Внучка нашла у бабушки на заваленном чердаке папку. Открыв ее, она воскликнула от изумления… (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
14 мая 2017
1
Совсем недавно моя подруга попросила проверить, правильно ли ее дочь сделала уроки, ведь сама никак не успевала. Ее малышка учится в третьем классе. Белокурая Алинка неплохо успевает в школе: пусть и не круглая отличница, но логика работает что надо.

Правда, одна деталь в ее домашнем задании очень поразила меня. Нынче дети не стараются писать красиво, искусно выводя хвостик каждой буквы и боясь сделать ошибку в слове. И тут я поняла: нам катастрофически не хватает уроков чистописания в начальное

Если верить истории, такие уроки проводились повсеместно в республиках СССР до середины 1970-х годов. Причем до 1968 года первоклашки на уроках каллиграфии орудовали не шариковой ручкой, а пером. Быстро выводить буквы обмоченным в чернила пером точно не получится, а вот аккуратно вывести каждый завиток нужной буквы — пожалуйста.



Дело в том, что шариковой ручкой никогда не получится написать столь же красиво и тонко, как пером.





Еще хуже писать было гелевыми ручками, они сильно портили почерк.

Уроки чистописания стимулировали в учениках усидчивость, терпение, стойкость к неудачам, что очень сильно помогало им в будущем. Каждый первоклашка боялся сделать кляксу или, чего хуже, допустить ошибку, неровно вывести букву.



Тетради для чистописания тех времен тоже обычными не назовешь — они изготавливались из специальной бумаги в частую косую линию. Таким образом буквы у всех были одинакового размера, с одинаковым наклоном.



В первом классе разметка в тетрадях была частой, во втором и третьем пореже, а начиная с четвертого класса дети писали в тетрадях в линейку. При этом почерк у всех был отменный!



Между прочим, сейчас в США и некоторых других странах в силу того, что обучение полностью происходит на компьютерах и других девайсах, чистописание вообще переведено в разряд необязательных предметов.



Мол, детям и так почти не пригодится пользоваться ручкой и бумагой, зачем их еще и перегружать ненужными умениями.

Многие специалисты абсолютно не согласны с таким подходом, ведь чистописание развивает мелкую моторику.



Во многих странах каллиграфия приравнивается к искусству, и те немногие, кто еще умеет красиво оформлять книги, открытки, вывески, ценятся на вес золота и получают не только огромные деньги за свои труды, но и удостаиваются почетных званий.



+6
1 комментарий
Dimiork
15 мая 2017
293 комментария
+1
Я в школе до самого выпуска пользовался чернильной ручкой тоже. На партах чернильницы, кляксы и т.п. У кого почерк был нормальный тому разрешали писать шариковыми ручками раньше срока. А я как то привык, да и бате как то на День рождения, я еще был в пятом классе подарили шикарную ручку с золотым пером, ну а я ее прихватизировал. Правда это было очень давно ))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация