Кутовой хочет возглавить Полтавщину: Кто от этого выиграет

Категория: Политика
16 мая 2017
Можно не сомневаться: за кресло губернатора Полтавщины "Народный фронт" попытается выторговать себе что-то интересное



Очень скоро в Кабмине могут произойти кадровые изменения. Как сообщили Depo.ua информированные источники, министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой ведет переговоры с Администрацией президента по должности главы Полтавской ОГА. Возникает закономерный вопрос: зачем действующему министру такое существенное снижение в чиновничьей табели о рангах?

На самом деле у Кутового есть несколько аргументов, чтобы сменить "прописку". Во-первых, в кулуарах Верховной Рады давно шли слухи, что министерское кресло под ним шатается. Учитывая это получить губернаторскую должность на родной Полтавщине – это ли не лучший сценарий в данном случае.

Во-вторых, стоит ожидать, что с осени место главы МинАПК превратится в электрический стул по случаю проведения ожидаемой земельной реформы. Быть мальчиком для битья для политиков-популистов, которые, гарантированно, навешают на него всех собак, Кутовому явно не хочется. В-третьих, Полтавщина – одна из наиболее состоятельных и наименее скандальных областей в стране. Так, в областном центре периодически происходят политические скандалы. Но здесь вопрос, скорее, к мэру Полтавы Александру Мамаю, а не к председателю ОГА, "фронтовику" Валерию Головко.

Здесь стоит отдельно упомянуть, что Полтавская область – вотчина Кутового, который на протяжении последних десяти лет имел непосредственное отношение к аграрному бизнесу в этом регионе. И имеет достаточно серьезный политический бэкграунд. Так, "ударовец" Кутовой дважды – в 2012 и 2014 годах – побеждал на выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу №151 с центром в Лохвице. И его считают одним из самых влиятельных политиков Полтавщины. Правда, на довыборах в этом округе в июле 2016 года министр так и не смог протащить в Верховную Раду своего кандидата Алексея Рябоконя, который занял лишь третье место. Депутатский мандат здесь получил представитель "Батькивщины" Руслан Богдан.

Про министерские амбиции Кутового говорили давно. Весной 2014 года это кресло отошло "Свободе", и министром стал Игорь Швайка. После этого министерство возглавил Алексей Павленко. Уже по квоте "Самопомочи". И только в апреле 2016 года Кутовому дали "зеленый свет" на работу в Кабмине. Но прошел год – и, особо ничем не запомнившись, министр подумывает идти в более спокойное место.

Что же касается нынешнего председателя Полтавской ОГА Михаила Головко, то он в декабре 2014 года назначен по квоте "Народного фронта". До этого с 2012 по 2014 год был народным депутатом от "Батькивщины". Главный позитив 2,5-летней деятельности Головко на Полтавщине заключается в том, что ему удалось обеспечить спокойствие в регионе. Правда, в СМИ писали о конфликтах между семьей Головко (а именно – братом губернатора, владельцем ПАО "Полимпекс" Владимиром) и упомянутым выше Мамаем, но ни к каким серьезным последствиям это не привело.

Будет ли "Народному фронту" польза от своего председателя ОГА на Полтавщине? Судя по рейтингам, которые у Яценюка и его политсилы в этом регионе (как и во всех других) стремятся к нулю, особых выгод от Головко партии нет. Но если действительно состоится назначение на пост главы области Кутового, то в Киеве "фронтовикам" что-то должны дать взамен. Что Яценюк сможет себе выторговать? Этот вопрос пока является открытым. Очень вероятно, что речь пойдет о взятии под контроль соратниками Яценюка одного из земельных подразделений МинАПК. Впрочем, вполне вероятны и "нелинейные" торги. И тогда догадаться, на что у Яценюка выменяли кресло губернатора, будет весьма сложно...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация