Прокси и VPN. Почему в Украине запрет "ВКонтакте" и "Одноклассники" работать не будет

Категория: Политика
16 мая 2017
7
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)"



Эти санкции коснулись популярных соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники". Украинцы уже плачут по музыке, которую они слушали "Вконтакте", а также шутят про школьную революцию. Впрочем, решение можно оценивать и с другой стороны. "Вконтакте" содержит целый ряд проукраинских групп, страницы "Правого сектора", полка "Азов" и даже президента Петра Порошенко.



Рядом с ними живут группы "Новороссии" и "ДНР", правда, запрет не помешает оградить людей от пропаганды, которую они несут. Как минимум по причине того, что они всегда могут перекочевать в "Фейсбук", что некоторые уже сделали. А также потому, что есть законные способы обойти все блокировки.



На России в прошлом году был скандал между норвежской Opera Software и Роскомнадзором. В доступном браузере Opera есть функция VPN, которая позволяет обходить все блокировки. Роскомнадзор предложил Opera добровольно фильтровать сайты. В результате Opera приняла решение закрыть офис на России и сократить штат сотрудников с 10-ти до 2-х.

Как обходить блокировки и VPN

Существуют браузеры, в которых есть VPN. Пользователю достаточно лишь выбрать необходимую опцию в настройках. На данный момент наиболее популярным десктопным браузером со встроенным VPN является Opera.

Хорошей практикой является использование двух браузеров: основного, к которому вы привыкли и используете для всего, и дополнительного со встроенным VPN для посещения заблокированных сайтов.

VPN-сервисы - это что такое?

Если говорить просто, VPN в контексте обхода блокировки - это способ подменить свое местоположение, став жителем страны, в которой нужный вам веб-сайт не запрещен. В качестве бонуса пользователь получает защищенный канал с шифрованием всех передаваемых данных.

Надежность и скорость канала зависят от поставщика услуг.

Прокси

Это еще один простой способ обойти блокировку, позволяющий выходить в Интернет через удаленный сервер, из-за чего все сайты думают, что вы на самом деле находитесь в той стране, где этот сервер располагается.

Соответственно, если в той стране нужный вам веб-сайт не запрещен, то вы сможете на него зайти.

Прокси-сервер - это промежуточный компьютер, который является посредником между Вашим компьютером и Интернетом. Через него проходят все Ваши обращения в Интернет. Прокси их обрабатывает, и результаты (скаченные из Интернета файлы) передает Вам. При этом, прокси-сервер скрывает информацию о Вашем реальном месторасположении. Серверы есть как бесплатные так и платные. Бесплатные серверы, как правило, работают медленно и весьма ненадежны. Платные же - наоборот. Есть множество сервисов в Интернете, которые предлагают услуги прокси. Чтобы было еще понятнее, использование прокси-сервера позволяет выходить в чаты, даже если Вас там заблокировали, или заходить на сайты, которые заблокированы. Когда человек выходит в Интернет без Прокси, то связь происходит по простой схеме: ПК - web-сайт. С прокси-сервером все иначе: человек - прокси - web-сайт. За счет этого и достигается возможность обходить разного рода блокировки.

TOR

Это сеть маршрутизаторов и программное обеспечение, разработанное специально для обеспечения анонимности пользователей. При использовании этой технологии ваш запрос к сайту и ответ от него проходят через цепочку прокси-серверов.

Стоит только скачать и установить Tor Browser, специальную сборку Firefox с необходимыми дополнительными компонентами, в том числе аддонами NoScript, Torbutton и HTTPS Everywhere.

А как же мобильные устройства?

На смартфоне или планшете можно обойти блокировку сайта. Лучший способ - это использование режима низкого потребления канала в Chrome, Opera, UC Browser.

Для Android - UC Browser, Google Chrome, Opera.

Есть Android-браузер - Orfox. Он идет встроенным Tor. Позиционируется как мобильная версия десктопного Tor Browser.

Для IOS есть Onion Browser, а для Windows mobile - Opera Mini.

Кто будет контролировать выполнение запрета в Украине

А никто. У нас нет своего "Роскомнадзора". Вполне возможно, что СБУ будет заниматься делами с использованием программного обеспечения. Последние обыски в "Укргаздобыче" или "Dragon Capital" из-за "нелегального софта" является тому подтверждением. Однако, каким образом вести диалог с Opera Software, кто его будет вести и будет ли он вообще, относительно VPN? Этот вопрос остается открытым
+8
7 комментариев
Teyn
Teyn
16 мая 2017
383 комментария
0
Навіщо людям пояснювати як обійти блокування?Кричали всі,що потрібно Україні вводити більші санкції,тобто блокада "Ордло","Ліпецкая" фабрика,деньги на крові!!!Але самі ж сидять в ВК І ОК,гонять трафік,платять мільярди за рекламу....коли діло дійшло до пересічного громадянина,різко закінчилась патріотичність,а почалося---"свобода слова!!!!11111", "свобода інформації!""""
Витратити 5 хвилин і зареєструватися в Фейсбук і Інстаграм,це трагедія тисячоліття. Так обмеження,це не найкраще рішення,але відкрию для когось маленьку таємницю.Проти нас ведеться Інформаційна війна,і всі ВК,Одноглазніки Мейл.сру,Яндекс беруть в ній повноцінну участь,так що досить логічно відібрати у ворога один із інструментів.
Denozavr
16 мая 2017
118 комментариев
0
Зато Цукерберг в ладоши хлопает, кому в нашем мире нужен патриотизм, кругом деньги и капитал, просто за идею никто ничего делать не будет
Teyn
Teyn
16 мая 2017
383 комментария
0
Ну Цукенбер у нас Крим не віджимав і на Донбасі техніку,людей,боеприпаси не він постачае...
Opaklikus
17 мая 2017
1 933 комментария
+4
Могу лишь сказать, не с того начинают! Визовый режим и границу усилить - вот что надо. Про уровень жизни и коррупцию вообще молчу
skygravity
17 мая 2017
88 комментариев
0
Teyn,
та при чем тут боеприпасы..... давай тогда вообще пусть всех украинцев закроют на лагеря) ведь есть общество, в нем есть преступники и т д, для етого есть полиция котороя етих самих преступнико ловит... так же и тут - есть кибер полиция которая должна заниматься пресиканием сепаратизма в том же вконтакте...
Teyn
Teyn
17 мая 2017
383 комментария
0
skygravity Дякую...посміявся від душі за киберполіцію в контакті.ВК і Одноглазнікі "соціальні мережі" мають таке ж відношення до соціуму,як морська свинка до моря.Ресурс який розроблений ворогом,сервери,а от же інформація,яка зберігаеться за кордоном,адмініструеться там же,повинен бути однозначно блокований.А боеприпаси тут до того,що вк отримав прибутку за квартал 3.4 млд, з них,по самим скромним підрахункам 200-300 млн від українців!!!!Тепер розкажіть мені,про Ліпецкую фабрику,бізнес на крові і війсковий стан...
skygravity
19 мая 2017
88 комментариев
+1
Teyn,
даааа? ну тогда Я запрещаю тебе смотреть ТВ слушать радио и сидеть в интернете! ведь там одно вранье и россия может етим воспользоваться!!! так сказать, сыграть на подсознании неокрепших умов... а ето угроза нац безопансости.... ето все я веду к тому, что украинец по конституции имеет право на любую информацию - хоть от самого БенЛадена....а вот такие как ты через чур свідомие персонажи, вносят колоссальный диструктив в наше общество...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация