«Дуров, можешь не возвращать стену»: соцсети о запрете российских соцсетей в Украине

Категория: Политика
16 мая 2017


Во вторник, 16 мая, президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года

«О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В перечне компаний, попавших под санкции в том числе числились российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». В социальных сетях возникла активная дискуссия по поводу того, как будут эти санкции внедрены и какая судьба ждет «ВК» и «ОК». MIGnews.com.ua собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

«Теперь послушать халявную музыку в «Вконтакте» для подростка и написать однокласснику, который через 40 лет оказался в Штатах, будет внутренне пользователями признаваться политическим (!) актом. Любая сатира там на Украину в этих соцсетях, как правда (!) последней инстанции. Фейковые новости как единственная истина, распространяемая в «здоровой» среде. А вообще-то, если серьезно, должно же быть нормальное, взрослое разъяснение правительства, демонстрация всего того антигосударственного, антидемократического, ненавистнического треша, который в этих соцсетках распространяли с 2013 года отдельные граждане, вал фейковых новостей и прочее. И прийти к этому делу надо было бы через общественный консенсус», — пишет журналист Алексей Мацука.







«А нет ли в запугивании «беженцами из ВК» ксенофобии?» — шутит журналист Алексей Мустафин.





«Посадили стрелков с Майдана, посадили всех коррупционеров, война закончилась, вот теперь можно и Яндекс со ВКонтактиком заблочить. Красавцы!» — недоволен блогер Стас Подгорный.





«Санкции против России — это хорошо, но зачем применять санкции к украинским компаниям? За что, например, в список попала украинская «ABBYY Украина»? Как теперь украинские предприятия будут работать без 1С, если «1С Мультимедіа Україна» тоже под санкциями? В общем, очень спорно, такое ощущение, что список сформировали автоматически, не углубляясь в детали», — отмечает журналист Тарас Мищенко.







«А беженцы из Одноклассников и Контактов получат статус перемещенных лиц?» — вопрошает блогер Богдан Процишин.







«Не время ныть. Просто представьте, какие фантастические возможности открываются перед украинскими стартаперами. Миллионы пользователей останутся без любимых сервисов. Самое время х****ть стартапы: соцсети, музыку вот это все. Навигатор, почту, все! В 2014 все украинские соцсети родились мертвыми. Ибо все сидели в ВК и Однокласниках. Теперь дорога свободна», — мотивирует блогер Антон Ходза.





«Неплохой шаг по усилению информационной безопасности в Украине. Не совсем понятно как технически это будет сделано, но это реально мощное решение на пути оформления развода с Россией. Может, даже круче чем наш безвиз, как говорил наш Петр Алексеевич. Пусть живет и процветает Facebook!» — доволен журналист Роман Цимбалюк.







Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 марта Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом.  Санкции сроком на один год применили к публичному акционерному обществу (ПАО) «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета выводить капитал указанными юрлицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация