18-летний парень построил самый лёгкий спутник в мире (4 фото)

Категория: Космос
17 мая 2017
18-летний Рифат Шаарук из Индии создал с нуля то, что он описывает как самый лёгкий в мире спутник. Ведь творение парня весит всего 64 грамма, что делает его более лёгким, чем смартфон.

«Мы провели множество исследований разных кубических спутников по всему миру и обнаружили, что наш является самым лёгким», — рассказывает Шаарук о своем миниатюрном 3D-печатном спутнике.



Устройство получило название KalamSat — по имени индийского экс-президента Абдула Калама. Калам был пионером космических исследований в стране и возглавлял комплексную программу создания управляемых ракет Индии.

«У него будет новый тип бортового компьютера и восемь встроенных датчиков для измерения ускорения, вращения и магнитосферы Земли», — рассказал молодой ученый Business Standard о своем 4-сантиметровом кубическом творении. Затраты на создания спутника Шааруком и его командой составили немногим больше полутора тысяч долларов.





Проект ученика 12-го класса помог ему одержать победу в конкурсе «Cubes in Space», организованным НАСА и образовательной организацией «I Doodle Learning». Устройству теперь предстоит 4-часовая суборбитальная миссия, во время которой он будет работать около 12 минут в условиях микрогравитации.

KalamSat является одной из 80 экспериментальных работ, которые отобраны из 86 тысяч проектов из 57 стран. Он будет запущен 22 июня на исследовательской ракете с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния, США (ракета будет в космосе в течение нескольких минут и не будет вращаться вокруг Земли. Цель состоит в том, чтобы проверить, сможет ли технология 3D-печати выдерживать подобные условия).



Шаарук, который родом из города Паллапати в индийском штате Тамилнад, в настоящее время работает ученым в «Space Kidz India». Именно эта организация спонсировала его исследования.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация