На пляжах Британии - нашествие гигантских медуз! (10 фото)

Категория: Природа
15 мая 2017
1
Тысячи медуз выбросило за последние дни на пляжи северного Уэльса. Вода также кишит ими и напоминает кисель. Этот катаклизм, по утверждению ученых, - следствие нескольких подряд теплых зим и нынешних погодных колебаний. Но жителям Уэльса от этого не легче! Самые крупные медузы весят около 35 кило и достигают метра в диаметре. Местные жители не знают, удастся ли им в этом году благополучно открыть купальный сезон.



Купальный сезон в Британии пока не открыт. Однако жителей Уэльса, любящих прогуляться по кромке прибоя, уже предупредили о гигантском нашествии медуз в это году. Сотнями этих существ волны выбрасывают на берег, создавая отвратительное липкое месиво вдоль кромки прибоя.





"Это самое большое нашествие медуз на моей памяти, - говорит местный эксперт Сара Перри. - Они появлялись и раньше, но в этот раз их гораздо больше, и они сильно крупнее - до 35 килограммов весом!"



По мнению мисс Перри, сотрудника Центра дикой природы Кардигана, причиной нашествия медуз стали несколько подряд теплых зим в сочетании с необычайно ранним потеплением, настигшим Уэльс в этом году.



Но нет худа без добра: по мнению экспертов, огромное количество медуз позволит как следует питаться местным кожистым черепахам, для которых они являются излюбленной пищей.



Экологи предупреждают гуляющих по берегу моря, что трогать или переворачивать медузу ни в коем случае не надо.



Ученые надеются, что кожистые черепахи, получив огромные порции питания, начнут активнее размножаться, и этот редкий вид будет встречаться чаще.



"Эти медузы, в общем, безопасны, но все-таки они умеют жечься, и ощущения от этого - примерно такие же, как от прикосновения к крапиве", - предупреждают защитники природы.



Что ж, отдыхающим остается радоваться хотя бы тому, что эти чудовища, похожие на инопланетных монстров, не угрожают здоровью и жизни людей.



Синоптики предсказывают, что в ближайшие дни в Британии сохранится теплая погода, а значит, нашествие медуз на побережье Уэльса, вероятнее всего, продолжится.

0
1 комментарий
Zoid
15 мая 2017
513 комментариев
0
Чорноморські медузи, тай нетакі вже й геганські.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация