовольствия, а не просто потому, что так надо. Интернет, телевидение, социальные сети заменили многим книги. Но существуют ещё люди, которые читают и делают это с большим удовольствием. Человек, не читающий книги, воспринимается большей частью молодежи, как ограниченный и не имеющий достаточного уровня интеллекта. Как бы грубо это не звучало, но действительно стоит задуматься о кругозоре человека, который ограничивается глянцевыми журналами, имиджбордами, новостной лентой в соцсетях – нужное подчеркнуть. Но я не буду иронизировать по поводу тех, кто пренебрегает литературой. Один мой знакомый (естественно, не читающий) сказал однажды фразу: «Да какой смысл читать, это не приносит никакой пользы». В тот момент у меня пропали совершенно все слова от возмущения. Ведь человек, который любит книги, прекрасно знает о пользе чтения.

Читать или не читать? (18 фото)

13 причин, по которым книги делают вас лучше.

1. Преимущество перед читающим.

У читающего человека всегда есть преимущество перед теми, кто пренебрегает чтением. Прежде всего, начитанный человек всегда стоит на ступень выше того, кто прочитанные за жизнь книги может по пальцам пересчитать. И здесь имеется ввиду привлекательность читающего человека для противоположного пола. Когда человек выходит из того возраста, когда внешность партнера значила буквально все, появляется желание увидеть в своем партнере не только красивую картинку, но и интересного собеседника. А о чем можно поговорить с человеком, который не читает?





2. Когда вы читаете, ваша фантазия работает на полную катушку.

Разве это не повод творческому человеку много читать? Только любитель книг знает это чувство разочарования во время просмотра очередной экранизации очередной книги. Ведь читая экранизированную книгу, вы представляли себе все совсем по-другому, ярче, насыщеннее, красивее. А тут весомую часть произведения выбросили, событие изобразили не так, как было описано в книге, ну а главный герой вообще какой-то странный.



3. У вас есть чем занять себя.

Представьте себе ситуацию: вы только проснулись, за окном дикий холод, поэтому ни у вас, ни у ваших друзей, желания выходить из дома нет. День у вас выдался совершенно свободным, и вы планировали его провести за фильмами, сериалом или компьютерной игрой. А тут вам из-за аварии на станции отключают свет на весь день. Что делать? Жуть! Но у вас есть отличный выход из ситуации – книга. И на весь день вы погружаетесь в другой мир, смотрите свое собственное кино в своем воображении, которое гораздо лучше тех фильмов, что вы хотели посмотреть. А что бы делал в такой ситуации человек, который не читает книг? Во время чтения мы представляем пейзажи, людей и сцены, которые описаны в книге. И когда нас отрывают от чтения, всё обрывается. И приходится начинать сначала. Когда человек читает, он не любит, чтобы его беспокоили. А это значит, что у вас есть время на себя.



4. Книга позволяет на время уйти от своих проблем.

И вам не понадобится большое количество алкоголя, или еще чего-нибудь, чтоб забыться. Просто возьмите в руки хорошую книгу и начните ее читать. Спустя пару-тройку десятков страниц вы не заметите, как перестанете думать о своих проблемах. Вы просто сбежите на время в другой мир. А кто знает, возможно, именно в этой книге вы найдете решение своим проблемам.



5. Книги дают вам более глубокий взгляд на мир.

Читая, вы становитесь спокойнее, принимаете решения более взвешено и отбираете свой круг общения тщательнее. И это происходит не из-за того, что, прочитав десяток книг, вы получили массу знаний. Просто любая книга требует, чтоб читатель обдумывал происходящее в ней. И эта привычка обдумывать произведение переносится и на события из реальной жизни.



6. Чтение вносит разнообразие в жизнь.

Если у вас нет возможности прямо сейчас рвануть в кругосветное путешествие, прочитайте книгу о какой-то стране или о таком путешествии. Когда вместе с главным героем вы вернетесь домой из долгих странствий, вы заметите, что ваше желание сменить обстановку немного удовлетворилось. Конечно, книгами не заменишь настоящего путешествия, но приключенческий роман подействует на вас как витаминка от хандры.



7. У вас появятся новые знакомые и друзья.

Книги сближают. Каждый читающий человек знает те моменты, когда оказывается, что кто-то из ваших знакомых тоже читал прочитанную вами недавно книгу, и она тоже перевернула его сознание. Нет ничего приятнее, чем делиться своими впечатлениями от прочитанного и находить поддержку в словах собеседника. Ну и, конечно, в век интернета вы можете обсудить книги на форумах или где-нибудь еще и обрести новых единомышленников.



8. Вам будет, что передать своим детям.

И здесь сами книги отходят на второй план. Важно то, что вы будете обладать достаточным количеством информации и знаний, чтоб дать своему ребенку дельный и мудрый совет. Развитое воображение позволит вам придумывать свои собственные сказки, а родитель, который сказку рассказывает, а не читает, вызывает гораздо большее восхищение у ребенка. Ну и придумать историю вы сможете поинтереснее.



9. Читающим людям проще обучаться.

Эта закономерность замечена уже давно – человек, который читает книги, легче поддается обучению, чем тот, кто пренебрегает литературой. Неизвестно что именно дает такой результат – более развитое мышление или уже приобретенная усидчивость –, но факт остается фактом.



10. Красивая речь.

Любитель книг обойдет в речи человека, который предпочитает уклоняться от чтения. Да и удовольствия от общения с тем, кто обладает скудным словарным запасом, совершенно никакого. Кому хочется ждать, пока собеседник вспомнит нужное слово, заменяя пробел в речи мычанием вроде: «Ээээ…нууу…это…типа…короче». В заключение статьи, хочу сказать, что не стоит ударяться в крайности и заменять все виды деятельности чтением. Есть много стоящих фильмов, интернет насыщен полезной информацией, а компьютерные игры тоже способны развить некоторые навыки. Так что, соблюдайте баланс в своих увлечениях и развивайтесь.



11. Читающие как правило более утонченные и изысканные.

Чтение позволяет людям вникать в мнения и реалии, которые отличаются от их собственных. Это помогает им усовершенствовать свою точку зрения. Чтение также способствует развитию интеллекта, мудрости, хладнокровия и терпения. Также не стоит забывать, что люди, которые читают с удовольствием, могут, как никто другой, по полной насладиться такими мелочами, как хорошее освещение, удобная мебель, вкусный чай или кофе.



12. Читающие более интеллектуальны.

Когда вы много читаете, вы многое узнаёте. Если человек читает фэнтези, где речь идёт об эльфах и драконах, это не значит, что это глупое чтение. Такие книги могут быть наполнены жизненными уроками. Вы можете найти множество людей, читающих фэнтези. И у них словарный запас лучше, чем у тех, кто читает различные журналы или не читает вовсе. Они лучше понимают подсказки, лучше усваивают новую информацию. С ними также приятнее общаться. А это очень важно в отношениях. Я не хочу сказать, что читающий человек — это универсальный солдат, готовый ко всему. Но от таких людей вы гораздо реже будете слышать фразу «Я не знаю».



13. Книги научат вас более терпеливыми.

Чтение книг занимает достаточно большое количество времени. И занятым людям нужны недели, чтобы прочитать книгу до конца. Некоторые же могут проглотить пару сотен страниц всего за несколько часов. И в том и в другом случае нужно большое количество терпения. А терпение — это навык, который нужно оттачивать годами. И читающие люди действительно оттачивают его длительное время. Такие люди будут достаточно терпеливы, чтобы решить проблемы в отношениях.



20 интересных высказываний о пользе чтения.

1. "Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить." Ф. Вольтер

2. "Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых." Фазиль Искандер

3. "Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор." Ф.Жанлис

4. "Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь." Жюль Ренар

5. "Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает." Вербер Бернард

6. "Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание." В. Даль

7. "Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела." Джозеф Аддисон

8. "Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и думать, что ничего не случилось." Джим Рон

9. "Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их." Рэй Брэдбери

10. "Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи."

11. "Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению." Фрэнсис Бэкон

12. "Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете." Джим Рон

13. "Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности."

14. "Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой." Эрнест Хемингуэй

15. "Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну." Д. Мартин

16. "Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли." М. Лашков

17. "Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом." Д. Пеннак

18. "Коллекция книг — тот же университет." Томас Карлейль

19. "Всё бледнеет перед книгами." Антон Чехов

20. "Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." Лев Толстой

Полезные советы по сохранению здоровья при чтении книг:

1. Не нужно читать лежа, так как это путь к плохому зрению.

2. Расстояние между вашими глазами и книгой должно быть минимум 30 сантиметров.

3. Корректируйте освещение! Оно должно попадать на страницу слева или сверху.

4. Читать нужно не более 45 минут, но если вы будете делать паузы по 15 минут, закрывая при этом глаза, то вы разгрузите свою глазную мышцу. Обязательно, когда чувствуете, что глаза перенапряжены, приступайте к упражнениям, к примеру, устремите свой взор вдаль.

5. Если читаете за компьютером, используйте специальные очки, которые защищают роговицу глаз.

6. Витамины. Ежедневно нужно употреблять зеаксантин, лютеин, каротиноиды и витамин В2. Все эти витамины защищают сетчатку глаза и помогут вам предотвратить плохое зрение. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

7. Офтальмолог. Даже регулярное употребление витаминов, ограничение в просмотре телевизора и использования компьютера не заменят вам врача! Необходимо хотя бы раз в год или два посещать окулиста.

Я хочу читать, но не знаю с чего начать... Если вы собирались читать какую-нибудь книжечку, но не знаете какую, то вы можете выбрать для начала из этого списка:

451 градус по Фаренгейту. Рэй Брэдбери.

События происходят в недалеком будущем на родине Брэдбери – в Соединенных Штатах Америки. Автор показывает тоталитарный строй, в котором господствует потребительское мышление, а массовая культура практически полностью вытеснила книги, заставляющие думать. Более того, правительство способствует уничтожению литературных произведений. Жизнь обычного человека состоит только из работы и отдыха, на другие виды деятельности времени просто нет. При этом под проведением досуга подразумевается просмотр телевизора или езда по городу на реактивных машинах. От такого образа жизни люди постепенно черствеют, уединяются, перестают любить друг друга, не заводят детей… Но есть горстка «других» (инакомыслящих), которые не приняли правила игры и скрываются от властей, продолжая оставаться собой.



Машина времени. Герберт Уэллс.

Путешествие в мир далекого будущего, населенный двумя видами существ, в которые превратился человек: морлоков, обитающих в подземном мире и обслуживающих машины, и хрупких элоев, совершенно не приспособленных для труда. За тысячелетия и те и другие практически лишились разума, превратившись в полуживотных.



Первые люди на Луне. Герберт Уэллс.

Сюжет о двух космопроходцах, обнаруживших на Луне цивилизацию "селенитов", служит лишь обрамлением для остроумных и в чем-то пророческих рассуждений о тоталитарном "обществе-муравейнике", где жизнь конкретного человека не значит ничего перед могуществом " общей идеи ", а власть имущие готовы беспощадно расправиться с каждым, кто посягает на их представление об "идеальном" мироустройстве.



Всем отличного настроения и увлекательного чтения!!!

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация