Как Ляшко сделал из Артеменко апатрида

Категория: Политика
17 мая 2017
Экс-депутат говорит, что теперь он лицо без гражданства. Видимо, не все так однозначно, если его еще ни откуда не депортировали. Но то, что лишение Артеменко украинского подданства было кем-то предопределено, это точно



В парламенте ни для кого не было секретом, что Андрей Артеменко попал в список "радикалов" от "газовиков". За глаза его называли человеком Сергея Левочкина. Как так случилось? У этого господина была легенда: он много сделал для Майдана, имел хорошие отношения с патриотическими организациями, то есть, вопросов у избирателей ни к нему, ни к Ляшко возникнуть не должно.

И, возможно, досидел бы Андрей Викторович весь депутатский срок, если бы не одна скандальная история, к которой, говорят, он имел непосредственное отношение. Случилась она 15 ноября прошлого года. Тогда с парламентской трибуны другой "радикал", Юрий Шухевич, якобы должен был зачитать заявление с требованием импичмента действующему президенту. В этой истории, напомним, фигурировали нардеп от "Батькивщины" Сергей Евтушок, который провел незрячего Шухевича к трибуне, охранник Медведчука Александр Билык, с которым подрался в кулуарах другой "радикал" Игорь Мосийчук и сам Олег Ляшко, который отмечал, что ему удалось сорвать эту провокацию. В ее организации он обвинил Юлию Тимошенко, обозвав ту "московской кукушкой". Имя Артеменко в контексте скандала не упоминалось. Но, очевидно, Ляшко обо всем хорошо знал. Говорят, именно после этого между политиками пробежала жирная черная кошка.

И тут в феврале прямо в руки Ляшко свалилось невероятное счастье в виде так называемого "мирного плана Артеменко", предложенного им американским властям. О его сути известно из публикации в The New York Times. Если кратко – Крым надо отдать в аренду России. С этого момента и началось падение Артеменко как политика. И падать ему помогали соратники-"радикалы". Сначала они выгнали "арендодателя" из фракции, отсадили от себя, обвиняли в работе на Россию, впоследствии появилась информация о канадском гражданстве депутата, о котором почему-то раньше не вспоминали, и, в конце концов, встал вопрос о лишении его гражданства. Что и произошло 29 апреля.

Также ни для кого не секрет, что у Ляшко сложились дружеские отношения с Банковой, где он, по слухам, активно продвигал тему лишения подданства скандального коллеги. Несмотря на вчерашнее намерение экс-депутата судиться, на самом деле для него ситуация выглядит не очень. Не исключено, что он и добьется возврата паспорта с трезубцем, но произойдет это лет так через три-пять, когда он пройдет все круги судебной волокиты в Украине, а потом еще в суде по правам человека, изрядно потратится на адвокатов и отбеливание в прессе. А депутатский мандат вообще вернуть нереально. То есть, риски лишения Артеменко украинского гражданства существуют, однако они растянуты во времени.

Собственно, в этой комбинации победителем вышел именно Ляшко. Во-первых, он избавился от сомнительного соратника, который своими заявлениями бросал тень на всю фракцию. Во-вторых, показал другим членам фракции, что за непослушание или "обособление" наказание обязательно будет. Это точно дисциплинирует других "радикалов" и заставит заглядывать в рот лидеру. В-третьих, вместо скандального Артеменко Олег Валерьевич завел в Раду Валерию Заружко, которую уже успел распиарить – мама троих детей, красавица, спортсменка, бизнес-вумен. Госпожа Заружко работает в сфере недвижимости, причем элитной, она – вынужденная переселенка из оккупированного Донецка. Но есть еще один нюанс, о котором Ляшко не вспомнил: Валерию Леонидовну считают человеком Рината Ахметова. Как говорят наши источники, именно этот нюанс дал ей возможность остаться в списке "радикалов" после чисток, которые устроил партийный босс. И вот теперь Заружко зашла в парламент.

Чем не услуга Ахметову? С которым, в отличие от Левочкина, у Олега Валерьевича, что трудно не заметить по присутствию в соответствующих СМИ, сложилось выгодное политическое партнерство. Что же до господина Артеменко, который жалуется, что стал человеком без гражданства, апатридом, то вряд ли в это поверят. Живет же он как-то на Западе, перемещается через границы, то есть, видимо, не все так катастрофично, как подается в прессе.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация